Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса маркетинга по производству пластиковых окон (стр. 2 из 8)

На деятельность фирмы «Престиж» влияют большое количество внешних факторов. Для определения характера данных воздействий необходимо проведения STEP – анализа.

STEP – анализ представлен в таблице 4.


Таблица 4 - STEP – анализ внешней среды фирмы «Престиж»

ХарактеристикаРынка Структура конкуренции Цена Договорныеобязательства
- рынок насыщенный;- коньюктура благоприятна для рыночных отношений;- жесткая конкуренция;- спрос на товар колеблющийся (нерегулярный);- в летний период наблюдается некоторое повышение покупательской активности;- тип рынка монополистическая конкуренция. -рынок монополистической конкуренции– множество продавцов и покупателей данного товара;-основные конкуренты – марки: «Русские окна»,«Баварские окна»,«VEKA», «REHAU»;- присутствует ценовая и неценовая конкуренция; - цена на товары от 11000 до 30000 рублей, в зависимости от сложности изготовления, дизайна и затрат материала;- цены выше рыночных; - мобильность поставок организациями, поставляемые необходимые ресурсы для производства продукции;- договорные отношения с коммунальными службами, вневедомственной охраной, пожарной и налоговой инспекцией, санэпидемконтролем, администрацией города;- договорные отношения о покупке и доставке со строительными компаниями

Пояснение к STEP – анализу

+S1 – изменения возрастной структуры населения влияют на сегментирование рынка, разработку маркетингового комплекса, принятия решений в области товарной, ценовой и сбытовой политике;

+S2 – большой поток иммигрантов из бывших республик СССР ведет за собой увеличение населения;

+S3 – появление офисов (фирмы малого и среднего бизнеса) обуславливает увеличение мелкооптовых и розничных продаж;

Социальные факторы: Пластиковые витражные окна «Престиж» Политические факторы:
+S1 – изменения возрастной структуры населения;+S2 – миграция населения из бывших республик СССР;+S3 – активное развитие малого и среднего бизнеса;-S4 – изменение вкусов и предпочтений потребителей Технические факторы Экономические факторы +Р1 - упрощение налогообложений для развития малого и среднего бизнеса; -Р2 – государственное регулирование деятельности фирмы.
+T1 – ускорение НТП;+T2 – компьютеризация и выявление Internet;-T3 – появление более совершенного оборудования у конкурентов. +Е1 – рост покупательской способности;-Е2 – создание приемлемой цены за счет снижения качества конкурентами;-Е3- наличие безработицы;- E4 – высокий уровень конкуренции;-Е5 – повышение цен на модернизацию оборудования, сырья и рекламу.

-S4 – в настоящее время идет быстрое развитие тенденций во всех сферах деятельности: предпочтение потребителя не стабильно.

-S4 – в настоящее время идет быстрое развитие тенденций во всех сферах деятельности: предпочтение потребителя не стабильно.

+T1 – появление более новых и качественных пластиковых окон. Ускорение НТП позволяет фирме использовать более совершенное оборудование, позволяющее снизить издержки, а вместе с этим повысить качество и сохранить максимальное количество полезных веществ в исходном материале;

+T2 – компьютеризация и выявление Internet определяет создание собственного сайта, содержащего информацию информационного и рекламного характера и проектирование продаж через сеть;

-T3 – появление более совершенного оборудования у конкурентов повысит уровень конкурентоспособности товаров, так как позволяет конкурентам предложить товар лучшего качества, либо снизить цену на продукцию за счет понижения издержек;

+Е1 – рост покупательской способности определяет повышение объемов продаж, а вместе с этим увеличение прибыли фирмы;

-Е2 – создание приемлемой цены за счет снижения качества конкурентами отражается на мнении потребителей о пластиковых окнах в целом;

-Е3 - жесткая борьба за внимание реального потребителя между фирмами-конкурентами, так как все больше преобладает тенденция роста безработицы. Потребителей, готовых заплатить установленную фирмой цену становится значительно меньше;

- E4 – более гибкая система скидок у конкурентов;

-Е5 - повышение цен на модернизацию оборудования, сырья и рекламу имеет непосредственное отношение к подорожанию пластиковых окон, что вызовет отрицательную реакцию потребителей вплоть до того, что некоторые потребители окажутся безвозвратно потерянными для фирмы.

