Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии маркетинга (стр. 10 из 18)

Ниже приведена схема первого уровня структуры руководства ООО «Мульти» (рисунок 3).


Рис. 2.3 – Схема трехуровневой структуры взаимодействия
ООО «Мульти»

Функции отделов второго уровня управления обусловлены их специализацией. Кроме собственной структуры отдела, как уже было сказано, каждый из них имеет подчиненного специалиста во всех структурах продаж. Организационная структура ООО «Мульти» представлена ниже (рисунок 4).


Рис. 2.4 – Организационная структура ООО «Мульти»
в Ростове-на-Дону


Основным и главным поставщиком ООО «Мульти» является головной офис компании, который находится в Москве. Потому, у дочерней компании, здесь абсолютно нет никаких возможностей «для манёвра».

В тоже время есть и свои плюсы: головная компания чётко знает все тонкости и нюансы деятельности магазина, и здесь нет никаких проблем с поставками, какие могли бы возникнуть с другими поставщиками.

2.1.3 Задачи ООО «Мульти» в Ростове-на-Дону

На момент образования ООО «Мульти», как самостоятельного юридического лица, основной задачей было закрепиться на рынке г. Ростова–на–Дону увеличивать долю на рынке, путём привлечения покупателей, раскрутки торговой марки «Мульти». Сейчас эта задача продолжает выполняться: кое–какие успехи уже достигнуты, но многое предстоит ещё сделать. На рынке сейчас есть несколько достаточно серьёзных конкурентов для «Мульти», но в то же время ситуация и весьма благосклонна для магазина и есть фундамент для успешной деятельности компании.

Торговля в магазине вряд ли отличается чем–то особенным от аналогичных процессов в остальных магазинах розничной торговли: есть продавцы–консультанты, которые всегда подскажут клиенту и потенциальному покупателю всё интересующее о том или ином товаре.

В связи с тем, что весь ассортимент продаваемого товара ростовский филиал (как и все остальные) получает централизованно из Москвы, зам.директора ООО «Мульти», используя специально написанную на базе «1С Торговля и Склад» программу, составляет товарный план, являющийся заказом товара для филиала на последующие 2 месяца. В алгоритме расчета товарного плана используется система товарных «минимумов» – минимальных необходимых остатков на складе филиала. Для ее эффективного действия анализировалась статистика продаж магазина ООО «Мульти».

Надо отметить, что рекламная политика ООО «Мульти» приоритетно направлена на продвижение самой торговой марки «Мульти».

2.2 Диагностика состояния маркетинга, оргкультуры,
стиля управления, рынков

2.2.1 Анализ задач и проблем деятельности ООО «Мульти»

Проблемы, связанные с взаимодействием с внешней средой организации. Произведенный анализ функционирования ООО «Мульти» в разрезе условий существования олигополистического рынка позволяет выделить и сформулировать комплекс из трех основных блоков взаимосвязанных проблем, классифицируемых по сфере взаимодействия – внешние, внутренние между руководящей компанией и филиалом, и внутренние собственные.

- применение гибкой политики продаж, позволяющей фирме не терять наработанных позиций в условиях жесткой конкурентной борьбы, приводит к «конфликту интересов»: с одной стороны – предоставление клиентам более выгодных условий работы (скидок) с целью их стимуляции на большие закупки, с другой – сохранение границ рентабельности в заданном размере

- сложности с удержанием завоеванных позиций на рынке и приобретением новых в условиях растущей конкуренции;

- общее не вполне устойчивое состояние российской экономики ведет к затрудненному прогнозированию функционирования деловой среды предприятия (спроса на реализуемые товары, изменения цен, состава конкурентов и т.д.);

- нестабильность и структурная несогласованность законодательной базы, частое появление взаимоисключающих нормативных актов затрудняет решение стратегических задач (планирование и управление).

- Фиксированные затраты, связанными с входом в новую отрасль

- Непривычность марки ООО «Мульти» среди ростовчан. Потребители конкретных товаров ориентированы на приобретение товаров определенных марок. Новым производителям необходимо свою марку сделать популярной среди новых потребителей. Зачастую это очень сложная задача

- ООО «Мульти» является новым игроком на ростовском рынке подарков и сувениров. Естественно, это сулит не такую большую прибыль в первое время из–за производственно–сбытовых издержек.

Проблемы внутреннего взаимодействия с головной организацией:

противоречия, возникающие иногда между филиалом ООО «Мульти» в г.Ростове – на – Дону и руководством Компании (головным офисом в Москве).

Коммуникативные проблемы: недостаточная оперативность при общении с головным офисом компании ООО «Мульти».

- резкое увеличение затратной части в связи с увеличением управленческих расходов, расширением штатов, открытием новых магазинов и выходом на новые рынки ведет к увеличению себестоимости товара и, соответственно, снижению рентабельности уже существующих филиалов;

- частое применение инноваций в менеджменте (результат постоянного самосовершенствования высшего руководства) провоцирует внесение изменений в сложившиеся схемы работы с клиентами, а если это касается ухудшения условий, то не способствует укреплению позиций на рынке.

