Смекни!
smekni.com

Скрытая реклама в современной телепродукции (стр. 8 из 11)

Следуя маркетинговому правилу, согласно которому участие в рекламной кампании знаменитостей способствует лучшему запоминанию рекламируемого продукта, повышенному вниманию к рекламным роликам, а значит, и к продвигаемому товару, фирма Pepsi на протяжении многих лет оплачивала Майкла Джексона, Мадонну, Бритни Спирс, Бейонс, Дэвида Бекхэма и других звёзд, снимавшихся в её рекламе. Ролики под девизом «Бери от жизни всё!» давали молодёжной целевой аудитории Pepsi шанс идентифицировать себя со звёздами первой величины через этот напиток. Подражание предлагаемым в рекламе ролевым моделям дает человеку психологическое ощущение единения со своим кумиром. Если такие успешные, красивые, стильные и богатые люди пьют Pepsi, значит, этот напиток поможет и мне стать таким же. Опять же, включается механизм стремления быть похожим на вожака стаи, на самого сильного, успешного, чтобы самому стать сильнее. В этот момент рациональное восприятие действительности отходит на второй план. Эмоции движут человеком, и он, забывая (или не зная) о том, что знаменитый футболист уже давно вегетарианец и не пьет ничего, кроме чистой воды и зеленого чая, покупает газированный напиток, подражая стильному кумиру. Так работает механизм психологической идентификации. Американская актриса Гвинет Пэлтроу также ведет здоровый образ жизни и с определенного времени не употребляет никакого алкоголя. Тем не менее, к обоюдной радости производителей Martini и потребителей этого алкогольного напитка, она является лицом рекламной кампании фирмы Martini & Rossi, повышая своим участием ее продажи. Многие потребители, возможно, и понимают, что участие звезд в рекламе — это для звезды всего лишь способ заработать деньги и получить место в телеэфире или на глянцевых полосах. Но подобная реклама, как правило, выполнена настолько тонко и красиво, что работает на иррациональном уровне, привлекая идеей и исполнением, маня вслед за кумиром, приоткрывая тайну звездного имиджа и стиля жизни. Для большей эффективности рекламы с участием звезд первой величины маркетологи всегда соблюдают соответствие имиджа и background (бэкграунда) звезды имиджу рекламируемого бренда. Так, только похудевшая и помолодевшая Лариса Долина смогла начать рекламировать средство для снижения веса «Супер-Система-шесть». Если бы она сама по-прежнему страдала избыточным весом, реклама бы не сработала [3, С. 186-187].

Рекламодатели бесцеремонно эксплуатируют психологические слабости потребителей, постоянно подбрасывая им образцы для подражания, провоцируя на покупки, которые дают среднестатистическому потребителю возможность почувствовать принадлежность к миру звезд.

Product placement в художественных фильмах наводит зрителей на мысль, что выбор определенных продуктов в нем не случаен, что звезда сознательно использует конкретно этот продукт, предпочитая его менее качественным аналогам. Ведь мало кто из зрителей знаком со всеми технологическими вопросами финансирования кинопроизводства, в котором продюсеры вмешиваются даже в работу сценаристов, предлагая им список товаров, которые должны быть, включены в сценарий. И приобретая вещицу, которую предложила звезда или культовый герой, человек окрыляется, чувствуя себя лучше, успешнее, богаче, не имея представления о том, что в обычной своей жизни его кумир, возможно, живет гораздо проще и скромнее, не тратя свои деньги на рекламируемые им же товары.

Для анализа опыта применения технологии Product placement в художественных фильмах, в рамках дипломного исследования был проведен контент анализ трех российских художественных фильмов: «Ночной дозор», «Иван Васильевич меняет профессию», «Богиня». Выбор данных произведений обуславливается их разной временной принадлежностью и ориентированностью на различные категории зрителей. Данные характеристики позволяют проанализировать опыт использования product placement в советских и российских художественных фильмах и сделать выводы об основных видах и методах внедрения данного вида рекламы в сюжетную линию произведения.

