Смекни!
smekni.com

Связи с общественностью в некомерческих организациях (стр. 9 из 14)

Реализация проекта

Реализация проекта «Развивающий отдых для наших детей»

1. Проведение пресс-конференции «Развивающий отдых для наших детей». Планируется, что в них примут участие заместитель министра по делам молодежи РТ и другие общественные деятели РТ. Темы для обсуждения: проблема лагерей, важность патриотического воспитания, роль ТПП в организации досуга детей, заявление о начале запуска акции «Полезное дело – хороший отдых» и республиканской игры «Зарница».

2. Проведение акции «Полезное дело – хороший отдых» и игры.

3. Проведение пресс-конференции по результатам акции и игры.

4. Начало непосредственного привлечения средств.

5. Сбор частных пожертвований.

Через Сберегательные кассы

Длительность – в течение всего периода реализации проекта. Необходимо разместить изготовленные экземпляры заполненных бланков переводов денежных средств во всех отделениях Сберегательных банков. Чтобы метод был действенным важно проводить информирование общественности через СМИ о проводящейся акции по сбору средств, размещать плакаты «Развивающий отдых для наших детей» непосредственно в банках, работу с сотрудниками отделений Сбербанков уже проведена.

Сбор частных пожертвований от сотрудников коммерческих компаний.

«Вероятность получения благотворительной (или спонсорской) помощи тем выше, чем точнее спонсируемая организация определит свое место в предпринимательской среде того предприятия, к которому она обратилась за помощью»[60]. Поэтому обращаться за финансовой помощью лучше к той организации, миссия которой хотя бы косвенно связана с решением проблем детского досуга или патриотизма. Это облегчает процесс переговоров, так как обе стороны заинтересованы в решении данных проблем.

Учитывая это, были выделены основные организации, к которым обратились за поддержкой.


Таблица 1 Организации участвующие в поддержке проекта

Организация – потенциальный донор Направление деятельности Возможный вариант спонсирования
«Радуга дуга» сеть магазинов, в том числе «Детский мир» канцелярские товары для лагерей
Полиграфическая фирма «рИф»* полиграфия изготовление информационных буклетов
Сеть фирменных магазинов «Медведь» реализуют туристическое снаряжение комплектация туристического снаряжения для полевых лагерей
Волжские путешествия туристический оператор по Татарстану проведение экскурсий для детей во время акции «Строим будущее, зная прошлое»
«Такси Татарстан» транспортные услуги предоставления скидок при заказе транспорта к месту проведения лагерей и обратно
Строймаркет
«Мегастрой»
строительные материалы предоставление краски для покраски моторно-парусного судна
Магазин «ОБИ» выращивают и реализуют семена, рассаду предоставление рассады цветов для озеленения города во время проведения акции «Полезное дело – хороший отдых»
Багетная мастерская «Леонардо» производство рамок помощь в оформлении выставки фотографий и рисунков
ООО «Казанские аптеки» аптеки предоставление аптечек для проведения полевых лагерей
Сеть магазинов «Феерия» ткани, фурнитура предоставление ткани для изготовления гирлянды славы и пошива галстуков
Магазин «Охота и рыбалка» товары для охоты и рыбалки предоставление новых веревок и для проведения состязаний по вязанию морских узлов
Магазин «Книжный мир» * книжный магазин книги со скидкой для подарков, помощь в реализации сборника стихов
Военная часть г. Казани предоставление полевой кухни для приготовления солдатской каши для детей в ходе проведения лагеря
Типография КГТУ им. А. Н. Туполева типография помощь в издании сборника детских стихов

Благотворительные ужины «На корабле»

В основе – американская модель проведения благотворительных ужинов. Средства, которые организация собирает на мероприятии значительно превышают затраты организации на сам ужин, его подготовку и проведение.

Наличие собственных судов решает проблему места проведения мероприятия, а также позволяет значительно сократить затраты на приготовление пищи.

Каждый благотворительный ужин – тематический и предполагает наличие культурной программы: выступления детских коллективов, оркестра «Морячка», показательные выступления «Гиревиков». Возможен вариант экскурсии.

Среди потенциальных посетителей могут быть сотрудники органов власти, бизнес-организаций, потенциальные спонсоры и доноры. Стоимость участия – 500 рулей оговаривается в приглашении. Дополнительные пожертвования могут быть сделаны через установленные ящики-копилки.

Во время ужина планируется проведение аукционов (детских работ: макетов кораблей, рисунков и других поделок).

Реализация изделий художественного творчества детей на выставке-продаже

Кружки в ТПП работают в разных направлениях, одним из которых является прикладное творчество. Дети делают различного рода поделки на высоком уровне. Макеты кораблей, картины, поделки из карельской березы, вышивка, мягкие игрушки, уникальные фотографии представляют большой интерес, которые планируется реализовать на выставке-продаже.

