Смекни!
smekni.com

Кожевенное производство (стр. 6 из 7)

В настоящее время более 80% обуви (повседневной, домашней, модельной, спортивной) выпускают с низом (подошвы, подметки, каблуки, набойки, платформы) из различных полимеров.

Синтетические материалы для низа обуви группируют следующим образом:

- материалы из реакционноспособных композиций. Это материалы, полученные по технологии резинового производства путем вулканизации смесей на основе каучуков (обувные, монолитные и пористые резины) и путем вспенивания и отверждения композиций на основе олигомеров (формованные пенополиуретаны - ППУ);

- материалы на основе термопластичных композиций (формование подошвы из термо- и термоэластопластов).

Ассортимент материалов для низа обуви чрезвычайно велик. Они различаются по структуре, свойствам, цвету, условиям получения, эксплуатации, назначению, выпускной форме, методу прикрепления к верху обуви, способу получения и т.п.

Обувные резины пористые и непористые получают путем прессовой вулканизации при постоянном или переменном давлении. В состав многокомпонентной композиции для их получения входят каучук или смесь каучуков, определяющие основные физико-механические и эксплуатационные свойства резин, а также вулканизующие агенты, пигменты, наполнители, порообразователи, мягчители, стабилизаторы и др.

Обувные резины изготовляют из композиций на основе натурального и синтетических каучуков. В качестве последних чаще всего используют сополимерные бутадиенстирольные каучуки, изопреновые, бутадиеновые и их смеси.

Кожволон - подошвенная резина с аналогичными коже твердостью, толщиной, пластичностью. Близок по своим свойствам к коже, но в отличие от кожи влагонепроницаем, менее поддается истиранию.

Пластиковые материалы – отличаются своей легкостью и устойчивостью к истиранию.

Каучук – соответствует нормам и требованиям, предъявляемым к качеству материалов, применяемым в производстве подошв (легкий, эластичный, водонепроницаемый, стойкий к истиранию).

Резина обувная – эластичный материал, образующийся в результате вулканизации каучука. Применяемый для изготовления различных деталей верха и низа обуви. По структуре различают пористые и непористые Р.О. Сравнительно недавно разработана термопластичная Р.О., использующая для изготовления низа обуви литьевым методом. [2]

4. Требования к качеству кож

Качество товара является одной из его основополагающих характеристик, оказывающих решающее влияние на создание потребительских предпочтений и формирования конкурентоспособности. Это обусловлено сущностью категории качества.

Согласно международному стандарту ИСО 8402-94 под качеством понимается совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности. Установленные потребности, по идее, должны быть отражены в показателях физико-механических и других свойств, заложенных в требованиях стандартов на соответствующие виды материалов.

Требования к качеству – выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы дать возможность их реализации и проверки (МС ИСО 8402: 1994 г. п.2.3).

Показатель качества – количественное и качественное выражение свойств продукции (или товара). Каждый показатель имеет наименование и значение Согласно ГОСТ 4.11-81 "Система показателей качества продукции. Кожа. Номенклатура показателей" все показатели качества кож подразделяются на общие, которые применяются для всех классификационных группировок, и специализированные, которые применяются только для некоторых группировок в зависимости от назначения кожи. В свою очередь специализированные показатели подразделяются на обязательные, нормируемые в соответствующей нормативно-технической документации (НТД), и перспективные, которые целесообразно использовать для оценки уровня качества некоторых видов кож. [11]

К общим показателям качества относятся толщина Т и массовая доля влаги Н.

К наиболее часто употребляемым специализированным обязательным показателям - массовая доля веществ, экстрагируемых органическими растворителями; массовая доля оксида хрома; массовая доля общих водовымываемых веществ; массовая доля золы; продубленность; предел прочности при растяжении; удлинение при напряжении; гигротермическая устойчивость; напряжение при появлении трещин лицевого слоя, температура сваривания и др.

К специализированным перспективным показателям - жесткость, упругость, линейная усадка, устойчивость окраски к сухому и мокрому трению, адгезия покрывной пленки, водопромокаемость и водопроницаемость в динамических условиях.

Различают три группы показателей качества кож

эстетические - совершенство производственного исполнения,

эргономические - гигиенические показатели,

3) показатели надежности - долговечности.

