Смекни!
smekni.com

Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения на примере Шарыповского района (стр. 3 из 6)

Общие сведения о Шарыповском районе

В конце XVIII века был открыт Шарыповский Троицкий приход. Кроме села Шарыповского, в него входило 8 деревень: Кадат, Темря, Береж, Шушь, Гляден, Линевая, Косонгол и Ашпантская. Село Шарыповское, расположенное на реке Кадат. Церковь в селе Шарыповском была одна, каменная, построена в 1817 году силами прихожан. При церкви была библиотека, состоящая из 311 томов

До конца 1880-х годов Шарыповское относилось к Ужурской волости Ачинского округа. 10 января 1891 года состоялось торжественное открытие вновь образованной Шарыповской волости с центром в с. Шарыповском. Приказом № 52 Енгубисполкома от 4 апреля 1924 года в Енисейской губернии было введено новое районно-волостное деление, по которому территория Шарыповской волости вошла в состав Берёзовского района.

В 1941 году в составе Хакасской автономной области был образован Шарыповский район за счёт разукрупнения Берёзовского и Саралинского районов. В 1947 году он был выделен из Хакасской автономной области и передан в непосредственное подчинение Красноярским краевым организациям.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1962 года образованы краевые промышленные и сельские Советы депутатов трудящихся. Вместо существовавших 60 районов на территории Красноярского края в 1962 году образовано 35 сельских и 4 промышленных района. Шарыповский район был упразднён.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года в крае были восстановлены некоторые районы, среди них Шарыповский.Решением исполкома Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся от 18 марта 1977 года село Шарыпово (административный центр Шарыповского района) отнесено к категории рабочих посёлков.Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 июля 1981 года рабочий посёлок Шарыпово преобразован в город краевого подчинения.

В период с 1985 по 1988 город назывался Черненко в честь генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко, который, однако, родился не в Шарыпове, а в селе Большая Тесь в 1911. В результате опроса населения и многочисленных требований жителей в декабре 1988 года городу вернули прежнее название — Шарыпово.

Город Шарыпово расположен юго-западе Красноярского края. Он является административным центром Шарыповского района. Город административно разделен на микрорайоны: 1,2,3,4,5,6,7, Северный, Пионерный, Старое Шарыпово и поселок Листвяк.

По географическому положению район расположения г.Шарыпово приурочен к юго-восточной окраине Западно-Сибирской низменности и расположен в переходной зоне от предгорий Кузнецкого Алатау к западной части Северо-Минусинской котловины.

Участок, занимаемый городом с прилегающей территорией, представляет собой слабовсхолмленное степное пространство, где предельная разность отметок составляет 30 м. Среди плоскоравнинного рельефа отмечаются бессточные впадины, (часть из которых занята озерами, отдельные площади заболочены.

Гидрологическая сеть представлена рекой Кадат и ее притоками Ожа и Темра. В районе г.Шарыпово р.Кадат можно отнести к категории равнинных рек. На всем протяжении река имеет неширокую долину и незначительной ширины пойму, заросшую кустарником. Длина р.Кадат - 60 км. Реки Темра и Ожа - притоки р.Кадат, имеют сходную характеристику, но несколько меньше по величине. Длина р.Темра - около 50 км, а р.Ожа - 30 км.

На территории г.Шарыпово и в непосредственной близости от него расположены озерно-болотные массивы - Стырьево, Большое, Ашпыл, Линево.

Инженерно-геологические условия территории города разнообразны.

Основаниями сооружений являются нескальные и скальные грунты. Покровные суглинки распространены на большей части, местами заторфированы. Суглинки, как правило, просадочны до глубины 5 - 6 м. Крупнообломочные грунты – гравийный галечниковый - в основном подстилают суглинки и лишь местами выходят на дневную поверхность.

В районе г.Шарыпово известен ряд месторождений: нерудные (уголь) и строительные (песок, гравий, суглинки).

Основанием для образования г.Шарыпово явилось создание Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭКа), которое обусловлено наличием в Шарыповском районе крупнейших запасов бурых углей.

Основная идея КАТЭКа - сооружение крупных угольных разрезов и в кооперации с ними тепловых электростанций большой мощности с прямой поставкой на них топлива по конвейерам, организация поточного строительства, планомерное развитие общей производственной и социальной инфраструктуры.

В настоящее время реализация решений по созданию КАТЭКа в планируемом объеме не осуществляется уровень добычи угля на угольном разрезе «Березовской ГРЭС -1» составляет менее 1/3 от планируемой добычи; на «Березовской ГРЭС-1» введено в эксплуатацию два энергоблока мощностью по 800 мВт; медленно идет развитие транспортных коммуникаций, линий и сооружений связи; медленно строятся линии электропередач, вспомогательные и обслуживающие объекты соцкультбыта; не достроен завод соцкультбыта. Система озеленения отдыха, охраны природы в городе практически не реализуется.

По данным госстатистики население города на 01.01.2002 г. составило 42,4 тыс. человек, п.Дубинино - 14,9 тыс. человек, п.Горячегорск - 1,2 тыс. человек.

В настоящее время город занимает площадь, превышающую предусмотренную под первую очередь. Кроме того, на основании корректировки генплана, выполненной проектным предприятием «Урбанус», коренным образом изменился расчет этажности города. Дальнейшее развитие будет происходить за счет строительства жилья усадебного типа, а это требует значительного увеличения селитебной территории города. Кроме того, г.Шарыпово попадает в зону возможных разрушений в случае аварии на Березовской ГРЭС-1. Поэтому строительство жилья усадебного типа вполне обосновано.

21.10.97 г. был принят Закон Красноярского края «Об утверждении границ г.Шарыпово». До принятия Закон прошел экологическую экспертизу, согласование в краевой архитектуре, Крайкомземе.

Поскольку передача земель, дополнительно включенных в городскую черту, и вынос городской черты в натуру не завершены в 2002 г., то общая отчетная площадь земель, находящихся в ведении городской администрации по состоянию на 1-01.2002 г. составляет - 1664 га, в т.ч.:

г.Шарыпово- 1110 га,

п.Горячегорск - 195 га,

п.Дубинино - 359 га.

2.1.Климат

Климат Шарыповского района не создает больших трудностей для хозяйственной деятельности человека и характеризуется относительно коротким жарким летом, продолжительной холодной зимой, быстрой сменой сезонов года и значительными колебаниями температур. Зима длится около 5 месяцев. Минимальные температуры до - 40 градусов. Зимой часты безветренные дни. Снег выпадает не только в зимнее время, но и в весенние и осенние месяцы. Общее число дней со снежным покровом велико – 109, однако, снежный покров невысок.