Смекни!
smekni.com

Создание бизнес-плана салона цветов (стр. 11 из 21)

Функция контроля:

2.10.Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в деятельности всех служб.

2.11.Осуществление контроля за выполнением работниками предприятия правил внутреннего распорядка, трудового законодательства, изданных приказов и распоряжений.

Функция мотивирования:

2.12. Разрабатывать проекты, мотивирующие работников должно выполнять свои обязанности.

3. Права

Директор имеет право:

3.1. Осуществлять планирование производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия

3.2. Осуществлять планирование работы по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, созданию условий для их рационального использования и развития.

3.3. Решать вопросы в рамках производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручать ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам – заместителям директора, руководителям производственных единиц и филиалов предприятия, а также функциональных и производственных подразделений.

3.4. Организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц, повышать эффективность работы предприятия, рост объемов сбыта продукции и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, совершенствовать производства с учетом социальных и рыночных приоритетов.

3.5. Обеспечивать правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки.

3.6. Обеспечивать выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов.

3.7. Обеспечивать правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки.

3.8. Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивать на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствовать развитию трудовой мотивации, инициативы и активности работников предприятия.

3.9.Защать имущественные интересы предприятия в суде, органах государственной власти и управления.

3.10. Создавать условия для внедрения новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда.

3.11. Осуществлять контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в деятельности всех служб.

3.12.Разрабатывать проекты, мотивирующие работников должно выполнять свои обязанности.

4. Ответственность

4.1.Директор предприятия несет ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.2.Директор предприятия несет персональную ответственность за последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных действующим законодательством, уставом предприятия, иными нормативными правовыми актами. Директор предприятия не освобождается от ответственности, если действия, влекущие ответственность, были предприняты лицами, которым он делегировал свои права.

4.3.Директор предприятия, недобросовестно использующий имущество и средства предприятия в собственных интересах или в интересах противоположных интересам учредителей, несет ответственность в пределах, определенных гражданским, уголовным, административным законодательствами.

5. Оценка труда и стимулирование

5.1.Оценка деятельности директора осуществляется учредителями предприятия совместно с другими руководителями.

5.2.За выполнение своих должностных обязанностей директор получает заработную плату в размере, оговоренном в контракте.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕНЕДЖЕРА

ПО МАРКЕТИНГУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Менеджер по маркетингу предприятия назначается и освобождается от должности директором данной организации.

1.2.Непосредственно подчиняется директору данной организации.

1.3.Менеджер по маркетингу руководствуется в своей работе Уставом предприятия и настоящей должностной инструкцией.

1.4.На должность менеджера по маркетингу назначаются лица с высшим экономическим образованием и стажем работы менеджера по маркетингу не менее 3 лет.

2. ОБЯЗАННОСТИ

Функция планирования:

2.1.Изучение рынка и анализ потребностей покупателей.

2.2.Проектирование услуг, соответствующих различным выбранным сегментам рынка.

Функция организации:

2.3.Определение оптимальной цены, отражающей характер услуг и спроса на них.

2.4.Обеспечение выполнения предприятием заданий, установленного плана согласно качественным и количественным показателям.

2.5.Совместно с трудовым коллективом организует подведение итогов.

2.6.Решать вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручать выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам.

2.7.Выбор путей и методов сбыта услуг, характер рекламы.

2.8.Давать приказы, следить за их своевременным выполнением подчиненными, добиваться постоянного и должного выполнения возложенных на них обязанностей.

Функция контроля:

2.9.Осуществление контроля за выполнением работниками предприятия правил внутреннего распорядка, трудового законодательства, изданных приказов и распоряжений.

Функция мотивирования:

2.10.Разрабатывать проекты, мотивирующие работников должно выполнять свои обязанности.

3. ПРАВА

Менеджер по маркетингу имеет право:

3.1.Изучать и анализировать потребности потребителей.

3.2.Проектировать услуги, соответствующие различным выбранным сегментам рынка.

3.3.Определять оптимальную цену, отражающую характер услуг и спроса на них.

3.4.Обеспечивать выполнение предприятием заданий, установленного плана согласно качественным и количественным показателям.

3.5.Совместно с трудовым коллективом организовывать подведение итогов.

3.6.Решать вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручать выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам.

3.7.Выбирать пути и методы сбыта услуг, характер рекламы.

3.8.Отдавать приказы, следить за их своевременным выполнением подчиненными, добиваться постоянного и должного выполнения возложенных на них обязанностей.

3.9.Осуществлять контроль за выполнением работниками предприятия правил внутреннего распорядка, трудового законодательства, изданных приказов и распоряжений.

3.10.Разрабатывать проекты, мотивирующие работников должно выполнять свои обязанности.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Менеджер по маркетингу несет материальную, моральную, административную ответственность за качество и своевременность возложенных на него уставом и настоящей должностной инструкцией обязанностей.

5.ОЦЕНКА ТРУДА И СТИМУЛИРОВАНИЕ

5.1.Оценка деятельности менеджера по маркетингу осуществляется директором совместно с другими руководителями.

5.2.За выполнение своих должностных обязанностей менеджер по маркетингу получает заработную плату в размере, оговоренном в контракте.

Должностные обязанности бухгалтера

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Бухгалтера.

1.2. Бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.3. На должность Бухгалтера назначается лицо, имеющее:

1.3.1. Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности Бухгалтера II категории не менее 3 лет.

1.3.2. Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности Бухгалтера не менее 3 лет.

1.3.3. Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

1.4. Бухгалтер должен знать:

- законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности;

- формы и методы бухгалтерского учета на предприятии;

- план и корреспонденцию счетов;