Смекни!
smekni.com

Кожевенное производство (стр. 7 из 7)

Важно отметить, что в большинстве из рассмотренных работ в качестве основного объекта исследований были выбраны натуральные кожи для верха обуви, выработанные из шкур крупного рогатого скота различных развесов и методов отделки.

При этом целесообразно для оценки качества кож, используемых в производстве детской обуви, применять методы тестирования кож, что позволит гарантировать обеспечение необходимого уровня качества детской обуви [12].

В качестве примера некоторые тесты представлены в таблице.



Таблица 6

5. Анализ, структура ассортимента кож вырабатываемых Шебекинским ООО "Кожа и моющие средства"

Таблица 6

Объём выпущенной продукции

Год Переработано кож. сырья КРС, т. Выпущено п/ф „Вет Блю“, м2
2002 100 16250
2003 350 56875
2004 200 32500
2005 250 40625

Таблица 7

Сортность выпущенной продукции в 2002-2005г.

Сорт Объём выпущенной продукции,% Цена за 1 м2 с НДС, $
IV 40 8
III 30 10
II 20 12
I 10 14

По указанным в табл.7 ценам производится поставка продукции по России (Москва, Рязань - кож. завод "Русская кожа") и в ближнее зарубежье – Украина (Киев).

При поставках в Испанию, Китай, Чехия стоимость продукции увеличивается на 20%.

Заключение

В результате проведённого исследования по теме: "Кожевенное производство" можно сделать ряд выводов:

1. Развитие кожевенного производства в России зависит от очень многих факторов. В качестве основных необходимо отметить организацию производства, государственное регулирование во внешней среде предприятий, фирменное обслуживание, ассортиментную политику и ценообразование, регулирование затратного механизма, проблемы кооперирования производителей кожи и их потребителей, развитие консультационного бизнеса, оптимизацию вспомогательных материалов, подготовку кадров.

2. Негативные моменты в развитии кожевенного производства в России в настоящее время связаны, с одной стороны, с его обособленностью, слабыми корпоративными связями с поставщиками, а с другой стороны, с особенностями структуры выпускаемой продукции. Фактически кожевенные предприятия имеют одного конечного потребителя своей продукции - обувную фабрику. Незначительный объем натуральной кожи потребляют кожгалантерейные и швейные фирмы.

3. Одна из главных проблем кожевенной промышленности России – выделка кожи на европейском уровне. Именно качество кожи в первую очередь определяет качество обуви.

Наблюдается некоторый прогресс в производстве кожи, особенно это касается кожи для обуви. Но, конечно, есть трудноразрешимые проблемы, которые определились за последние десять лет и которые мешают дальнейшему развитию кожевенной промышленности. Нам очень сложно менять оборудование, применять самые современные технологии и материалы.

Тем не менее, некоторые фабрики уже могут выделывать кожу на европейском уровне.

4. Формирование ассортимента - это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его более полного удовлетворения. С точки зрения Маркетинга, первостепенное внимание в магазинах должно быть обращено на формирование товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы потоварную структуру спроса начисления. Формирование ассортимента не может быть абстрагировано от конкретной организации и должно базироваться на заранее выбранных целях и задачах, обусловливающих направления развития ассортимента. Это определяет ассортиментную политику организации.

5. Важную роль в управлении ассортиментом играют нормативные и технологические документы, регламентирующие базовую широту и полноту ассортимента.

Перечень видов и наименований ассортиментных групп однородных товаров, составляющих базовую широту и полноту ассортимента, устанавливается в стандартах на продукцию разных категорий (ГОСТ, ОСТ, СТП) и ТУ. В этих нормативных документах первый раздел называется "Классификация и ассортимент", или "Ассортимент", или "Виды". Кроме того, в ряде стандартов может быть приведена краткая характеристика видов и разновидностей товаров.

6. Под качеством продукции понимается совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

Кожа является материалом, предназначенным для производства обуви, одежды, кожгалантерейных изделий. Поэтому качество кожи - это совокупность её свойств, обеспечивающих возможность изготовления изделий, хороший их внешний вид и соответствие требованиям эстетики и моды, удобство эксплуатации изделий, их гигиенические свойства (воздухопроницаемость, паропроницаемость и др.), неизменяемость свойств кожи в течение достаточно длительного времени, однородность свойств, особенно физико-механических.

Библиографический список литературы

1. Андреев А. Россия на мировом рынке кожевенного сырья. // Экономика и жизнь. - 2004. - №37.

2. Андрианова Г.П. Искусственные кожи - что это такое? // Соросовский образовательный журнал. - 1999. - №9.

3. Андрунакиевич А.Г. (исполнительный директор Российского Союза кожевников). Состояние и развитие кожевенно-обувной промышленности в 2002-2003 гг. // "Кожевенно-обувная промышленность ". - 2003. - №5

4. Воронов Н.Ф. О недостатках методик оценки сортности материалов для изделий из кожи. // "Кожевенно-обувная промышленность ". - 2005. - №3

5. Дубиновский М.З., Мухина Е.В., Дубиновский А.М. Кожевенное производство и применение химматериалов. // "Кожа и обувь" - 03.07. 2003. - №3 (3).

6. Дубиновский М. З., Чистякова Н.В. Технология кожи. - М.: Легпромбытиздат, 1991.

7. Дубиновский М.З. Конкурентные возможности кожевенного предприятия. // "Кожа и обувь" - 04.11. 2004. - № 5 (11).

8. Дубиновский М.З., Дубиновский А.М. Маркетинг в организации кожевенного производства. // "Кожевенно-обувная промышленность ". - 2002. - №6.

9. Жуков Ю.В. Итоги работы лёгкой промышленности в 2004 г. // "Кожевенно-обувная промышленность ". - 2005. - №3

10. Круглый стол: 20.01. 2005 " Проблемы развития кожевенной, обувной и меховой промышленности и пути их решения" /http: // www. textilemarket. ru/

11. Справочник кожевника. /Под общей ред. проф. К.М. Зурабяна. - М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1984.

12. Суворов А.Н., Аниканов О.В. Методы тестирования обувных кож // "Кожевенно-обувная промышленность ". – 2003. - № 6. – С.28.