Смекни!
smekni.com

Организация маркетинговой деятельности ООО "МаСко" Чернушинского района Пермского края (стр. 3 из 14)

SWOT- анализ позволяет сделать вывод о том, что финансовое состояние предприятий молокоперерабатывающей отрасли АПК позволяют бесперебойно работать с поставщиками и покупателями. Рассмотрим использование SWOT- анализа на примере статьи из журнала «Молочная промышленность» №11 за 2007 год.

«… Основной целью деятельности любого предприятия является завоевание преимущества по сравнению с другими. Поэтому в первую очередь необходимо оценить сильные и слабые стороны своей деятельности, возможные перспективы и проблемы на пути развития. Одним из инструментов получения необходимой для этого информации является SWOT -анализ, который называют ситуационным.

SWOT -анализ деятельности предприятия включает в себя анализ внутренних и внешних факторов, а также сопоставление сильных и слабых сторон его деятельности с вытекающими возможностями и угрозами.

Авторы статьи использовали SWOT -анализ для выбора перспективного направления развития ООО «Путь Ленина» Захаровского района Рязанской области. Организация производит типичную для сельскохозяйственного предприятия продукцию: пшеницу, рожь, ячмень, овес, мясо крупного рогатого скота, молоко. Наибольший удельный вес в составе товарной продукции хозяйства занимает молоко. SWOT-анализ показал, что на данном сельхозпредприятии приоритетным направлением развития является именно животноводство.

К сильным сторонам отрасли животноводства относятся: спрос на продукцию, наличие постоянных клиентов, большой опыт работы, выгодное расположение предприятия, высокая рентабельность получения и реализации молока, широкие возможности в управлении объемом производства.

Накопленный опыт работы, высококвалифицированный персонал, поиск и активное внедрение новых прогрессивных технологий позволили предприятию выжить в сложных экономических условиях и завоевать свое место на рынке. За последние 5 лет в хозяйстве вырос объем реализации основных видов продукции. Так, за период с 2000 по 2004 г. реализация зерна увеличилась в 3,48 раза, скота в живом весе - на 61,26%, молока - на 54,17 %, Высокое качество производимой в ООО «Путь Ленина» продукции позволяет реализовывать ее по давно сформировавшимся каналам в Рязанской, Московской, Тульской и других областях. В отличие от других сельскохозяйственных предприятий района производство молока в ООО «Путь Ленина» характеризуется низкими затратами (себестоимость 1 ц в 2004 г. составила 363,08 руб., тогда как в среднем по области этот показатель равен 463 руб.). Достигнуто это благодаря использованию оптимальных методов организации производства, наличию необходимых земельных ресурсов, в том числе пастбищ, при высоком уровне среднегодового удоя от одной коровы, который в 2004 г. по сравнению с 2001 г. увеличился на 22 % и составил 4494 кг. Высокое качество производимого молока позволяет реализовывать его по ценам, значительно превышающим себестоимость. Рентабельность производства и реализации молока в хозяйстве составляет 58,7 %.

Развивая отрасль животноводства, здесь проводят работы по увеличению производства молока с учетом сохранения достигнутого качества по следующим направлениям:

· увеличение поголовья;

· повышение продуктивности;

· внедрение новых технологий.

Однако, несмотря на все достижения отрасль животноводства в ООО «Путь Ленина» имеет и слабые стороны.(Приложение А).

Слабая материально-техническая база.Деятельность предприятия характеризуется недостаточной технической оснащенностью производства. Основная часть средств, приобретена еще до середины 1990-х годов и имеет высокий уровень износа, В животноводстве при наличии 600 коров молочного направления работает одна доильная установка.

Сезонность работ.Из-за сезонности активность работников сельского хозяйства в течение года неодинакова. Так, в животноводстве наибольший объем работ приходится на весну, лето и осень, когда достигается максимальная концентрация труда в данной отрасли.

Недостаток кадров.Неравномерная нагрузка на работников, сложная демографическая ситуация вызывают трудности в формировании кадров предприятия, и в первую очередь квалифицированных. Молодые специалисты уезжают из района. Потребность в рабочих специальностях удовлетворяется в основном за счет переселенцев из стран ближнего зарубежья (Украины и Белоруссии).

Отсутствие системы планирования.Любое хозяйственное решение, принимаемое в условиях риска, требует тщательного технико-экономического обоснования, прогнозирования, как будущего результата, так и условий его реализации, что можно осуществить посредством планирования.

