Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы сбыта торгового дома "Премьер" (стр. 5 из 14)

Местонахождение торгового розничного предприятия ТД "ПРЕМЬЕР": 6550017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Т. Шевченко,86.

Генеральный директор предприятия – Гавловский Олег Борисович.

В своей деятельности предприятие руководствуется действующим законодательством РФ, Законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью", нормативными документами, положением об учётной политике для целей бухгалтерского и налогового учёта и т.д.

Основное предназначение торгового розничного предприятия ТД "ПРЕМЬЕР" - достижение весомых финансовых результатов, удержание контрольного показателя рентабельности капитала путем востребования приобретаемой в торговых залах предприятия продукции.

В настоящее время организация находится в постоянном развитии: отслеживается ситуация на рынке, оперативно корректируется деятельность. Все это позволяет избежать убытков и поддерживает рентабельность предприятия на должном уровне.

Большая часть вырученных средств идет на развитие деятельности. В настоящее время проводится политика совершенствования торгового процесса и улучшения условий труда. В прошлом году было закуплено новое торговое оборудование для магазинов, в настоящее время производится ремонт наружного фасада магазина и разрабатывается проект расширения за счет приобретения новых площадей, проводится политика по расширению и планированию ассортимента.

Торговое розничное предприятия ТД "ПРЕМЬЕР" уделяет особое внимание улучшению качества обслуживания всех категорий своих клиентов и совершенствованию системы продаж продуктов строительной и мебельной промышленности.

Целью предприятия является расширение товаров и услуг, осуществление производственных и торговых расчётов с потенциальными клиентами. В итоге - получение прибыли.

Основные задачи. Видами деятельности данного предприятия являются:

- розничная торговля отделочными материалами,

- розничная торговля мебелью,

- деятельность по изготовлению и продаже пластиковых окон и конструкций из алюминия и ПВХ,

- консультирование по использованию отделочных материалов,

- техническое обслуживание мебели,

- рекламная деятельность,

- демонстрация своих товаров на торговых стендах с целью получения заказов на товары;

- рассылка товаров, заказанных по каталогам, образцам, пробам или на основании других предложений;

- организация торговли с доставкой товара на дом.

Организационная и производственная структуры. Организационная структура торгового розничного предприятия ТД "ПРЕМЬЕР" является линейно-функциональной с признаками адаптирования. Система управления производством трёхзвенная: основой этой схемы являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на "ресурсной" основе: управление персоналом, финансами, планирование и т.д. (Приложение А).

При подобной структуре управления линейный руководитель имеет возможность больше заниматься вопросами оперативного управления, так как функциональные специалисты высвобождают его от подготовки и решения специальных вопросов. Но команды управления поступают от многих функциональных служб в одно производственное подразделение или к одному исполнителю, поэтому возникает проблема взаимного согласования этих команд, что создает определенные трудности.

Достоинства структуры:

- разделение труда между линейным и функциональным руководителями,

- повышение оперативности и качества принимаемых решений,

- привлечение высококвалифицированных специалистов по отдельным функциям,

- более квалифицированная подготовка управленческих решений,

- ответственность линейных руководителей за конечный результат работ подразделения.

Недостатки структуры:

- возрастание количества и сложности деловых связей в аппарате управления переполнение каналов коммуникаций с целью координации линейных и штабных элемента возрастание расходов на содержание аппарата управления,

- удлинение процесса выработки команд управления; отрыв функциональных работников от непосредственной хозяйственной деятельности возможность подрыва авторитета функциональных работников со стороны линейных руководителей, часто обладающих более глубокими знаниями по техническим вопросам.

Функциональная система базируется на разделении труда в системе управления. Здесь каждый руководитель имеет все распорядительные права в рамках его компетенции. Преимущества - стимулирование деловой и профессиональной специализации, улучшение координации в функциональных областях. Недостатки: цепь команд от руководителя до непосредственного исполнителя слишком длинна.

