Смекни!
smekni.com

Маркетинг в сфере услуг (стр. 4 из 7)

Организационная структура консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" представлена на рис.3:


Рисунок 3 - Организационная структура консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО"

2.3 Анализ внешней и внутренней среды консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО"

Среда обитания делится на две части: внешняя и внутренняя среда. Изучение внешней среды выявляет, какие угрозы таит в себе внешняя среда. Изучение внутренней среды выявляет, какими сильными и слабыми сторонами обладает исследуемое предприятие. Сильные стороны служат базой, на которую предприятие может опираться. А от слабых сторон предприятию нужно избавляться.

Внешняя среда предприятия состоит из макроокружения и непосредственного окружения. Рассмотрим эти среды.

Макроокружение создает общие условия нахождения организации во внешней среде и состоит из экономической, правовой, политической, социальной и технической компонент.

Анализ внешней среды.

Проанализируем влияние СТЭП факторов на данное предприятие.

К социальным факторам, можно отнести:

численность населения;

заинтересованность населения в получении информации о своем здоровье;

пропаганда здорового образа жизни.

По предварительной оценке, численность постоянного населения Красноярского края на 1 января 2010 года составила 2889,6 тыс. человек, что на 3,4 тыс. человек меньше чем в 2008 году.

С 2009 года в России стартовала программа по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия" (включая борьбу с чрезмерным потреблением алкоголя и табака). В рамках этой программы начата масштабная коммуникационная и информационно-образовательная кампании на телевидении и сети Интернет. Для формирования здорового образа жизни создана инфраструктура из 502 центров здоровья для взрослых. В 2010 году запланировано создание еще 193 детских центров здоровья.

К технологическим факторам можно отнести:

уровень коммуникационного состояния рынка;

доступность к информации;

внедрение новых технологий.

20 апреля 2010 года в Государственной Думе была заявлена широкомасштабная программа реформирования системы здравоохранения. Для её реализации в составе Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусматривается создание фонда модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, который будет аккумулировать с 2011 года в течение двух лет средства, поступающие в Федеральный фонд ОМС, полученные от увеличения ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 3,1 до 5,1 процента.

Эти средства пойдут на модернизацию здравоохранения во всех регионах по трем направлениям:

модернизация материально технической базы (это и капитальный ремонт, и оснащение оборудованием в соответствии с новыми порядками оказания медицинской помощи);

информатизация здравоохранения (введение электронного полиса обязательного медицинского страхования на базе единой электронной карты, действующей на территории всей страны, и создание телекоммуникационных систем медицинских учреждений);

обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, в структуру которых входят статьи по заработной плате, обеспечение лекарствами, питание больных, расходы на материалы и диагностические средства и т.д.

Изучение экономических факторов заключается в определении следующих показателей: экономическое состояние страны в целом; уровень денежных доходов населения; индекс потребительских цен.

Объем платных услуг населению в Красноярском крае за 2009 год составил 71 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2008 годом в сопоставимых ценах на 3,4% (Россия 104,9%). [45]

На протяжении 2009 года, зафиксировано заметное снижение темпа роста объема платных услуг населению, что связано с падением объемов транспортных услуг (95,4%), занимающих высокий удельный вес (20,1%) в общем объеме платных услуг населению. [45]

Рисунок 4 - Структура объема платных услуг населению [45]

В 2009 году увеличился по сравнению с 2008 годом объем предоставления платных медицинских услуг - 104,5% (доля в общем объеме услуг 4,2%), услуг в системе образования - 105,4% (доля 6,1%) и услуг физической культуры и спорта - 107,5% (доля 0,8%). [45]

Рисунок 5 - Индекс потребительских цен, в процентах к предыдущему году [45]

Уровень инфляции в крае по итогам 2009 года сложился на уровне 111,4%, в 2008 году - 107,4% (Россия - 108,1%). [44]

Анализ правового макроокружения позволяет рассмотреть влияние государства на уровень обследования населения.

