Смекни!
smekni.com

Скрытая реклама в современной телепродукции (стр. 9 из 11)

Отвлекает ли Вас реклама товаров от просмотра фильмов?

Frequency Percent
1 Нет, я ее не замечаю 2 4
2 Иногда, при условии, что она повторяется слишком часто 30 60
3 Да, всегда 17 34
4 Затрудняюсь ответить 1 2
Total 50 100

На вопрос: «Отвлекает ли Вас реклама товаров от просмотра фильмов?» большинство опрошенных, а именно 30 человек, ответили, что реклама отвлекает иногда, при условии, что она повторяется слишком часто. Всегда реклама отвлекает 17 человек, а не замечают ее лишь 2 человека из общего числа опрошенных.


Сколько времени ежедневно у вас занимает просмотр телепередач, фильмов?

Frequency Percent
1 До 1 часа 18 36
2 1 – 3 часа 17 34
3 Более 3 часов 12 24
4 Я не смотрю телевизор вообще 3 6
Total 50 100

На Ваш взгляд, Product placement позволяет повысить узнаваемость товара? * Как Вы считаете, Product placement это эффективный способ воздействия на потребительский выбор?

На Ваш взгляд, Product placement позволяет повысить узнаваемость товара? Как Вы считаете, Product placement это эффективный способ воздействия на потребительский выбор? Total
да нет Затрудняюсь ответить
1 Да 76% 14% 10% 100%
2 Нет 80% 20% 100%
3 Не задумывался 18% 46% 36% 100%

Среди опрошенных, считающих, что Product placement позволяет повысить узнаваемость товара, большинство, а именно 38 человек считают его эффективным способом воздействия на потребительский выбор, и лишь 7 человек уверены в обратном. Среди тех, кто убежден в том, что Product placement не позволяет повысить узнаваемость товара, большинство, а именно 40 человек, считают его не эффективным способом воздействия на потребительский выбор, еще 10 человек затруднились с ответом на этот вопрос. Среди тех, кто не задумывался над тем, позволяет ли Product placement повысить узнаваемость товара,9 человек считают его эффективным способ воздействия на потребительский выбор, в обратном уверены 23 человека, затруднились с ответом 18 человек.


Как вы считаете, оказывает ли скрытая реклама влияние на предпочтения потребителей?

Frequency Percent
1 Нет, не оказывает 3 6%
2 Оказывает крайне редко, при условии, что она смонтирована профессионально 17 34%
3 Да, оказывает. Зрителю не подвластно влияние скрытой рекламы 27 54%
4 Затрудняюсь ответить 3 6%

Большинство опрошенных, а именно 27 человек, на вопрос оказывает ли скрытая реклама влияние на предпочтения потребителей, ответили, то скрытая реклама оказывает влияние на предпочтения потребителей, поскольку зрителю не подвластно влияние скрытой рекламы. 7 человек считают, что скрытая реклама оказывает влияние на предпочтения потребителей крайне редко, при условии, что она смонтирована профессионально. И лишь 2 человека, из общего числа опрошенных, убеждены в том, что скрытая реклама не оказывает влияние на предпочтения потребителей.

Frequency Percent
1 Да, значительно эффективнее 10 20%
2 Иногда, при условии более 25 50%
3 запоминающейся и профессионально внедренной в сюжетную линию фильма рекламы
4 Нет, рекламный ролик всегда более эффектный и запоминающийся 10 20%
5 Затрудняюсь ответить 5 10%

На Ваш взгляд, является ли реклама, размещенная в художественном фильме/телешоу эффективнее рекламных роликов?

По вопросу является ли реклама, размещенная в художественном фильме/телешоу эффективнее рекламных роликов, мнение населения распределилось следующим образом: половина опрошенных, а именно 25 человек, считают, что реклама, размещенная в художественном фильме/телешоу лишь иногда эффективнее рекламных роликов, при условии более запоминающейся и профессионально внедренной в сюжетную линию фильма рекламы, среди них люди имеющие высшее профессиональное образование (10 человек). Равное число опрошенных уверены в том, что реклама, размещенная в художественном фильме/телешоу значительно эффективнее рекламных роликов (10 человек) и рекламный ролик всегда более эффектный и запоминающийся, чем реклама, размещенная в художественном фильме/телешоу. И лишь 5 человек затруднились с ответом на этот вопрос.


Как Вы считаете, при рекламировании товара главным героем фильма/шоу товар вызывает больший интерес и доверие со стороны потребителей?