Методы управления можно охарактеризовать следующим образом:

- по функциям управления – организационные

- по характеру решения задач – оперативные

- по степени определенности ситуации – в условиях риска

- по степени структурирования задач – хорошо структурируемые

- по функциональным областям – производственные

- по числу критериев – многокритериальные

- по направлению воздействия – внутренние

- по глубине воздействия – многоуровневые

- по количеству участников – коллективные

- по способу осуществления – письменные

- по способу принятия – с помощью рациональной процедуры

На предприятии материальные стимулы имеют переменную – премии за результаты работы цеха, за хорошую работу работника.

Используемые ресурсы:

- Трудовые. В ТД "ПРЕМЬЕР" применяется 2 уровня управления. Уровень образования высокий, сотрудники предприятия являются носителями необходимой квалификации, именно на них направлен поиск кадровых служб на рынке трудовых ресурсов.

- Финансовые. Материальные ресурсы в ТД "ПРЕМЬЕР" проявляются через процессы продажи, связывая внутриорганизационные характеристики предприятия и себестоимость товаров.

- Информационные – призваны обеспечивать функционирование других связей посредством маркетинговой информации: основные нормативные акты – Устав Предприятия, Законы, Положения о безналичных расчетах, Инструкции о порядке регулирования деятельности торгового предприятия, о ведении бухгалтерского учета, о состоянии финансовой отчетности, внутренние нормативные документы, распорядительные акты.

- Оборудование – офисная мебель, цеховое оборудование, специальная производственная мебель, торговое оборудование.

- Временные ресурсы – время одного цикла продажи и гарантийного обслуживания основывается на сроках, установленных действующим законодательством.

Процессы:

- Вспомогательный процесс – состоит в отдельных взаимосвязанных друг с другом операциях, которые отражают исполнение конкретных задач, отраженных в должностных обязанностях работников в рамках функций предприятия. Это: приобретение товаров у оптовика и предложение их для продажи любому желающему в неизменном виде или после обычной для розничной торговли обработки; демонстрация свои товары; принятие заказов на изготовление пластиковых окон и конструкций из ПВХ; организация торговли с доставкой товара на дом, т.е. проведение работ по всем направлениям, затрагивая все подразделения производства.

- В основном процессе лежит получение прибыли путем взаимодействия вышеуказанных вспомогательных процессов.

Система управления. Администрация: Генеральный директор, Финансовый директор, Коммерческий директор, Главный инженер, Главный бухгалтер, Заместители директоров.

Далее будет целесообразно рассмотреть основные трудовые ресурсы ТД "ПРЕМЬЕР".

Руководство предприятия действует в соответствии с возложенными на него задачами:

- несёт полную ответственность за сохранность и эффективное использование имущества организации, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия,

- решает социальные проблемы коллектива предприятия,

- заслушивает отчеты руководителей подразделений о состоянии работы,

- рассматривает вопросы подбора, расстановки, оценки и освобождения от должностей руководителей подразделений торгового предприятия.

В функции Генерального директора ТД "ПРЕМЬЕР" входит:

- организация всей работы предприятия и несение полной ответственности за его состояние и деятельность,

- представление предприятия во всех учреждениях и организациях,

- распоряжение имуществом предприятия,

- заключение хозяйственных договоров,

- издание распорядительных документов по предприятию,

- в соответствии с трудовым законодательством приём и увольнение работников,

- принятие меры поощрения и наложение взысканий на работников предприятия,

- открытие в банках счетов предприятия.

В функции Финансового директора ТД "ПРЕМЬЕР" входит:

- осуществление контроля за учетом средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами,

- установление результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, подчиняя такие структурные подразделения, как ревизионный отдел, бухгалтерии по торговле и производству.

В функции Заместителя генерального директора по организационным вопросам входит:

- обеспечение надежной защиты объектов компании от хищений и других преступных посягательств, пожаров, аварий, актов вандализма, стихийных бедствий, общественных беспорядков и т.п.,