Смекни!
smekni.com

Методы оценки и обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг (стр. 9 из 11)

IпJ3 = m1 *

J3 + m2 *
J3 + m3 * IQJ3 =0,25*52,75 + 0,35*47 + 0,40*54,3=51,35.

Видно, что ближайшим конкурентом фирмы «Спецком» является автосервис «Метизный двор». В дальнейшем рассмотрим положение этих двух фирм на матрице конкурентности бизнеса (МКБ) и выбор соответствующих стратегий развития фирм с помощью матрицы выбора стратегий (МВС).

Фиксируется положение автосервиса "Спецком " и "Метизный двор" на 3-х мерной матрице конкурентности бизнеса МКБ (рис.2). Выбираем стратегии развития из матрицы выбора стратегий (МВС). Начальные значения индексов перспективности рынка IR , конкурентоспособности предприятия IE и конкурентоспособности товара IQ , определяют квадранты соответствующих двухмерных матриц, на которых располагаются фирмы “Спецком” и “Метизный двор”.

2-х мерные матрицы обозначены следующим образом:

- R – E – матрица «Перспективность рынка – конкурентоспособность предприятия».

- R – Q– матрица «Перспективность рынка – конкурентоспособность товара».

- E - Q– матрица «Конкурентоспособность предприятия – конкурентоспособность товара».

Виды квадрантов матриц и предлагаемые стратегии (из МВС), соответствующие начальному положению конкурирующих фирм, приведены в следующей таблице:

Фирма Матрица IR IE IQ Квадранты матриц Выбранные стратегии
«Спецком» R - E 52,75 60,25 G 6 SG62
R – Q 52,75 55,6 A 6 SA61
E - Q 60,25 55,6 U 5 SU51
«Метизный двор» R - E 52,75 47 G 6 SG61
R – Q 52,75 54,3 A 6 SA62
E - Q 47 54,3 U 5 SU52

Выбранные стратегии на настоящий момент отвечают насущным потребностям. Видно, что конкурентные позиции двух рассматриваемых фирм близки друг к другу, т.к. фирмы расположены в одних и тех же квадрантах матриц. Поэтому они выбирают следующие стратегии развития:

Фирма «Спецком» выбирает стратегии, соответствующие трем плоским матрицам:

SG62 - стратегия укрепления уязвимых мест,

61 – стратегия лидерства товара,

SU51 – стратегия минимизации маркетинговых издержек.

Фирма «Метизный двор» выбирает следующие стратегии:

SG61 - стратегия избирательности инвестиций по критерию эффективности,

62 – стратегия интенсификации продвижения товаров,

SU52: стратегия расширения доли рынка.

Рис. 2. Начальное положение фирм на матрице конкурентности бизнеса

Формируем план мероприятий развития фирм, основой которого являются задачи, соответствующие предлагаемым стратегиям. Из ниже предлагаемых задач в план могут включаться все или часть из них , которые фирмы считают для себя первоочередными.

Основой такого плана фирмы «Лира» являются следующие задачи:

SG62Û
ZG621 – Анализ производства товаров по всем технологическим цепочкам с целью выявления уязвимых мест.
ZG622 – Разработка мер по постепенному устранению уязвимых мест в сфере производства с прогнозированием их эффективности.
ZG623 – Выявление уязвимых мест в сфере распределения товаров и разработка мероприятий по их ликвидации.
ZG624 – Оценка эффективности продвижения товаров, выявление уязвимых мест и выработка мер по их устранению.
ZG625 – Оценить степень воздействия предусмотренных мероприятий на изменение показателей конкурентоспособности предприятия.

61Û
ZA611 – Маркетинговые исследования по оценке конкурентоспособности товаров – конкурентов ведущих фирм;
ZA612 – Анализ конкурентоспособности товаров – конкурентов и выявление технологических новшеств, существенно влияющих на качество изготовления и технологические издержки производства;
ZA613 – Оценка технической и экономической возможности использования новшеств в собственном производстве с целью ликвидировать технологический отрыв конкурентов;
ZA614 – Планирование выполнение технологических исследований по новым перспективным технологиям для сохранение технологического лидерства;
ZA615 – Определить возможные значения показателей конкурентоспособности товаров предприятия и факторов перспективности рынка, которые могут быть достигнуты в результате внедрения вышеприведенных мероприятий.
SU51Û
ZU511 – Оценка и анализ маркетинговых издержек на исследование рынка, получение требуемой информации, продвижение товаров, логистику, распределение товаров и др.
ZU512 – Определение эффективности основных вышеприведенных издержек на маркетинг. Ранжирование основных издержек на маркетинг по степени их эффективности.
ZU513 – Разработка мероприятий по минимизации маркетинговых издержек по всем направлениям маркетинговой деятельности.
ZU514 – Определение финансового покрытия планируемых мероприятий и оценка эффективности этих затрат.
ZU515 – Оценить степень воздействия предусмотренных мероприятий на изменение показателей конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособность производимых товаров.

Основой плана мероприятий развития фирмы «Орион» являются следующие задачи:


SG61Û
ZG611 – Анализ и определение наиболее перспективных направлений НИОКР, обеспечивающих повышение конкурентоспособности выпускаемых товаров и создающих базу для подготовки производства новых товаров.
ZG612 – Экономическая оценка выбранных перспективных направлений НИОКР и определение адресной величины инвестиций в их развитие.
ZG613 – Оценка рентабельности и оборачиваемости активов и определение величины инвестиций в их повышение.
ZG614 – Анализ прибыльности предприятия и установление величины инвестиций для ее увеличения.
ZG615 – Оценить степень воздействия предусмотренных мероприятий на изменение показателей конкурентоспособности предприятия.
62Û
ZA621 – Проведение маркетинговых исследований по оценке имиджа товара, имиджа предприятия, эффективности рекламы и других элементов системы продвижения товаров;
ZA622 – Планирование и реализация мероприятий по повышению имиджа товара и предприятия.
ZA623 – Планирование и реализация мероприятий по повышению эффективности рекламы.
ZA624 – Планирование и реализация мероприятий по повышению эффективности проведения или участия в торговых выставках, торгах, мероприятиях публичного характера.
ZA625 – Определить возможные значения показателей конкурентоспособности товаров предприятия и факторов перспективности рынка, которые могут быть достигнуты в результате внедрения вышеприведенных мероприятий.
SU52Û
ZU521 – Маркетинговое исследование по определению рыночной доли предприятия по производимым товарам и рыночных долей основных конкурентов.
ZU522 – Определение эластичности спроса по производимым товарам.
ZU523 – Определение степени конкурентного противодействия попыткам расширения доли рынка по производимым товарам.
ZU524 – Разработка мероприятий по преодолению конкурентного противодействия расширению доли рынка. Определение величины инвестиций для практической реализации этих мероприятий.
ZU525 – Оценить степень воздействия предусмотренных мероприятий на изменение показателей конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособность производимых товаров.

В качестве примера приводим основные мероприятия плана развития фирмы «Спецком» на основе решения вышеприведенных задач. Для этого строится диаграмма Исикавы по логической взаимоувязке планируемых мероприятий, направленных на, повышения конкурентных позиций предприятия, с одной стороны, и повышение конкурентоспособности товара - с другой.

Две группы ветвей диаграммы Исикавы обозначены как R1 - R7 (мероприятия по повышению привлекательности рынка) и E8 - E18 (мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия). На каждой ветви диаграммы показаны ветки планируемых мероприятий, которые имеют следующее семантическое содержание (рис. 3):