Смекни!
smekni.com

Связи с общественностью в некомерческих организациях (стр. 6 из 14)

Таким образом, чтобы некоммерческая организация развивалась и реально решала социально значимые проблемы, важно иметь постоянные источники финансирования, поддержку общественности и органов местного самоуправления, должны быть налажены отношения со СМИ, то есть необходимо обеспечить эффективную и постоянную СО - поддержку.

Одним из признаков СО - кампании является наличие общей структуры. По мнению В.А. Моисеева, многообразие кампаний по паблик рилейшнз предполагает какие-то общие подходы, единые и достаточно универсальные методики, четкие рекомендации в каких-то базовых координатах, определенную повторяемость элементов и возможность тиражирования результатов. Без чего, в принципе, не может состояться никакая профессиональная деятельность, сколь бы творческой и поисковой она ни объявлялась.[48] Подобная структура не ограничивает СО-специалиста в использовании особых форм и методов, а, наоборот, позволяет базовую модель преобразовывать с учетом специфических черт. Чтобы спланировать и успешно провести СО-кампанию, необходимо знать рынок, конкурентную среду, то есть не только владеть необходимой информацией, но и хорошо разбираться в вопросах данной отрасли.

СО в третьем секторе, как и в политике, и в коммерческих организациях, имеет свою специфику. А. Векслер и Г. Тульчинский выделяют следующие особенности менеджмента НКО:[49]

Цели. Если в коммерческом менеджменте основная цель прибыль и ее можно измерить, то в некоммерческой деятельности – социальные преобразования. Это тоже своего рода прибыль, только социальная, и ее невозможно измерить одним количественным показателем. А поскольку деятельность НКО не приносит материальную прибыль – они нуждаются в льготах, дотациях, поддержке.

Товары. Социальные услуги и программы, имеющие социальное (и лишь косвенно – экономическое) значение. Продукт некоммерческой деятельности – социальная услуга (или социальный эффект по С.Андрееву[50])

- обычно связан с узким потребительским сегментом. «Товар» некоммерческой деятельности – это, как правило, небольшой ассортимент социальных услуг. Что немаловажно, он тесно связан с мотивациями (убеждениями, интересами и т.п.) персонала НКО.[51]

Цены. Социальные услуги НКО обычно представляются или полностью бесплатно, или ниже рыночной стоимости, или даже ниже себестоимости. Основу цены образуют издержки на оказание услуги, покрываемые или за счет дотаций (бюджетных, спонсорских, донорских) или (полностью или частично) от собственной коммерческой деятельности.

Закономерности. Три основных направления имеют самый большой шанс быть профинансированными, причем практически в любой стране мира – помощь людям, которые ни при каких обстоятельствах не способны заработать деньги на решение своих проблем: дети, старики и тяжелые инвалиды.

Продвижение в некоммерческой деятельности специфично, так как тесно связано с реноме НКО, зависимость от государственной политики и общественных традиций. Следовательно, в менеджменте НКО более широко используют методы СО, сотрудничество со СМИ. С другой стороны, широкое применение находят пропаганда услуг и своеобразное стимулирование спроса с помощью специальных акций, презентаций и так далее. Доля традиционной коммерческой рекламы в некоммерческой деятельности незначительна, и часто рекламируются не услуги, а организации.[52]

Отсутствие четких показателей итогов работы затрудняет контроль и анализ эффективности деятельности и ее результатов.

По мнению Игоря Даченкова, в рамках некоммерческих связей с общественностью можно выделить два основных направления деятельности. Первое - продвижение социальных программ, инициатором которых могут выступать государство, общественные институты, коммерческие структуры.[53]

Методологически основными задачами тут являются:

- изучение и анализ общественного мнения;

- разработка стратегии продвижения социальной программы, проекта, акции;

- привлечение общественного внимания к проблеме, программе со стороны государственных и коммерческих структур, широкой общественности;

- комплексная информационная поддержка;

- взаимодействие с лидерами мнений;

- разработка эффективных каналов коммуникации с целевыми группами.

Второе направление - это СО общественных некоммерческих организаций или, как его называют специалисты, «связи с общественность. третьего сектора».