+Р1 - упрощение налогообложений для развития малого и среднего бизнеса;

обуславливает увеличение розничных и мелкооптовых продаж.

-Р2 – государственное регулирование деятельности фирмы в некоторой степени ограничивает свободу деятельности фирмы и влечет за собой отрицательное воздействие бюрократического аппарата и связанные с ними осложнения.

1.5 Мультиатрибутная модель товара

Мультиатрибутная модель пластиковых окон представлена в таблице 5.


Таблица 5 - Мультиатрибутная модель пластиковых окон.

Название уровня Характеристика
Ядерная услуга Пластиковые окна – средство для создания комфорта в жилых и нежилых помещениях, для звукоизоляции от внешних шумов, а также создания имиджа, подчеркивания социального статуса, стиля.
Периферийные необходимые услуги:- качество Поливинилхлорид (ПВХ), используемый для изготовления, является безвредным для человека. При понижении температуры модуль упругости ПВХ повышается, а, следовательно, растут его прочностные характеристики на растяжение, сжатие и хрупкость. Резкое снижение прочностных свойств ПВХ начинается с t0 +400C, а вблизи + 800С находится точка его размягчения. ПВХ является трудновоспламеняющимся и самогасящимся материалом, устойчив к воздействию щелочей, кислот, извести, а также к атмосферным воздействиям.
- марка «Престиж»
- дизайн Окна изготавливаются по индивидуальным заказам. Декоративная обшивка механически крепится к пластмассовым оконным профилям
при помощи зажимов. Использование окон из ПВХ в качестве элементов, гармонично дополняют алюминиевые фасады. Алюминиевые оболочки производятся на экструзионных прессах и выпускаются без покрытия с гладкой или профилированной поверхностью. Покрытие лаком, возможность делать двухцветными и многоцветными. Конструкция пластиковых окон позволяет устанавливать дополнительные аксессуары, такие как жалюзи, москитные сетки, системы микровентиляции, проветривания и противовзломные конструкции.
- упаковка - внутренняя упаковка скрытой формы – внешний вид окна;- внешняя упаковка – слой двухслойной упаковочной бумаги и обвязано шпагатом;- транспортная упаковка – деревянные конструкции для перевозки окон.
- комплекс обеспечивающих и ограничивающих элементов Срок эксплуатации, дата изготовления. Гарантия 3 года. Знак соответствия ГОСТам.
- модернизация дизайна Изменение дизайна моделей. Создание окон круглых, треугольных, многоугольных форм.
Периферийные добавленные услуги:- манипуляция оформления Изменение цветовой гаммы. Повышение торговой ценности – скидки к Новому году, Дню рождения фирмы, Дню города. Продажа товара – различный дизайн – средство привлечения внимания.
- послепродажное обслуживание Доставка на дом, установка. Гарантийное обслуживание.
- дополнительные выгоды Скидки постоянным клиентам. Заказ собственного эскиза окон

1.6 Маркетинговая классификация товара

Маркетинговая классификация пластиковых окон:

1. По типу рынка: потребительский рынок;

2. По скорости потребления и материальности: длительного пользования;

3. По потребительским привычкам: предварительного выбора.


2. Отчет о маркетинговых исследованиях

2.1 Предпосылки исследования

В настоящее время фирма «Престиж» по производству пластиковых окон осуществляет свою деятельность в условиях довольно жесткой конкуренции, так как на рынке города Магнитогорска около 50 фирм, реализующих пластиковые окна.

Для того, чтобы выиграть конкурентные позиции, руководство фирмы «Престиж» приняло решение о расширении и углублении ассортиментной номенклатуры товаров потребительского назначения.

Целесообразно начинать исследование со сбора вторичной информации, в которой необходимо описать сильные стороны конкурентов и доступность информации для потребителей. А также другие силы, существующие на рынке.