Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению студентами выпускных квалификационных работ по юридичес (стр. 2 из 5)

Студент обязан регулярно посещать консультации научного руководителя, своевременно предоставлять материал в соот­ветствии с планом-графиком выполнения работы, устранять указан­ные руководителем недостатки.

Квалификационную работу выполнять самостоятельно, руководствуясь консультациями научного руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных ее частей и работы в целом, в соответствии с графиком (Приложение 2).

4. Планирование выпускной квалификационной работы

Прежде чем приступить к изучению литературы, сбору практи­ческих материалов и написанию текста, студенту следует составить план квалификационной работы.

План представляет собой последователь­но расположенные основные части работы, к которым относят введение, основной текст (т.е. главы и параграфы), и заключение.

Правильно построенный план служит организующим началом, помогает обобщить и систематизировать накопленный материал, способствует его последовательному изложению.

План квалификационного исследования студент составляет самостоя­тельно с учетом основной идеи и исследовательского подхода. План в обязательном порядке представляется для утверждения научному руководителю, который, в случае необходимости, может его корректировать. Составленный план не носит окончательного характера, а может дополняться и изменяться в процессе написания работы. В творческом исследовании план всегда имеет динамический характер, он должен быть гибким, чтобы включать в него новые аспекты и результаты, полученные в ходе исследования (Приложение 4).

5. Определение методов исследования

При исследовании той или иной темы применяются общие научные и специальные методы. Последние делятся на эмпирические (наблюдение, измерение, эксперимент и др.), теоретические (аб­страгирование, обобщение, аксиоматический, гипотетический, фор­мализация и т.д.) и общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и пр.).

Кроме названных в юридических науках широко используются специальные методы исследования: статистический, специльно-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие.

Специально-юридический метод – это особая система обработки и анализа содержания норм права и юридической практики, он включает в себя: а) описание норм права и практики их примене­ния; б) установление юридически значимых признаков правовых яв­лений и выработку юридических понятий; в) классификацию право­вых явлений; г) выяснение их юридической природы;

д) объяснение правовых явлений с точки зрения юридических тео­рий.

Сравнительно-правовой метод – это установление общего (сходства) или различий в сопоставляемых правовых явлениях.

Статистический метод – способ обработки количественных данных, который позволяет выявить закономерности общественных явлений.

Исторический метод – это выявление исторических фактов и на этой основе такое мысленное воссоздание исторического про­цесса, при котором раскрывается логика его движения. Он пред­полагает изучение возникновения и развития объектов исследова­ния в хронологической последовательности.

При выполнении квалификационной работы могут быть использованы методы, которые применяются при криминологических и социологи­ческих исследованиях: наблюдение, изучение документов, анкети­рование, интервьюирование, тестирование, эксперимент, эксперт­ные оценки и другие.

Обычно применяется несколько методов. Например, по теме «Уголовно-правовые средства борьбы с наркоманией» студент может проделать работу с использованием следующих методов: рассмотреть вопрос об истории развития уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотиками (исторический метод); проанализировать признаки составов этих прес­туплений, отягчающие обстоятельства, основания освобождения от уголовной ответственности (специально-юридический метод); от­граничить названные преступления от других общественно вредных деяний, в частности, от административных проступков, установить различия в конструировании составов преступлений и санкций по УК других стран (сравнительно-правовой метод); использовать дан­ные о состоянии, динамике и структуре преступлений, связанных с наркотическими средствами (уголовно-статистический метод); про­вести анкетный опрос определенных групп населения о потреблении наркотиков и об их отношении к наркомании (ан­кетный метод).

6. Структура и содержание выпускной квалификационной

работы

Выпускная квалификационная работа студента должна характеризоваться:

четкой целевой направленностью; логической последовательностью изложения материала; краткостью и точностью формулировок; конкретностью изложения результатов работы; доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций; грамотным изложением и оформлением.

Она должна содержать следующие структурные составляющие: 1) титульный лист, 2) оглавление, 3) введение, 4) основную часть, 5) заключение, 6) библиографию (список использованных источников), 7) приложения.

Титульный лист – это первая страница работы, на которой указаны надзаголовочные данные, сведения об авторах, заглавие, подзаголовочные данные (вид работы), место и год выполнения, сведения об авторе, научном руководителе. Титульный лист выполняется по установленной на юридическом факультете ГОУ ВПО «ЧелГУ» форме (Приложение 3).

Оглавление – вытекает из плана исследования и раскрывает содержание работы путем обозначе­ния глав, параграфов и других рубрик рукописи с указанием стра­ниц, на которых эти рубрики расположены. Оглавление располагается в начале работы (Приложение 4).

Введение – призвано ввести читателя в круг проблем. В нем определяется актуальность, научная и практическая зна­чимость темы, кратко обосновывается выбор темы. Здесь же формулиру­ются объект, предмет, цели и задачи, которые ставились автором, характеризуется правовая основа исследования. Обычно объем введения не превышает 5-7% объема основного текста.

Актуальность – обязательное требование к дипломной работе. Поэтому вполне понятно, что введение должно начинаться с обоснования актуальности избранной темы. Применительно к выпускной квалификационной работе понятие актуальность означает, насколько правильно автор понимает и оценивает тему с точки зрения современности и социальной значимости. Это характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах двух страниц машинописного текста показать главное – суть проблемной ситуации.

Объект - это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию, избранную для изучения. Предмет - то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание в работе. Предмет исследования определяет тему дипломной работы, которая обозначается на ти­тульном листе, как ее заглавие. Формулировать объект не стоит слишком широко, он должен включать предмет исследования, т. е. элемент объекта, кото­рый подлежит изучению и усвоению.

Необходимым элементом введения является определение цели исследования и конкретных задач,которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Правильно сформулировать цели и указать средства их достижения (через определение задач) – это значит, во многом обеспечить успех исследовательской работы.

Цельзамысел исследования, научный результат, который должен быть получен в итоге исследования. Цель дифференцируется на задачи, которые носят более конкрет­ный характер. Задача – предполагаемый локализованный результат исследования. Формулировать задачи необходимо как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав квалификационной работы. Это обычно делается в форме перечисления (изучить.., описать.., установить.., выявить.., сформулировать... и т.п.).

Основная часть – состоит из 2-3 глав. Каждая глава, как правило, должна включать 2-3 параграфа. Не допускается содержание параграфа объемом 1.5 – 2 страницы. Первый вопрос работы нередко посвящается истории или общетеоретическим проблемам исследуемой темы, а в последующих параграфах раскрываются основ­ные её аспекты. В них излагаются теоретические положения, дается анализ собранного фактического (эмпирического) материала, описываются результаты анкетирования, наблюдений, изучения до­кументов, делаются обобщения. В конце глав пишутся выводы в ви­де кратко сформулированных тезисов. Тезисы располагаются в такой последовательности, чтобы соблюдался принцип перехода от частных, к более общим и важным положениям.

Выпускная квалификационная работа заканчивается заключением, которое носит форму синтеза накопленного в основной части научной информации. Именно здесь содержится так называемое выводное знание, которое является новым по отно­шению к исходному знанию. Желательно привести объективную самооценку выполненной работы.

Часто заключительные выводы оформляются в виде некоторого количества пронумерованных абзацев. Их последовательность опре­деляется логикой дипломного исследования, отражает основные теоре­тические выводы и обоснованные в работе практические предложения.

Заключение предусматривает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом необходимо дать рекомендации по дальнейшим направлениям развития данной научной проблемы.