Здесь решаются следующие основные задачи:

- формирование благоприятной общественной среды для деятельности общественных организаций;

- привлечение внимания властных структур к программам общественных организаций;

- подготовка и реализация программ для привлечения спонсорских средств.

И первое, и второе направления предполагают использование традиционных СО - методов с учетом специфики НКО. Для реализации СО -кампании требуются немалые денежные затраты, которые у большинства российских НКО отсутствуют. На самом деле, для некоммерческих организаций факт отсутствия средств, напротив, может стать главным преимуществом, способствующим благосклонному отношению к ним средств массовой информации, а также позволяющим использовать более оригинальные и рискованные методы коммуникаций, по сравнению с коммерческими фирмами. Главное - уметь правильно расставить акценты, сделав малое большим и достойным внимания общественности.[54]

При организации и проведении СО - кампании для НКО следует обратить внимание на такие факторы, как взаимоотношения со СМИ, с коммерческими организациями (являющимися потенциальными спонсорами), а также с добровольцами.

Взаимоотношения с добровольцами.

Еще одним преимуществом СО в НКО является возможность привлечения волонтеров. Если рассматривать количество добровольцев в трех секторах, то в коммерческих компаниях этот показатель будет практически равен нулю, в политике – чуть больше за счет идеологии, в НКО все сотрудники могут работать на добровольной основе.

Зачастую, добровольцы являются лучшими посредниками в связях с общественностью НКО. Эффективность использования добровольцев оказывается высокой за счет того, что люди, понявшие и принявшие миссию организации, чувствуют себя по-настоящему причастными к решению важных проблем. Добровольцы лучше всего справляются с задачей распространения идей организации в определенных сообществах, таких как этнические, возрастные (молодежь, пенсионеры), и политические группы.

Работа с добровольцами предусматривает их обязательную подготовку по вопросам организации и проведения СО - кампании. Все добровольцы должны четко понимать, в чем именно заключается миссия организации, и должны быть готовы ответить на критику со стороны представителей общественности и СМИ. Как правило, люди охотнее присоединяются к работе на благо организации, если чувствуют себя соответствующе подготовленными. Для мотивирования добровольцев необходимо постоянно поддерживать в них чувство их значимости для организации. Для поощрения могут быть использованы символичные награды, обеды в их честь с участием руководителей организации, упоминание их имен в прессе.


Раздел 2. Связи с общественностью в структуре Торгово-промышленной палаты

2.1 Общая характеристика Торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ

В 1992 году Указом Президента Республики Татарстан Шаймиева М.Ш. была поддержана идея деловых кругов Республики Татарстан о создании в республике Торгово-промышленной палаты.[55]

11 ноября 1992 года Торгово-промышленная палата была зарегистрирована Министерством Юстиции РТ как общественная, независимая, некоммерческая организация.

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан является некоммерческой негосударственной организацией.

Членская база ТПП РТ – более 1200 организаций

Представительства в Нижнекамске, Чистополе, Зеленодольске, в Мамадыше В г.Альметьевске зарегистрирована Юго-Восточная ТПП, в г..Набережные Челны - ТПП г. Набережных Челнов и Закамского региона.

ТПП РТ входит как самостоятельная организация в систему торгово – промышленных палат Российской Федерации.

ТПП Республики Татарстан действует на основе Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», других законов Российской Федерации и настоящего Устава.

ТПП РТ занимается предпринимательской деятельностью, лишь поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач, и не распределяет полученную ею прибыль между своими членами.

ТПП Республики Татарстан является членом ТПП Российской Федерации. ТПП РТ является юридическим лицом: она обладает обособленным имуществом, принадлежащим ей на праве собственности, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах. ТПП РТ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

ТПП РТ не отвечает по обязательствам созданных ею предприятий, так же как и эти предприятия не отвечают по обязательствам Палаты.

ТПП РТ имеет самостоятельный баланс, круглую печать с изображением эмблемы - жезл Меркурия - и со своим наименованием, а также банковские расчетные и валютные счета.

Полное наименование на русском языке: Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, сокращенное наименование на русском языке: ТПП РТ; Местонахождение Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан: 420503, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Пушкина, д.18.

Цели, задачи и функции ТПП Республики Татарстан.