Подготовка и реализация сборника стихов о Казани

Одной из функций ТПП является проведение республиканских конкурсов детских работ. Конкурс стихов о Казани. Лучшие работы попадут в сборник, который будет опубликован и по согласованию с магазином «Книжный мир» поступит в продажу.

Обращения через СМИ

Использование следующего инструмента - статья в газете – эффективно только в случае столкновения с наиболее срочными, критическими ситуациями, когда необходимо собрать деньги на лечение ребенка, помочь ветеранам и инвалидам, поддержать заключенных. Таким образом, этот инструмент следует использовать в несколько измененном виде. Важно не опубликовать статью-обращение о помощи, а привлечь внимание общественности через СМИ к проблеме отдыха детей.

Следовательно, работа со СМИ должна носить планомерный характер. Прежде всего, следует определить информационных спонсоров, которые будут оказывать широкомасштабную поддержку в процессе реализации фандрайзинговой кампании. В качестве информационных спонсоров привлечены региональные газеты «Вечерняя Казань», «Коммерсант». Этот выбор обусловлен большим тиражом, высокими рейтингами данных газет и большим количеством публикаций на социальную тему. Телеканал «ТРК Казань» уделяет большое внимание освещению социальной сферы: многочисленные репортажи о детских лагерях и слетах, детских домах и интернатах, о ветеранах, о поисково-спасательных отрядах, в том числе и о деятельности ТПП. Радиостанции «Европа+», «Наше радио», «Русское радио» часто выступают в качестве информационных спонсоров, данное предложение их заинтересовало. А также необходимо наладить контакт с другими СМИ, чтобы освещение деятельности ТПП не было односторонним.[61]

Одна из задач кампании – увеличить информированность целевой аудитории Центра на республиканском уровне о необходимости развивающего отдыха, и о роли ТПП в поддержке этих проектов. В связи с этим все проводимые ТПП мероприятия будут анонсироваться и освещаться. Для этого сотрудникам ТПП необходимо периодически организовывать и проводить пресс-конференции.

Очевидно, что все используемые в ходе кампании будут значительно эффективней, если они будут активно освещаться в СМИ. Поэтому информация о деятельности ТПП, о проведении различных мероприятий и о проблеме организации досуга детей должна распространяться в различной форме. Для радио – это пятисекундные ролики, объявления, новости, серия репортажей. Для газет и журналов – колонка читателя, обращения к читателям, статьи о важности поддержания развивающего отдыха для детей, страничка стихотворений о патриотизме и о Казани, материалы об общественно-полезных делах ребят из ТПП (помощь ветеранам, восстановление церквей). Для телевидения - бегущая строка о предстоящем мероприятии, ролики социальной направленности, объявления ведущих, передачи на заданную тему, а также серия репортажей о лагерях и слетах, организованных ТПП.

Таблица 2Бюджет кампании

Мероприятие Необходимые материалы Ответственные Ресурсы
Акция «Полезное дело – хороший отдых »

Альбом,

саженцы, инвентарь

Иванов И. И.

200 тыс. рублей
бюджет ТПП,

ООО «Волжские путешествия»

Проведение игры «Зарница» Канцелярские товары, инвентарь для спортивных игр, подарки

Крупнова Н.В.,

Смородова К.П., Мацеральник Д.А.

Финансируется Министерством образования и по делам молодежи
Сопровождение каждого мероприятия Полиграфическая продукция – бланки, буклеты, грамоты и т.д. Крупнова Н.В Привлечение спонсоров
Проведение пресс-конференций Аренда зала Смородова Е. П. Договоренность с информационным агентством
Проведение благотворительных ужинов Продукты питания, развлекательная программа

Крупнова Н.В.,

Смородова К.П.

Бюджет ТПП,

бесплатные выступления коллективов

Выставка-продажа детских работ Аренда выставочного зала Мацеральник Д.А. Бесплатно
Издание сборника стихов Бумага, краска или заказ в издательстве

Крупнова Н.В.,

Смородова К.П.

Привлечение спонсоров – «рИф» или издательство.

Бюджет ТПП

Работа со СМИ Подготовка материалов

Крупнова Н.В.,

Смородова К.П., Мацеральник Д.А.

Размещение бесплатное, материалы -методисты
200 тыс. рублей из бюджета ТПП

Вполне естественно, что в ходе реализации фандрайзинговой кампании возникнут непредвиденные расходы, поэтому необходимо иметь резервные деньги.[62] Так как в ТПП есть своя бухгалтерия, в отличие от большинства подобных организаций, то выделить определенную сумму будет вполне реально.