Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса маркетинга по производству пластиковых окон (стр. 7 из 8)

Целью ценообразования является увеличение объема продаж.

3.2.3 Стратегия ценообразования

Ценообразование, основанное на спросе – метод престижных цен, так как потребитель предполагает, что при высокой цене высокое качество товара.

3.2.4 Ценовая дискриминация

Способ ценовой дискриминации – дискриминация потребителей: по возрасту, по полу, по доходам.

3.2.5 Скидки

В фирме «Престиж» устанавливаются скидки сезонных распродаж – в феврале(20%), так как он считается самым холодным месяцем года, и объем продаж в этом месяце значительно снижается. Также действует система скидок определенным категориям потребителей (3%): Ветеранам войны, Ветеранам труда, молодоженам, молодым семьям, новоселам. Действуют скидки по особым случаям: День рождения фирмы и Новый год.

3.3 Метод распределения по интенсивности

Распределение (сбыт) обеспечивает перемещение товаров в пространстве и времени от производителя к месту потребления.

Фирма «Престиж» распределяет свой товар без посредников, то есть это прямой канал распределения нулевого уровня. Метод сбыта товара – прямой сбыт в форме директ-маркетинга, так как работа ведется непосредственно с клиентом.

Канал распределения нулевого уровня представлен на рисунке 22.



Рис. 22. - Канал распределения нулевого уровня

По мере расширения доли рынка и роста популярности торговой марки, фирмой «Престиж» планируется расширить число сбытовых посредников (чтобы оптимизировать число обрабатываемых заказов), путем создания косвенного канала распределения первого уровня. То есть поставлять свою продукцию другим фирмам города, которые тоже будут продавать продукцию марки «Престиж». Это могут быть магазины «Евроокно», «Гефест». Таким образом эти фирмы станут не конкурентами, а посредниками.

Канал распределения первого уровня представлен на рисунке 23.


Рис.23. Канал распределения первого уровня

Преимущества использования посредников:

- возможность продажи товара через множество торговых точек;

- посредники держат часть товарного запаса на своих складах, или перемещают в своем транспорте, освобождая склады производителя;

- они берут на себя часть риска за хранения и транспортировку груза;

- они упрощают доступ местных потребителей к товарам;

- они помогают увеличить общий объем продаж.

Для реализации пластиковых окон при косвенном сбыте, фирма «Престиж» использует селективный метод распределения продукции, так как данный товар требует специального обслуживания (установки, выполнения заказов на изготовление).

Маркетинговые решения по продвижению продукции

Под продвижением понимается совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулированию возникновения у них желания его купить

Продвижение продукции фирмы «Престиж», осуществляется несколькими способами: реклама, стимулирование сбыта (сейлз промоушн), связи с общественностью (паблик рилейшнз) и личные продажи.

Реклама - любая оплачиваемая форма не персональной презентации и продвижения идей, товаров и услуг, осуществляемая заказчиком.

- Рекламные щиты на трассе в сторону озера Банное и Абзаково, в центре города Магнитогорска (на пересечении проспекта Ленина и улицы Грязнова, на проспекте Карла Маркса). (Приложение 3). Аренда на 4 месяца: май, июнь, июль, август.

- Растяжки, с лозунгом фирмы информативного характера, на пересечении улицы Советской и улицы Грязнова, так как фирма находится на улице Грязнова, 27. А также на пересечении улицы Ленина с улицей Гагарина.

- Реклама в газете «Магнитогорский рабочий» и газете «Открытая газета» (Приложение 3). Публикация на последней странице в четырех номерах газет. Целевой сегмент – замужние женщины 36 и более лет с доходом 5000 рублей на человека и более, либералы по стилю жизни, предпочитающие пластиковые окна - Фолдер и листовка с рекламной информацией (Приложение 3). 2000 экземпляров, предназначенных для распространения в торговом центре «Стройдвор» и другим магазинам со стройматериалами и товарами для ремонта. Целевой сегмент – замужние женщины 36 и более лет с доходом 5000 рублей на человека и более, либералы по стилю жизни, предпочитающие пластиковые окна.

Стимулирование сбыта – краткосрочные поощрительные меры, способствующие продаже или сбыту продукции и услуг.

- Проведение розыгрышей, призов среди покупателей на День рождения фирмы.

- Оформление витрин в виде самих окон, использование внутримагазинных рекламных материалов (POS и POP материалы).

- Проведение акций «При установке сразу всех окон для своего дома скидка 20%»

- Распространение листовок с рекламной информацией среди прохожих около торговых центров.

Связи с общественностью предполагают создание хороших отношений с различными государственными и общественными структурами, имеющими связь с компанией, путем создания благоприятного мнения о компании, ее продуктах и путем нейтрализации неблагоприятных событий и слухов

- Спонсорство при проведении праздничных мероприятий ко Дню строителя

- Пропаганда фирмы «Престиж» в газетах «Магнитогорский рабочий» и «Открытая газета»

Личные продажи – устное представление товара в ходе беседы с потенциальным покупателем.

С целью достижения максимальной эффективности личных продаж, фирма планирует проводить семинары для оптовых покупателей и регулярные консультации для продавцов фирменных точек. Фирма участвует в выставках-продажах, на которых любой желающий, может получить полную консультацию о продукции фирмы, ее качестве, ассортименте, условиях продаж от специально обученных сотрудников фирмы «Престиж».


4 Экономическая часть

Расчет затрат на маркетинговое исследование

Расчет затрат на маркетинговое исследование фирмы «Капитоша» представлен в таблице 22.

Таблица 22 - Расчет затрат на маркетинговое исследование

Основные статьи расходов. Затраты, рублей.
123456 Оплата канцтоваровРаспечатка плакатовРаспечатка анкетРаспечатка пояснительной запискиИнтернет-кафеЗаработная плата интервьюеров 17043018185501600
Итого: 2453

Расчет затрат на проектное решение


Таблица 23 Расчет затрат на проектное решение

Текущее планирование бюджет, рублей Месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1. Реклама и PR, локальные промоакции

130000
Рекламные компании на смену сезона 126000
Предпразничные рекламные компании 35000
Рекламные компании по удержанию постоянного клиента 20000

2. Наружная реклама.

Аренда щитов

25000
Растяжка 30000
3. Внутримагазинная реклама. Фолдеры. 5000
Буклеты 3000
Итого:
374000

Заключение