Проблемы собственной структуры:

– сложности организации складского хозяйства в условиях постоянно увеличивающегося объема продаж и текучести кадров, вызванной невысокой оплатой низко квалифицированного труда. Выражаются в увеличении процента неверно собранных накладных (недостачи, перепоставки, пересортица). Техническая нехватка складских площадей для хранения увеличивающегося товарного запаса. Несвоевременное выявление бракованного товара, приводящее к возможному попаданию его клиентам;

– необходимость постоянного увеличения активности персонала Компании, более полного использования внутренних ресурсов для выполнения намеченных целей влечет за собой управленческие проблемы с изменением уровня стимулирования и мотивации.

Некоторые из указанных проблем носят объективный, не зависящий от предприятия, характер; некоторые – чисто субъективный. Соответственно, если на проблемы второй категории можно (и нужно) влиять путем целенаправленной реализации комплекса специальных мер, то к проблемами первой категории лучше постараться максимально адаптировать организацию с наименьшими потерями.

Для диагностики и получения рекомендаций были использованы методы различных видов анализа в рамках классической теории стратегического планирования с применением SWOT–анализа. Определения сильных и слабых сторон организации, ее возможностей и угроз основан на определении будущего состояния организации через приведение ее настоящего состояния в соответствие с тенденциями развития ее внутреннего потенциала и внешнего окружения (рисунок 5).

В ООО «Мульти» во главу угла ставится отличный уровень сервиса клиентов. Как уже отмечалось выше: главная идея «Мульти» – идея праздника. Все работники компании стремятся к тому, чтобы в каждом магазине «Мульти» каждый день царила атмосфера праздника. Именно это является основным приоритетом в обслуживании покупателей. И основная задача персонала магазина – сделать так, чтобы процесс совершения покупок проходил в теплой, доброжелательной, праздничной атмосфере.

Магазин расположен в очень удачном месте. Такие места называют «проходными»: он находится в торговом комплексе в районе Северного рынка, где помимо него есть ещё несколько магазинов, в частности магазин «Эльдорадо» и продуктовый супермаркет «Перекрёсток».

Возможности: Угрозы:
1.Возможность предоставить клиентам эксклюзивные товары2.Относительная стабильность на рынке.3. Улучшение уровня жизни населения4.Изменение рекламных технологий5.Развитие информационной отрасли6.Появление новых поставщиков7.Снижение цен на сырье и готовую продкуцию8.Снижение налогов и пошлин9.Совершенствование менеджмента10.Снижение безработицы11.Совершенствование технологии производства12..Неудачные действия конкурентов 1. Недостаточно высокий процент выполнения заявок клиентов из-за отсутствия нужного товара на складе2. Приход на рынок подарков новых игроков и уменьшение «входных барьеров», которое может возникнуть после вступления РФ в ВТО3. Скорое открытие потенциального конкурента: гипермаркета «ОКЕЙ», где планируется открыть раздел подарков.4.Изменение покупательских предпочтений5.Сбои в поставках продукции6.Появление принципиально нового товара7.Снижение уровня жизни населения8.Рост темпов инфляции9.Ужесточение законодательства10.Изменение уровня цен11.Скачки курсов валют12.Появление новых магазинов13.Рост налогов и пошлин14.Рост безработицы15.Ухудшение политической обстановки
Сильные стороны: «Сила и возможности» «Сила и угрозы»
1. Удачное расположение магазина – «проходное место»2. Уникальность выбора и ассортимента: от самых дешевых до самых дорогих товаров3. Отличный уровень сервиса и обслуживания клиентов4. Высокий контроль качества5. Высокая квалифицкация персонала6. Повышение заинтересованности клиентов путем предоставления дополнительных услуг (мерчендайзинг, скидки)7. Широкий ассортимент8. Относительная стабильность на рынке9. Отсутствие серьёзных конкурентов в микрорайоне, где находится магазин - увеличение ассортимента, добавление сопутст­вующих товаров и услуг позволит наличие финансовых средств;- достаточная известность будет спо­собствовать притоку новых клиентов- квалификация персонала, контроль качества, неудачное поведение кон­курентов и развитие рекламных тех­нологий да­дут воз­можность успеть за ростом рынка;- четкая стратегия позволит использо­вать все возможности. - усиление конкуренции, политика госу­дарства, инфляция и рост налогов, из­менение вкусов потребителей по­влияют на проведение стратегии;- появление конкурентов вызовет допол­нительные расходы финансовых ресурсов;- достоверный мониторинг уловит изме­нения вкусов потребителей.
Слабые стороны: «Слабость и возможность» «Слабость и угрозы»
1. Отсутствие в Ростовском филиале подробного стратегического плана развития2. Ошибки в работе (недостачи, пересортицы)3. Неучастие персонала в принятии управленческих решений4. Отсутствие выделенного бюджета на рекламу5. Отсутствие должной стимуляции персонала - плохая рекламная политика создаст затруднения при увеличении ассортимента добавлении дополнительных сопут­ствующих продуктов и услуг;- неучастие персонала в принятии решений может привести к недовольству и снижению их эффективности- снижение уровня цен, размеров налогов и пошлин при сохранении среднего уровня цен позволит получать сверхдоходы. - появление новых конкурентов и средний уровень цен ухудшит конкурентную позицию;- неблагоприятная политика государ­ства может привести к выходу из от­расли;- непродуманная рекламная политика не удержит покупателей при измене­нии их вкусов;

Рисунок 2.5 – SWOT - анализ ООО «Мульти»