Смекни!
smekni.com

Кожевенное производство (стр. 4 из 7)

Каналы распределения товаров также имеют значение при формировании торгового ассортимента. Отлаженная система поставок через приемлемые для торговли каналы распределения, ритмичность доставки в нужные сроки и в необходимом объеме облегчают работу по формированию торгового ассортимента, обеспечивают предпочтение закупок товаров, для которых имеется налаженная система сбыта. Этим отличаются многие зарубежные или совместные фирмы, имеющие четко функционирующие каналы распределения товаров.

Методы стимулирования сбыта и формирования спроса, в частности рекламная поддержка товаров, в условиях насыщенного рынка также влияют на формирование торгового ассортимента. Это объясняется тем, что торговые организации освобождаются от дорогостоящих затрат на рекламу, за счет чего сокращаются издержки производства и возрастает прибыль.

Материально-техническая база торговой организации также может оказать определенное воздействие на формирование торгового ассортимента. Если у фирмы отсутствуют склады, обеспечивающие сохранность товаров в надлежащих условиях, или площади торгового зала для выкладки товаров сложного или развернутого ассортимента, то организация не должна и планировать формирование такого ассортимента. Например, нельзя включать в ассортимент скоропортящиеся или замороженные продукты питания при отсутствии холодильного оборудования.

Регулирование перечисленных выше факторов составляет суть управления ассортиментом и достигается посредством установления определенных требований, предъявляемых к рациональному ассортименту. Эти требования регламентируются рядом нормативных, технических и технологических документов, регламентирующие базовую широту и полноту ассортимента.

К факторам, влияющим на качество товаров, относят факторы, формирующие качество, факторы, способствующие сохранению качества и факторы, способствующие улучшению качества.

Факторы, формирующие качество включают в себя:

качество исходного сырья;

качество проектирования;

качество изготовления.

Сырьем для производства пушно-меховых и овчинно-шубных товаров являются шкуры домашних и диких животных.

Классификация кожевенного сырья проводится в зависимости от вида животного и массы шкур на мелкое, крупное и свиное.

К мелкому сырью относятся шкуры телят крупного рогатого скота (склизок, опоек, выросток), шкуры верблюжат, жеребят (склизок, жеребок, выметка), овец (овчина русская, овчина степная), коз (козлина степная, хлебная), диких коз и овец (дикая коза, косуля, джейран, сайгак, архар и кабарга).

К крупному сырью относятся шкуры крупного рогатого скота (полукожник, бычок, яловка легкая, средняя и тяжелая, бычина легкая и тяжелая, бутай), шкуры буйволов, яков и лосей, конские шкуры (легкие, тяжелые), конский перед (легкий, тяжелый), конский хаз (легкий, тяжелый), шкуры верблюдов (легкие, средние и тяжелые), шкуры ослов и мулов всех развесов.

К свиному сырью относятся шкуры домашних и диких свиней, боровов, кабанов и хряков. В зависимости от площади в парном состоянии свиные шкуры подразделяют на мелкие, средние и крупные. Свиные крупоны (рыбки) обычно подразделяются на мелкие и крупные.

Качество кожи напрямую зависит от качества сырья. За последние годы качество отечественного кожсырья резко ухудшилось. У животноводов нет необходимых средств для обеспечения должного ухода за скотом. На качество сырья влияют также способы съема шкуры с животного, ее консервирования и условия хранения. Поэтому мы и боремся против вывоза сырья, ведь уходит самое лучшее, а у нас остается плохое. [8]

3. Классификация и характеристика ассортимента кож

3.1 Натуральные кожи

Разнообразие кожи очень велико. Свойства кожи и её назначение зависят от особенностей сырья и техники обработки.

Существует общее деление кож на четыре класса по назначению кожи для обуви, шорно-седельные кожи, технические кожи, одежно-галантерейные. Внутри каждого класса кожи разделяются на группы и типы в соответствии с более узким назначением. [6]

Кожи для обуви делятся на две группы:

1-я группа - кожи для верха обуви: типы - кожи для тяжелой обуви (юфть обувная, юфть сандальная), кожи для легкой обуви (кожа хромового дубления, замша) и кожи подкладочные для верха обуви;

2-я группа - кожи для низа обуви: типы - кожи для винтово-шпилечных и кожи для ниточно-клеевых методов крепления.

Шорно-седельные кожи делятся на две группы:

1-я группа - кожи для людского и конского снаряжения: типы - кожи типа Л (кожи для людского снаряжения); кожи типа К (кожи для конского снаряжения); кожи типа КС (кожи для крыльев и сидений седел); кожи типа П (кожи для путлищ; шорно-седельная юфть, предназначенная для мелких деталей людского и конского снаряжения);

2-я группа - кожи для упряжи (сыромять трех типов - ремневая, гужевая и сшивочная).

Технические кожи включают три группы:

1-я группа - кожи для приводных ремней; 2-я группа - кожи для деталей машин; 3-я группа - кожи для других технических целей.

