Смекни!
smekni.com

Организация взаимодействия коммерческой фирмы с общественностью (на примере Красноярского Энергосбыта) (стр. 1 из 11)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Организация взаимодействия коммерческой фирмы с общественностью (на примере Красноярского Энергосбыта)


Содержание

Введение

Глава 1. Коммерческая фирма и виды ее общественности

1.1Коммерческая фирма и виды ее общественности

1.2История организации Энергосбыт ОАО «Красноярскэнерго»

1.3 Реформирование отрасли энергетики

Глава 2. Исследование взаимодействия предприятия Энергосбыт ОАО «Красноярскэнерго» с видами его внешних общественностей

2.1 Мониторинг публикаций в периодических изданиях

2.2 Исследование мнения потребителей электроэнергии методом опроса

Глава 3. Зарубежный опыт и практические рекомендации по формированию механизма связей с общественностью и социальной отчетности предприятия Энергосбыт ОАО «Красноярскэнерго

Заключение

Список литературы и источников

Приложения


Введение

До сих пор электроэнергетика остается одной из наиболее монополизированных отраслей экономики России. Изменить положение должна реструктуризация отрасли, в ходе которой появятся сравнимые по многим показателям, конкурирующие между собой компании. В конкурентной среде на первый план выходят интересы потребителей. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) требует соответствия российского бизнеса международным стандартам, в том числе прозрачности коммерческих процессов и социальной отчетности. В этом случае связи с общественностью, как механизм продуктивного социального и экономического взаимодействия, должны выйти на новый, более высокий уровень развития.

В недалеком будущем жители России получат возможность сравнивать и выбирать себе поставщика света и тепла. Компаниям в сфере энергетики придется бороться между собой за потребителя, развивать связи с общественностью. Сегодня работа по гармонизации взаимодействия с внешней средой в области естественных монополий оставляет желать лучшего. Достаточно вспомнить волну митингов и пикетов по поводу повышения энерготарифов. Работа с общественностью по вопросу роста цен должна была быть проведена задолго до решения, не говоря уже о немедленном реагировании на возмущения потребителей. Налицо проблема - недостаточно развитые связи с общественностью в сфере энергетики, отрыв поставщиков света и тепла от потребителей, необходимость работы по направлению социальной отчетности, прозрачности и благотворительности как механизма связей с общественностью.

Проблема продуктивных связей затрагивает все виды общественностей Энергосбыта ОАО «Красноярскэнерго».

Проблема нашла отражение в общей теории связей с общественностью. Такие книги как, например, «Паблик рилейшнз – что это такое?» С. Блэка[1], «Паблик рилейншз: теория и практика» С. М. Катлипа[2] содержат описание принципов и процессов, которые лежат в основе деятельности специалистов по связям с общественностью. Были полезны статьи в журналах, как то «Как измерить удовлетворенность потребителя» И. Копаневой[3] и статьи на специализированных на связях с общественностью порталах, например «Связи с общественностью в некоммерческих организациях» А. Ишковой[4]. Литературы же по организации взаимодействия коммерческой фирмы с ее общественностью в сфере энергетики применительно к России на сегодняшний день нет. Степень изученности данного вопроса крайне мала, главным образом, потому что до недавнего времени, а точнее до реформирования РАО «ЕЭС России»[5], результатом которого должно стать создания конкурентной среды в энергетике, развитию связей с общественность не уделялось должного внимания.

Объектом исследования стал Энергосбыт ОАО «Красноярскэнерго». Предметом исследования - степень развития связей с общественностью на предприятии, сильные и слабые стороны и возможности для их дальнейшего развития.

Цель данной работы - изучение механизма связей с общественностью на предприятии Энергосбыт ОАО «Красноярскэнерго», а также разработка рекомендаций для дальнейшего их развития в сторону социальной ответственности и прозрачности бизнеса.