При эстетической оценке кожи основными показателями являются структура и характер лицевой поверхности, цвет, мягкость, упругость и т.д. В табл.5 приведена балльная оценка эстетических свойств кожи по эластичности, отделке и структуре лицевой поверхности.

Таблица 5

Эстетические показатели качества кожи

Показатель Максимальная оценка, 6аллы Допустимые снижения оценки, баллы, не более, в категории качества
высшей первой
Эластичность 8 - 2
Вид отделки 20 2 4
Структура лицевой поверхности 12 2 2

Итого 40 4 8

К высшей категории качества относится продукция, соответствующая лучшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники или превосходящая их по своим технико-экономическим показателям.

К первой категории качества относится продукция, соответствующая по своим технико-экономическим показателям современным требованиям государственных стандартов и нормативно-технической документации.

Эстетические показатели качества кожи, оцениваемые органолептически, определяются по 40-балльной системе.

4.1 Эргономические и гигиенические показатели

Влагоемкость характеризуется количеством влаги, содержащейся в коже после намокания в воде в течение 2 или 24 ч, и выражается в процентах от массы сухого вещества

Влагоотдача - способность увлажненной кожи отдавать влагу при высушивании ее на воздухе при нормальных условиях.

Водопромокаемость в статических условиях характеризуется временем промокания в минутах неподвижно закрепленного образца воздушно-сухой кожи, определяемым по изменению электропроводности кожи.

Водопромокаемость в динамических условиях характеризуется временем промокания в минутах при многократном изгибе образца воздушно-сухой кожи, определяемым по изменению электропроводности кожи.

Водопроницаемость в статических условиях определяется количеством воды, пропускаемой неподвижно закрепленным промокшим образцом кожи при создании разности давления по обе стороны испытуемого образца.

Водопроницаемость в динамических условиях характеризуется количеством воды, пропускаемой промокшим образцом кожи при многократном изгибе.

Воздухопроницаемость - способность кожи пропускать воздух.

Гигроскопичность характеризуется способностью кожи поглощать пары воды из окружающего воздуха.

Паропроницаемость - способность кожи пропускать пары воды.

Теплопроводность характеризуется способностью кожи проводить тепло.

Сорт – это градация продукции (материалов) определённого вида и назначения по одному или нескольким показателям качества, установленными государственными стандартами качества или другой НТД.

В понимании подавляющего большинства людей сортность и качество продукции неотделимы друг от друга. Первосортная продукция - символ высокого качества. Однако на практике сложилась парадоксальная ситуация. При оценке сортности материалов для обуви и кожгалантерейных изделий учитыва - ются только размер и количество пороков внешнего вида, т.е. состояние лице - вой поверхности материала, а показатели других свойств, в частности физико-механических, не принимаются во внимание. Это обстоятельство является наиболее существенным недостатком применяемой в настоящее время методики определения сортности материалов.

Большинство применяемых в настоящее время стандартов устарело и не имеет достаточного научного обоснования. В этих условиях проверка материалов на соответствие требованиям НТД не является гарантией высокого качества.

Кроме того, необходимо определиться с допускаемыми отклонениями показателей физико-механических свойств материалов от нормативных значений, заложенных в соответствующей НТД, и с методикой комплексной оценки сортностиучитывающей не только пороки внешнего вида, но и свойства материалов.

Применяемая сейчас методика определения сортности материалов для изделий из кожи допускает такие случаи, когда первосортный по внешнему виду материал может иметь неудовлетворительные показатели физико-механических или других свойств. [4]

Натуральная выделанная кожа всегда обладает приятным специфическим запахом. Уникальна и структура кожи.

Структура кожи содержит органическое вещество коллаген, который образует молекулярные цепи. При растяжении кожи сетка коллагеновых цепей растягивается и возвращается в исходное положение при прекращении воздействия (релаксация). Такие ценные свойства отличают натуральную кожу от искусственных материалов, которые при растяжении изменяют структуру, т.к в них нарушается внутреннее равновесие частиц.

Анализ литературных источников показал, что исследованию изменения значений показателей основных механических свойств обувных материалов в процессе формования обуви посвящено достаточно большое количество научных работ. Это объясняется, очевидно, тем, что наиболее жесткие требования предъявляются к обувным материалам при формовании заготовки верха обуви, поскольку появление такого дефекта, как недостаточная формоустойчивость обуви, в значительной мере зависит от способности обувных материалов к растяжению.