Оказание консультативно-оздоровительных услуг регламентируется следующими нормативными актами:

стандарт качества оказания услуг в области здравоохранения утвержден Постановлением Совета администрации края от 30.06.2008 № 276-п "Об утверждении стандарта качества оказания услуг в области здравоохранения";

постановление от 30 июня 2004 № 136 "Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и государственными учреждениями Красноярского края, и доходов, получаемых ими от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, а также безвозмездных поступлений и добровольных пожертвований от юридических и физических лиц" (наименование в редакции Постановления губернатора от 27.04.2010 №58-п).

Анализ рынка рабочей силы направлен на то, чтобы выявить его потенциальные возможности в обеспечении организации кадрами, необходимыми для своих задач.

Рисунок 6 - Численность наличного населения на 01.01.2010 г. [45]

По состоянию на 01.01.2010 численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Красноярского края, составила 38,9 тыс. человек, что на 11,6 тыс. человек больше, чем на 01.01.2008. [45]

Анализ внутренней среды.

Кадровый срез консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" показывает, что из-за небольших размеров организации взаимодействие работников осуществляется очень тесно. Оценка труда и материальное стимулирование происходит постоянно.

В коллективе создана благоприятная атмосфера общения.

В консультативно-оздоровительном кабинете "ИМАГО" работает 6 человек, из них: 4 человека - административно - управленческий персонал, 2 человека - торгово-оперативный персонал.

В консультативно-оздоровительном кабинете "ИМАГО" из 6 человек работает 4 женщины и 2 мужчин.

По уровню образования персонал можно охарактеризовать как достаточно образованный, т.к. все имеют высшее образование.

Организационный срез

На основании должностных инструкций консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" рассмотрим полномочия и обязанности отдельных работников.

Индивидуальный предприниматель самостоятельно принимает решения, осуществляет и контролирует всю коммерческую деятельность кабинета, принимает на работу персонал и заключает с ним трудовые договора, предприниматель обязан обеспечить выполнение всех обязательств перед государственным бюджетом, банками, покупателями.

Разделение труда по функциональному признаку между работниками осуществляется, прежде всего, по линии обособления функции управления, а также отделения основной работы (обслуживания клиентов) от вспомогательной. По функциональному признаку весь персонал подразделяется на следующие группы работников:

административно-управленческий персонал - 4 человека;

торгово-оперативный персонал - 2 человек.

Анализ производственного среза показывает бесперебойное снабжение консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" необходимыми материалами.

Увеличение выручки от оказания услуг в 2009 году на 50511 руб. или 21,6% свидетельствует о достаточно эффективном снабжении предприятия, однако руководству предприятия необходимо обратить внимание на политику формирования ассортимента услуг с целью сохранения данного положения.

Маркетинговый срез показывает то, что индивидуальный предприниматель занимается деятельностью, которая связана с оказанием услуг. Снижение спроса на услуги в 2009 году говорит о недостаточно эффективном использовании методов стимулирования продвижения услуг. В 2009 году было на стимулирование продвижения услуг было выделено всего 10 тыс. руб., которые были направлены на установку баннера.

Финансовый срез включает процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движение денежных средств. Часть прибыли вкладывается, сохраняется на счетах предпринимателя, часть прибыли расходуется на премии работникам.

Для повышения эффективности хозяйственной деятельности необходимо, чтобы темпы роста показателей возрастали в такой же последовательности.

Ресурсы консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" могут быть представлены численностью работников, запасами продукцией, и т.п. Однако не все из них могут быть включены в матричную модель (в частности, продукция). Это связано с тем, что может нарушиться основной принцип анализа РЗР (ресурсы, результаты, затраты), когда конечные параметры, т.е. результаты, должны расти более высокими темпами, чем ресурсы и затраты. И с этой точки зрения продукция не вписываются в модель, так как их увеличение в отчетном периоде не способствует росту результата - выручки от оказания услуг, а является лишь предпосылкой в следующем периоде.

Затраты предприятия могут быть представлены издержками обращения, средней заработной платой, рабочим временем и т.п. Конечные результаты деятельности предприятия - это, прежде всего, выручка оказанных услуг и прибыль.

В матричную модель для проведения комплексного экономического анализа целесообразно включить следующие показатели: