Смекни!
smekni.com

Маркетинг в сфере услуг (стр. 6 из 7)

Более наглядно уровень конкурентоспособности можно рассмотреть на рисунке 9.

Рисунок 9 - Уровень конкурентоспособности консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" относительно основных конкурентов

Необходимо отметить достаточно высокий уровень обслуживания и комфортную обстановку в консультативно-оздоровительном кабинете "ИМАГО": новое, светлое помещение, приятная музыка, высококвалифицированный персонал.

В целом можно сказать, что лидером по конкурентоспособности является Краевая больница, т.к. он лидирует по таким позициям как, профессионализм специалистов, качество услуг, ассортимент услуг, комфортная обстановка.

Таким образом, анализ конкурентоспособности показал, что основным конкурентом консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" является консультативно-оздоровительный кабинет в Краевой больнице, т.к. он является лидером на рассматриваемом рынке.

3. Практическая часть

3.1 Рекомендации по совершенствованию рынка услуг "ИМАГО"

Анализ деятельности консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" позволил выявить следующие проблемы, которые могут негативным образом сказаться на дальнейшей деятельности кабинета:

малоизвестность кабинета;

появление новых конкурентов;

ограниченный ассортимент услуг.

В целях реализации стратегии продвижения услуг консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" предлагается реализовать следующие мероприятия, направленные на продвижение услуг:

создание Интернет сайта;

реклама посредством выпуска буклетов, визиток, подарочных сертификатов несущих рекламно-информационный характер;

расширение имеющегося перечня ассортимента услуг, а именно, добавление различного вида массажа и продажа БАДов.

Рассмотрим подробнее каждое из предлагаемых мероприятий.

Мероприятие по созданию Интернет сайта.

Проектирование сайта - один из процессов, которому уделяют несправедливо мало внимания. Стоит отдавать себе отчет в том, что процесс проектирования будущего сайта, это процедура экономии денег и времени. Чем более подробно и удовлетворительно сформулированы задачи, чем меньше нераскрытых вопросов, тем точнее будет бюджет и тем меньше времени уйдет на реализацию проекта, а так же на рекламу, в дальнейшем и продвижение сайта в поисковых системах. Кстати, если говорить о полном цикле, то проектирование и разработка интернет сайта под ключ, позволяет получать целевой трафик на сайт без единой копейки вложений в его дополнительную оптимизацию и продвижение.

Мероприятие по выпуску буклетов, брошюр, визиток

Брошюры и буклеты - отличный способ подробно представить преимущества своих услуг. Это красочные издания, выполненные в небольших форматах. Как правило, они распространяются по почте, на выставках, презентациях, акциях, среди постоянных клиентов и партнеров.

Мероприятия по расширению имеющегося перечня ассортимента услуг, а именно, добавление различного вида массажа и продажа БАДов.

Для добавления такой услуги как массаж, консультативно-оздоровительному кабинету необходимо найти массажиста и закупить необходимое оборудование (кушетку).

Массаж.

БАД (биологически активные добавки) - композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов, с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

Ближайший прогноз ситуации на рынке БАД - всестороннее развитие и расширение. Уже сегодня на рынок выводится более 1 тыс. позиций ежегодно, в дальнейшем рост рынка будет происходить еще более быстрыми темпами. Для этого, как отмечают специалисты, у БАД возможностей больше, чем у лекарственного рынка: меньшее количество ограничений, имеющихся у БАД, благоприятно сказывается на возможности рекламы и продвижения.

Таким образом, реализация предложенных мероприятий позволит реализовать выбранную стратегию продвижения услуг консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО", реализация которой позволит получит дополнительную прибыль и закрепить завоеванную позицию на рынке.

Рассмотрим каким образом, предлагаемые мероприятия повлияют на деятельность кабинета:

создание Интернет сайта позволит устранить такую проблему как малоизвестность консультативно-оздоровительного кабинета;

установление скидок и реклама на буклетах, визитках, брошюрах и на сайте даст преимущества при появлении новых конкурентов;

проблема ограниченного ассортимента услуг кабинета "ИМАГО" будет решена с помощью расширения ассортимента имеющегося перечня услуг посредством добавления в перечень массаж и БАДы.

Таким образом, последовательная и правильная реализация предложенных мероприятий позволит решить возникшие проблемы консультативно-оздоровительного кабинета и реализовать стратегию продвижения услуг кабинета.

Заключение

В первой главе курсовой работы автором представлено несколько определений услуг, определена ключевая роль услуг в современной экономике, даны основные характеристики услуг, рассмотрены особенности жизненного цикла услуг и рынка услуг, рассмотрены особенности формирования эффективной стратегии продвижения услуг.

Сфера услуг является одной из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики. Сегодня уже практически не осталось предприятий, которые в той или иной степени не оказывали бы услуги, или, по крайней мере, не соприкасались бы с ними.

Основные причины столь явного повышения роли услуг в современной экономике видятся, прежде всего, в появлении новых видов деятельности в сфере услуг в связи с влиянием научно-технического прогресса, в усложнении производства и насыщении рынка товарами повседневного спроса.

К основным характеристикам услуг можно отнести:

неосязаемость услуг;

неотделимость, неразрывность производства и потребления услуг;

непостоянство качества, изменчивость;

недолговечность, неспособность услуг к хранению;

отсутствие владения;

взаимозаменяемость услуг товарами, имеющими материальную форму.

Всю совокупность услуг можно подразделить на однородные группы, подгруппы, виды и разновидности по достаточно большому количеству независимых и взаимосвязанных классификационных признаков. Это требует применения различных методов классификации.

Жизненный цикл услуг считается одним из важнейших факторов в маркетинге, рассматривающих динамику ее конкурентоспособного пребывания на рынке.

Другими словами, тот период времени, в течение которого услуга обладает жизнеспособностью на рынке, считается ее жизненным циклом.

По своей сути, рынок услуг, развивающийся по законам рыночной экономики, является разновидностью товарного рынка и вместе с этим, имеет ряд специфических черт, что обуславливает особый подход к предпринимательской и маркетинговой деятельности, призванной обеспечить удовлетворение спроса на услуги.

Для продвижения продукта/услуг на рынке b2b (бизнес для бизнеса) не всегда возможно использовать стандартные каналы коммуникации (телевидение, радио), как на рынке b2c (бизнес для потребителя). Соответственно, компании необходимо выбрать те средства коммуникации, которые будут являться наиболее эффективными для продвижения.

Создание нового продукта или услуги всегда занимает много времени и денег. Но даже качественный и приемлемый для потребителя товар не всегда пользуется популярностью и с успехом. Поэтому продвижение услуг или промоушн, важная составляющая для создания новых идей или поддержания уже существующих.

Во второй главе курсовой работы на основании комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО" можно сделать следующие выводы.

Предпринимательская деятельность кабинета "ИМАГО" основывается на оказании консультативно-оздоровительных услуг населению Красноярского края с использованием инновационного оборудования российских ученых для комплексного обследования биофункционального состояния организма. Такого рода услуга позволяет клиенту (пациенту) с минимальными временными (2 часа) и финансовыми затратами выявить проблемные зоны в организме комплексно и отправиться в более узкие специализированные медицинские учреждения, к народным целителям и т.д.

Консультативно-оздоровительный кабинет "ИМАГО" имеет линейно-функциональную структуру управления с разграничением прав и обязанностей между линейными и функциональными руководителями, при которой нижестоящее звено полностью подчинено одному вышестоящему руководителю.

Анализ внешней среды с помощью СТЭП и СВОТ анализа позволил выявить основные факторы, сильные стороны и угрозы, которые оказывают основное воздействие на деятельности кабинета "ИМАГО".

В 2009 году по сравнению с 2008 годом эффективность хозяйственной деятельности "ИМАГО" увеличилась на 41%, что свидетельствует о положительной динамике развития консультативно-оздоровительного кабинета "ИМАГО".

Рост основных показателей финансового состояния консультативно-оздоровительного кабинета свидетельствует о его стабильном, динамичном и финансово - устойчивом состоянии.

Исходя из контингента потребителей, который состоит из лиц разного возраста, с различным уровнем доходов, в своей товарной политике услуги консультативно-оздоровительного кабинета в основном ориентированы на клиентов с достатком выше среднего.