Задачи:

1. Анализ степени востребованности развития связей с общественностью в коммерческой фирме в энергосбытовой сфере;

2. Анализ проводимой работы по развитию связей с общественностью на предприятии Энергосбыт ОАО «Красноярскэнерго»;

3. Разработка практических рекомендаций, а именно стратегии развития связей с общественностью, концепции социальной отчетности.

Источниками для исследования послужили официальные документы. Среди них: Постановление правительства РФ от 11 июля 2001 г. №256 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 26 марта 2003 г. №39-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях», Постановление региональной энергетической комиссии Красноярского края № 281 от 29.12.2004 г. «Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии населением красноярского края» и другие официальные документы[6].

Были использованы книги, содержащие теоретические положения по связям с общественностью, публикации в журналах, специализирующихся в этой области, как то«PR-диалог»[7] и «Методы менеджмента качества»[8].

Для анализа зарубежного опыта были очень информативны буклеты и корпоративный отчет о социальной ответственности энергосбытовой компании Центрика, выпускаемые компаниями Бритиш Гэз и Бритиш Электрисити в Лондоне на английском языке[9].

Также источниками информации для исследования послужили: отчеты о работе помощника директора Энергосбыта ОАО «Красноярскэнерго» за 2004 год.

В ходе прохождения преддипломной практики был составлен паспорт информационного поля предприятия, ставший первым шагом исследования. А также сценарии проведения корпоративных праздников, в частности Дня энергетика, организованного 24 декабря 2004 года, в подготовке которого принималось непосредственное участие.

Для достижения поставленных целей было проведено исследование мнения потребителей электроэнергии о положении дел в сфере сбыта света и тепла методом анкетирования. В опросе приняли участие около двухсот респондентов. Проведен мониторинг публикаций в региональных печатных изданиях за период декабрь 2004 – март 2005 года с последующим анализом, категорией которого стали энергосистемы России, а единицей - позиционирование энергосистемы России как социально ответственной отрасли экономики.

Дипломная работа состоит из введения, 3-х глав и заключения.

Глава 1. Коммерческая фирма и виды ее общественности

В первую очередь необходимо определить понятия «коммерческая фирма», «связь с общественностью», «общественность фирмы», и «общественная организация».

Начнем с определения понятия «фирма» в толковом словаре.

Фирма - торговое или промышленное предприятие, производственное объединение[10].

Большой экономический словарь дает более узкое определение.

Фирма - определенное имя или наименование, под которым выступает коллективный или индивидуальный предприниматель. Название Ф. состоит в идентификации коммерсанта, индивидуализации его деятельности, в национальном или международном хозяйственном обороте. Ф. имеет определенные правовые принципы: истинность, исключительность, публичность, непередаваемость[11].

Понятие фирмы (точнее - коммерческой организации) дается в статье 50 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой коммерческой организацией является организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий[12].

Из этого определения можно вывести пять следующих признаков коммерческой деятельности, наличие которых обязательно и отсутствие как минимум одного из первых трех является признаком того, что данная деятельность не является коммерческой.


1.1 Признаки коммерческой деятельности

1. Самостоятельный характер.

2.Осуществление под собственную ответственность предпринимателей.

3. Источником прибыли могут быть пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг не запрещенные действующим законодательством.

4. Наличие факта государственной регистрации.

Связь с общественностью – это «наука и искусство достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности»[13]. Это, наиболее популярное на сегодняшний день понятие ввел английский профессор Сэм Блэк в конце 80-х годов. Сфера PR, возникшая изначально как функция политического лоббирования и пропаганды стала самостоятельной сферой бизнеса. Достаточно краткое и емкое определение понятия «паблик рилейшнз» дает И.М. Синяева: «Паблик рилейшнз (ПР) - система связей с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией (фирмой) и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами»[14].

Алешина И.В. приводит (со ссылкой на американский учебник для будущих журналистов) определение рассматриваемого понятия с точки зрения теории управления: «Паблик рилейшнз - это функция менеджмента, которая оценивает отношения общественности, идентифицирует политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализует программу действий для обретения общественного понимания и принятия»[15].