Одежно-галантерейные кожи подразделяют на две группы кож: 1-я группа - кожи для одежды и головных уборов; 2-я группа - кожи галантерейные (перчаточные, для галантерейных и дорожных изделий).

Кроме общей классификации кож существует их разделение по видам сырья, по методам дубления, способу и характеру отделки, конфигурации, толщине, площади.

Кожи для верха обуви предназначены для изготовления деталей верха обуви разных видов. Они должны быть мягкими, эластичными и формоустойчивыми. К кожам для верха тяжелой обуви (винтово-шпилечных методов крепления) относится юфть обувная, толщина которой находится в пределах 1,5-3 мм. Требования, предъявляемые к этому типу кож: способность сохранять форму, приданную обуви при ее изготовлении, т.е. обладать определенной тягучестью и пластичностью. Она должна быть полной, мягкой, устойчивой к многократным растяжениям и изгибам, обладать достаточной паро- и воздухопроницаемостью.

Важным свойством юфти обувной является водонепроницаемость, которая достигается введением в кожу большого количества жирующих веществ. Сандальная юфть по сравнению с обувной должна быть более упругой, но нежесткой, с меньшим содержанием жира. Юфть вырабатывается из шкур крупного рогатого скота (яловочная юфть), свиных и конских.

Кожи для верха легкой обуви - это кожи хромового дубления, замша обувная, лаковые кожи и кожи для верха обуви из бахтармяного спилка. Кожи хромового дубления вырабатываются из шкур крупного скота всех видов, конских, свиных, козлины и овчины.

Кожи из овчины называются обувным шевретом, из козлины площадью не более 60 дм2 - шевро, площадью более 60 дм2 - хромовой козлиной. Кожи хромового дубления должны быть мягкими, но плотными, устойчивыми к трению, многократному изгибу, воздействию воды и высокой температуры, иметь достаточную прочность и тягучесть, хорошую паро- и воздухопроницаемость.

Кожи хромового дубления подразделяются в зависимости от способа и характера отделки на кожи гладкие и нарезные, с естественной и искусственной лицевой поверхностью, велюр (кожи со шлифованной лицевой поверхностью), нубук (кожи с подшлифованной лицевой поверхностью), наппа (очень мягкие тонкие кожи). На кожи хромового дубления для верха обуви имеется несколько стандартов, учитывающих массу перерабатываемого сырья, конфигурацию кож (например, из воротков), вид сырья (например, из свиных шкур), толщину.

Велюр - кожа хромового дубления с обработанного методом шлифования лицевой поверхностью или бахтармой. На В. отбирается выдубленный полуфабрикат с глубокими лицевыми пороками, непригодный для выработки кож с естественной лицевой поверхностью. Применяется для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.

Замша обувная - кожи жирового дубления, выработанные из шкур оленей, лосей, овец и диких коз. Особенности этого вида кож - отсутствие лицевого слоя, который спиливается в процессе производства, и устойчивость к действию горячей (не выше 60 °С) воды. После стирки замши с мылом и высушивания она не теряет мягкости. Лучшей является замша из оленьих шкур.

Кожи лаковые обувные вырабатываются из шкур коз опойка, выростка, полукожника, бычка, яловки легкой, конских передин, выметки, а также из бахтармяного спилка. Лучшей лаковой кожей является лак-шевро. Для отделки лаковой кожи в основном применяется полиуретановый лак. Полиуретановое лаковое покрытие отличается высокой эластичностью и устойчивостью к истиранию.

Кожи подкладочные предназначены для деталей подкладки обуви и вырабатываются из выдубленного полуфабриката, непригодного для производства кож для верха обуви, а также из спилка. Они различаются по цвету и характеру отделки.

Кожи для низа обуви - это жесткие кожи, предназначенные для изготовления подошвенных и стелечных деталей обуви. Эти кожи получают из шкур крупного рогатого скота, свиных, верблюжьих, конских хазов и морского зверя с применением растительных, синтетических и минеральных дубителей. По конфигурации кожи для низа обуви вырабатываются в виде целых кож, чепраков, получепраков, сходок, рыбок, конских хазов.

Техническая кожа – кожа растительного, хромового и комбинированного дубления, выработанная из шкур крупного рогатого скота, предназначенная для производства приводных ремней, кожаных деталей к машинам и других технических изделий.

Пергамент представляет собой высушенное голье из шкур крупного рогатого скота и характеризуется очень высокой твердостью. Различают пергамент для музыкальных инструментов, пергамент для протезов.

Кожи одежно-галантерейные идут на изготовление одежды и кожгалантерейных изделий. Кожи для одежды, обладающие повышенной мягкостью и тягучестыо, используются для изготовления одежды разных видов, головных уборов и авиационных шлемов. В основном они вырабатываются из овчины (одежный шеврет) и шкур свиней, а также из шкур крупного рогатого скота. По характеру отделки кожи для одежды делятся на велюр и кожи с естественной лицевой поверхностью без покрывного и с покрывным крашением.