Смекни!
smekni.com

Внешние и внутренние факторы товарооборота и пути увеличения объема продаж розничной торговой организации (стр. 7 из 20)

Прежде чем произвести расчеты по экстраполяции, необходимо наиболее точно определить общую тенденцию развития товарооборота математически через уравнение (прямой) - если товарооборот растет равномерно или кривой типа параболы второго порядка, если товарооборот растет с некоторым ускорением.

Уравнение кривой выражается формулой:

, (17),

где а0, а1 - параметры уравнения; t - порядковые номера периодов, моментов времени, года;

- выравненный объем товарооборота за период t.

Для нахождения параметров уравнения прямой (а0, а1) решается система уравнений:

(18),

(19),

где n- число лет; у - фактический объем товарооборота.

Систему уравнений можно упростить, если начинать отсчет с середины ряда. Среднему моменту (году) присваивается нулевой номер, а остальные от 1 и до n, причем нумерация к базисному году обозначается со знаком минус, а после - со знаком плюс. Если St = 0, то система примет вид:

(20),

(21).

Отсюда:

(22);

(23).

Выбор уравнения для выравнивания товарооборота определяется условием S (у-

) 2 = min. При этом может исчисляться также среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации.

Экстраполяцию можно произвести по параболе 2 порядка:

, (24)

где а0, - постоянный рост товарооборота, а1 - ускорение роста товарооборота.

Параметры а0, а1, а2 определяются путем решения следующих уравнений:

(25)

(26)

(27)

Упрощая уравнение параболы для расчета его параметров, получим уравнение:

(28)

(29)

(30).

Источник: [6, с.293-295].

Составление прогнозов средствами Excel. По типу функциональных зависимостей экзогенных переменных модели тренда могут быть линейными и нелинейными. Сложность экономических процессов и свойство открытости экономических систем обуславливают в большинстве случаев нелинейный характер развития экономических показателей. Однако построение линейных моделей является гораздо менее трудоемкой и с технической и с математической точек зрения процедурой. Поэтому на практике нередко допускают частичное преобразование нелинейных процессов (при условии, что предварительно проведенный графический анализ данных позволяет это сделать), и моделирование поведения исследуемого показателя сводится к составлению и оценке линейного уравнения его динамики [57, с.61].

Из наиболее доступных программных средств, с помощью которых возможно производить прогнозирование, является MicrosoftExcel. С помощью MicrosoftExcel можно производить линейное прогнозирование, экспоненциальное и регрессионный анализ развития процесса во времени.

Таким образом, на развитие товарооборота оказывает влияние множество различных факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние, экстенсивные и интенсивные. Наиболее существенными факторами, влияющими на объем товарооборота, являются: покупательные фонды населения, численность обслуживаемого населения, товарные ресурсы, численность работников, товарные запасы, торговые площади, а также показатели использования этих ресурсов. Полнота и качественный уровень проведения экономического анализа розничных торговых организаций являются необходимой базой для прогнозирования и планирования их дальнейшей деятельности.

1.3 Тенденции развития товарооборота региона (г. Мурманск)

Город Мурманск расположен среди сопок на берегу незамерзающего Кольского залива в 50 километрах от выхода в Баренцево море. Протяженность города вдоль береговой линии превышает 10 км. Расстояние от Мурманска до Москвы составляет 1967 км, до Санкт-Петербурга - 1448 км.

По состоянию на 1 октября 2007 года на территории города зарегистрировано 15182 субъектов хозяйственной деятельности, учтенных в Едином государственном реестре предприятий и организаций (ЕГРПО), что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 5% - организации муниципальной и государственной формы собственности, 83% - частной собственности. Распределение организаций по видам деятельности представлено на рис.1.3.1

Как видно из рис.1.3.1., из общего числа зарегистрированных организаций 12% заняты в обрабатывающих производствах, 42% в сфере оптовой и розничной торговли, 11% - рынок недвижимости и риэлтерских услуг, 8% - сфера социальных и жилищно-коммунальных услуг.

Число действующих крупных и средних организаций составляет 234 единицы, 160 из них (половина предприятий области) в первом полугодии работали с прибылью.

Количество индивидуальных предпринимателей за 9 месяцев 2007 года увеличилось на 3,5% по сравнению с прошлым годом, их численность составила - 7770 единиц, 45% от областного значения.


Рис.1.3.1 Распределение организаций г. Мурманска по видам деятельности.

Источник: собственная разработка.

В городе сохраняется многолетняя тенденция снижения численности населения, но в 2006 году наметилась некоторая позитивная динамика, связанная с увеличением числа зарегистрированных браков и сокращением миграционной убыли.

В 2006 г. численность населения Мурманска составила 320,9 тыс. чел., в том числе работающих - более 120 тыс. чел, в 2007 г. - 322,4 тыс. чел. Уровень безработицы составляет 1,5% к трудоспособному населению.

Экстремальность воздействия климатических условий Крайнего Севера на человека предъявляет особые требования к формированию соответствующей социально-экономической среды, которая сводила бы к минимуму факторы риска проживания. При этом важнейшим требованием, предъявляемым к такой среде, является ее способность обеспечить минимальный уровень потребления продуктов питания и жизненно необходимых товаров всего населения региона. Функцию распределения и снабжения населения жизненно необходимой продукцией выполняет экономическая система потребительского рынка Мурманской области. Необходимо иметь в виду, что, поскольку торговля сферы потребительского рынка обслуживает домашние хозяйства, то данная отрасль является социально заостренной. Любые сколько-нибудь значимые перебои в товарном предложении вызывают стремительную отрицательную реакцию со стороны покупателей. Вместе с тем политические, экономические и социальные изменения немедленно сказываются на деятельности потребительского рынка [52].

Розничная торговля г. Мурманска обладает достаточными положительными характеристиками:

предпочтение сферы торговли финансово-банковским сектором, т.к здесь быстрее всего обращаются "живые" деньги;

возвращение истинной роли платежеспособного спроса в обороте товарно-материальных ценностей;

легальная возможность приобретения частными предприятиями и физическими лицами любого товара, в том числе относящегося к средствам производства. В результате снимаются искусственные "перегородки", разделяющие оборот продукции производственного назначения и потребительских товаров;

торговля стала активным проводником различной зарубежной продукции, тем самым поставив предприятия-изготовители товаров аналогичного назначения перед необходимостью добиваться конкурентоспособности своей продукции;

развивается конкуренция и в самой отрасли, в первую очередь за счет дробления прежних крупных государственных организаций, а также за счет образования большого количества новых торговых частных предприятий;

потребительский рынок обеспечивает занятость и доходы значительной части населения региона.

Особенности экономико-географического положения региона:

уровень производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в условиях Севера значительно ограничен природно-климатическими и экономическими факторами;

значимость потребительского рынка Мурманской области в выполнении основной функции товародвижения возрастает в связи с тем, что физиологические нормы потребления продуктов питания повышены для населения районов с экстремальными условиями проживания.

В то же время предпринимательская деятельность связана с высокими рисками, заключающимися в повышенных издержках ведения хозяйственной деятельности, ограниченной возможностью маневрирования поставками, низким платежеспособным спросом населения.

Для Мурманской области, как региона Крайнего Севера с производственной специализацией, основанной на добыче и первичной переработке природных ресурсов, межрегиональные отношения являются обязательным условием стабильного развития. По данным Госкомстата РФ под влиянием действия рыночных сил возросла степень зависимости региона от внешних связей.