Количество использования product placement
Ночной дозор Иван Васильевич меняет профессию Богиня
Мобильные телефоны/сотовая связь 11
Интернет сайты 3
Бытовая техника 2
Услуги 1
Сигареты 1 1
Спиртные напитки 3 5
Кофе 5
Марки машин 3 1
Марки одежды 2
Продукты питания 2 1
Общественная организация 1
Безалкогольные напитки 3
Организации 6
Всего 41 5 5

Анализ качественных характеристик использования product placement показал:

- в художественном фильме «Богиня», который в свою очередь нацелен на образованную, интеллектуально развитую аудиторию, основным и единственным типом product placement выступает использование рекламируемого товара героиней, что является наиболее эффективным в рекламе дорогого коньяка; эффективность подкрепляется непосредственным использованием напитка главной героиней/известной актрисой, что вызывает несомненное доверие к данному продукту.

У следователя Фаины нелегкая и напряженная работа — настолько, что она всегда носит в портфеле бутылку коньяка «Старый город» и регулярно прикладывается к ней, старательно демонстрируя камере этикетку. Емкости со «Старым городом» выполняют важную декоративную функцию в жилище Фаины: они стоят, кажется, на каждом подоконнике, на столе и на полу. Фаина часто об них спотыкается.

- В кинофильме «Ночной дозор», нацеленном на различные аудитории, многократно использованы все три типа product placement: визуальный – показ на экране рекламируемых продуктов, услуг и логотипов, разговорный - упоминание актерами рекламируемых товаров, а также product placement через использование продуктов главными героями. Рекламируются не только продукты питания и напитки, а также и услуги связи, социальные и другие службы, интернет сайты, спиртные напитки и сигареты, бытовая техника и марки машин.

Блокбастер прославился напористой, часто немотивированной рекламой. Если герой пьет кофе, то весь кадр будет занят логотипом Nescafe, а пока Антон Городецкий разговаривает по мобильному телефону, успеваешь запомнить детали интерфейса Nokia. В фильме герои едят пельмени «Сам Самыч», ищут новости на «Рамблере», а в финале на крыше высотки загорается логотип МТС.

- Советский, художественный фильм «Иван Васильевич меняет профессию» один из первых в СССР прославился использованием всех типов product placement, рекламируя продукты питания, сигареты, услуги сберегательной кассы, марку автомобиля и даже спортивное общество Динамо. Следует отметить, что реклама всех перечисленных товаров и услуг производится через использование главными героями фильма.

В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» Жорж Милославский на пиру у Ивана Грозного поет песню «Разговор со счастьем». И целый куплет про «все на свете было не зря» он исполняет, сжимая в руке пачку заморских сигарет. Сегодня за подобное «подчеркивание» компании «Филипп Моррис» пришлось бы выложить кругленькую сумму.

Грабитель Жорж Милославский


– Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.

Таким образом, можно сделать вывод, что с течением времени и усовершенствованием рекламных технологий, product placement становится все более разнообразным в своей типологии и области применения. С его помощью сейчас рекламируются не только продукты питания, но и марки одежды и машин, услуги сотовой связи и интернет сайты, и даже услуги и общественный организации. Рекламируется все то, что, безусловно, интересно и необходимо современному обществу в его развитии и росте.

2.3 Результаты социологического исследования на тему «Отношение населения к Product Placement как к способу воздействия на потребительское поведение»

В рамках исследования отношения населения был проведен опрос. Место проведения – город Тюмень. Тип выборки – стихийная. Было опрошено 50 человек, из них:

21 человек в возрасте от 18 до 32 лет (42% от общего % опрошенных)

19 человек в возрасте от 33 до 49 лет (38% от общего % опрошенных)

7 человек в возрасте от 50 до 60 лет (14% от общего % опрошенных)

3 человека в возрасте от 61 года и старше (6%)

22 респондента – мужчины

28 респондентов - женщины

Инструментарием исследования послужила анкета. Обработка полученных социологических данных осуществлена с помощью компьютерных программ. Далее представлен анализ полученной информации.

Как вы относитесь к рекламе на телевидении?

Frequency Percent
1 Положительно 18 36
2 Нейтрально 7 14
3 Отрицательно 24 48
Затрудняюсь ответить 1 2
4 Total 50 100

Примерно половина опрошенных, а именно 24 человека, отрицательно относятся к рекламе на телевидении, 18 человек положительно воспринимают рекламу, нейтральны к рекламе лишь 7 человек из общего числа опрошенных.