Низкая финансовая устойчивость.В целом деятельность хозяйства ха-рактеризуется низкой финансовой устойчивостью. Прослеживается негативная тенденция в изменении ряда расчетных коэффициентов (в течение 2002-2004 гг. коэффициент автономии снизился на 1,41, коэффициент маневренности на 0,22).

Неравномерность спроса по сезонам.При реализации молока предприятие сталкивается с тем, что в летний период, когда хозяйство получает наибольшие надои, возникают трудности, обусловленные снижением спроса на продукцию в связи с тем, что продукт быстро портится при высоких температурах и таким образом требует соблюдения определенных условий хранения.

Трудности транспортировки.В связи с высокими требованиями к хранению молока особое значение приобретают вопросы транспортировки, которая должна быть оперативной и четко спланированной. Для снижения угрозы порчи продукции до ее реализации в хозяйстве необходимо применять специальное оборудование для временного хранения молока, например охлаждающие танки.

Отсутствие розничной реализации продукции.Учитывая спрос на рынке, цена продукции при организации розничной продажи продукции населению в 1,5-2 раза будет выше стоимости, по которой приобретают молоко перерабатывающие предприятия.

Анализ сильных и слабых сторон позволил выявить следующие резервы в совершенствовании деятельности предприятия.

Увеличение объема валовой продукции.Повышение продуктивности коров напрямую зависит от эффективности рациона кормления, активного внедрения автоматизации в процесс производства, современного оборудования для получения и первичной переработки молока (охлаждающих танков, молокопроводов, доильных залов, современных кормоуборочных комбайнов и кормораздаточной техники).

Льготное государственное кредитованиеможет помочь в осуществлении возможностей по увеличению производства продукции животноводства, и в частности молока.

Эта система активно развивается в последние годы. Во многих регионах страны успешно функционируют кредитные кооперативы. Россельхозбанк предлагает сельскохозяйственным товаропроизводителям различные схемы получения и погашения кредитов.

Как уже отмечалось SWOT - анализ позволяет предприятию не только оценить перспективы своего развития, но и проанализировать вероятные угрозы, давая возможность максимально предотвратить влияние негативных факторов на деятельность.

Рассмотрим угрозы для ООО «Путь Ленина» с точки зрения наибольшей их опасности. Основной целью деятельности любого предприятия на рынке является завоевание конкурентоспособных преимуществ, поэтому наибольшую угрозу для предприятия составляет большая конкуренция. Высокий уровень инфляции, необходимость принятия управленческих решений в условиях неопределенности не позволяют строить долгосрочных планов, что, конечно же, снижает эффективность работы.

Производство сельскохозяйственной продукции связано с большими рисками. Погодные условия, рыночная конъюнктура, инфекционные заболевания скота, рост цен на горюче-смазочные материалы, особенно в период посевных и уборочных работ, создают прямые угрозы деятельности предприятия. Страхование урожая, создание резервных фондов может снизить риски, но это, в свою очередь, требует определенных материальных вложений. Задача руководителя - правильно оценить угрозы, предусмотреть и реализовать мероприятия по их устранению.

Итак, проведенный SWOT - анализ деятельности ООО «Путь Ленина» позволил сделать следующие выводы:

- постоянный спрос на продукцию и наличие постоянных клиентов делают возможным увеличение объема валовой продукции и, следовательно, поступление дополнительной выручки;

- денежные средства могут быть привлечены в хозяйство также в рамках программы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Это положительно отразится на финансовой устойчивости предприятия, снизит угрозу высокого уровня инфляции и нестабильности экономической ситуации. Поступающие в хозяйство денежные ресурсы целесообразно направить на устранение слабых сторон и в первую очередь обновление материально-технической базы, что позволит организовать процесс производства и хранения с использованием более совершенного оборудования» [29, с. 26].

Таким образом, SWOT - анализ позволяет предприятию не только оценить перспективы своего развития, слабые и сильные стороны, но и проанализировать вероятные угрозы, давая возможность максимально предотвратить влияние негативных факторов на деятельность.

1.3 Современное состояние молочной промышленности России

Молочная промышленность - крупная отрасль народного хозяйства. В общем объеме производства пищевых продуктов в РФ она занимает третье место.

Россия относится к странам с высоким уровнем потребления молочных продуктов. Даже сейчас, когда отечественное молочное животноводство переживает трудные времена, среднедушевое потребление молочных продуктов составляет 240 кг в год.

Молоко, как и хлеб, человечество начало использовать более пяти тысячелетий назад. Молоко – единственный продукт питания первые месяцы жизни человека.