Frequency Percent
1 Да, безусловно 11 22%
2 Иногда, при условии популярности фильма/шоу или знаменитости самого главного героя 22 44 %
3 Нет, доверие может вызвать только характеристики самого товара 9 18%
4 Затрудняюсь ответить 8 16%
Total 50 100%

Большинство опрошенных, а именно 22 человека считают, что при рекламировании товара главным героем фильма/шоу товар вызывает больший интерес и доверие со стороны потребителей, при условии популярности фильма/шоу или знаменитости самого главного героя. 11 человек убеждены в том, что при рекламировании товара главным героем фильма/шоу товар безусловно вызывает больший интерес и доверие со стороны потребителей. Лишь 9 человек ответили, что доверие может вызвать только характеристики самого товара. 8 человек затруднились с ответом на данный вопрос.


По Вашему мнению, рациональным ли будет полностью запретить Product placement в телепродукции?

Frequency Percent
1 Да, это бесполезная трата эфирного времени 20 40%
2 Нет, Product Placement помогает ориентироваться на рынке товаров и услуг 25 50%
3 Затрудняюсь ответить 5 10%
Total 50 100%

Product placement помогает Вам ориентироваться при выборе товаров и услуг?* Как вы можете оценить материальное положение Вашей семьи?

Product placement помогает Вам ориентироваться при выборе товаров и услуг? Как вы можете оценить материальное положение Вашей семьи? Total
Денег хватает только на приобретение продуктов питания Денег вполне достаточно, более крупные покупки приходится откладывать Покупка большинства товаров длительного пользования не вызывает у нас трудностей Мы можем позволить себе дорогие покупки – коттедж, квартира, новая автомашина
Да 6% 36% 24% 24% 100%
Нет 35% 35% 18% 12% 100%
Не задумы-вался 66,6% 33,3% 100%

На вопрос, помогает ли Вам Product placement ориентироваться при выборе товаров и услуг, большинство опрошенных, а именно 30 человек ответили утвердительно, среди них преобладают люди с достатком ниже среднего (12), средним (8) и высоким достатком(8). Product placement не помагает ориентироваться при выборе товаров и услуг 17 опрошенным, среди них преобладают люди с достатком ниже среднего и низким. Не задумывались над этим вопросом 3 опрошенных.

Подводя итоги данного опроса, следует отметить, что, основные гипотезы заявленные в программе исследования подтвердились, а именно: не смотря на то, что большинство опрошенных отрицательно относятся к рекламе на телевидении(48%), многие уверены в том, что скрытая реклама оказывает влияние на предпочтения потребителей(54%), а также внедрение в сюжетную линию фильма или шоу рекламы помогает ориентироваться при выборе товаров и услуг. Также большинство считает, что реклама, размещенная в художественном фильме/телешоу эффективнее рекламных роликов при условии более запоминающейся и профессионально внедренной в сюжетную линию фильма рекламы (50%). Большинство из тех, кто убежден, в том, что Product placement эффективный способ воздействия на потребительский выбор (76%) согласны с тем, что данный вид рекламы позволяет повысить узнаваемость товара.


Заключение

Ученые и аналитики еще до сих пор не выработали основных принципов, которые позволили бы на 100% идентифицировать любые проявления скрытой рекламы, как в информационном поле, так и в самом рекламном.

Существует множество методов подачи скрытой рекламной информации: реклама товаров в "мыльных операх" и киносериалах; всевозможные телешоу и радиоигры; тенденциозные, но внешне респектабельные статьи в прессе; хиты и шлягеры, содержащие указание на определенный товар; прикуривающие только определенного вида сигареты шоферы такси; подарки знаменитостям на конкурсах и юбилеях; мультфильмы; скандалы в жизни популярных фигур.

Сделать бренд успешным, опираясь лишь на прямую рекламу и PR, становится все сложнее. Миллионы рекламных сообщений в СМИ (на радио, телевидении, в газетах) и на улицах, во-первых, становятся безликой массой, во-вторых, вызывают отторжение у целевой аудитории. В этой ситуации скрытая реклама (или Product placement), балансирующая на стыке рекламы и PR, – отличная альтернатива (см. Способы воздействия на аудиторию). Product placement позволяет рекламировать товар незаметно для потребителя, включая бренд в сюжет фильма или книги, телевизионную или радиопрограмму не рекламного характера, в информационные материалы печатных СМИ.