Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению студентами выпускных квалификационных работ по юридичес (стр. 5 из 5)

Неудовлетворительная оценка выпускной квалификационной работы рецензентом не является основанием для отклонения ее от защиты.

Деканат изве­щает студентов и преподавателей о месте и времени защиты.

Очень важным является подготовка студентом емкого и яркого выступ­ления на защите продолжительностью не более 7-10 минут. Его необходимо подготовить заранее и согласовать с научным руководителем. Выступление не должно полнос­тью копировать введение к дипломной работе. Начинать выступление целесообразно с обращения к членам ГАК и озвучивания темы дипломной работы. Затем кратко осветить актуальность рабо­ты и причины, побудившие автора выбрать именно эту тему. Желательно остановиться на основных методологических пара­метрах работы: целях, задачах, методах исследования. Дальней­ший текст должен содержать основные теоретические выкладки по изучаемой научной проблеме, выводы и рекомендации, сформу­лированные автором. Особо следует выделить новые данные, предложения по совершенствованию законодательства и практические рекомендации.

Текст выступления следует неоднократно прочитать вслух, обращая внимание на логические ударения, дикцию, паузы. Выступ­ление лучше построить в соответствии с правилами ораторского искусства. Неблагоприятное впечатление производит выпускник, монотонно зачитывающий текст. Можно порекомендовать отдель­ные фрагменты выступления выучить наизусть.

По окончанию выступления студенту могут быть заданы любые вопро­сы теоретического и практического характера в рамках данной темы, которые заносятся в протокол заседания ГАК. При ответе на них разрешается с согласия председателя предметной комиссии ГАК использовать дипломную работу. После ответов на вопросы присутствующие (руководитель, рецензент, консультант и др.) могут обменяться мнениями. При отсутствии научного руководителя и рецензента председателем предметной комиссии ГАК оглашаются отзыв и рецензия. В заключительном слове студенту предоставляется возможность определить свое отношение к замечаниям, сделанным в отзыве и рецензии, и кратко высказаться по другим вопросам.

Следует отметить, что студент-выпускник должен хорошо знать свою работу, с тем, чтобы иметь возможность быстро найти необ­ходимые при ответах на вопросы сведения или положения. От­дельные определения или цифры можно выписать и иметь при себе на случай подобного вопроса.

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок про­водятся на закрытом заседании комиссии после завершения защи­ты всех работ, намеченных на данное заседание. Решение принима­ется большинством голосов членов комиссии, участвующих в засе­дании. При равном числе голосов «за» и «против» голос предсе­дателя является решающим.

Если один из членов ГАК принципиально не согласен с выставляемой оценкой на итоговом аттестационном испытании, он вправе внести в раздел протокола «особое мнение» свою точку зрения.

Решение предметной комиссии ГАК об оценке защиты вы­пускником дипломной работы объявляется в тот же день.

Секретарь предметной комиссии ГАК во время заседания ведет протокол, в котором фиксирует время начала и окончания защиты квалификационной работы, вопросы, заданные дипломнику, и ответы на них, а также суть выступлений участников заседания.

После завершения работы предметной комиссии ГАК секре­тарь выставляет оценки в протоколы и зачетные книжки, в которых все члены ГАК ставят свои подписи.

В случае неявки студента на защиту по уважительной причине председателю предметной комиссии ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время. В случае неявки по неуважительной причине студент отчисляется из образователь­ного учреждения

Выпускники имеют право обжаловать решение предметной комиссии ГАК по результатам защиты работы только в день защиты.

После защиты дипломные работы хранятся в библиотеке или на кафедрах образовательного учреждения. Условия хранения должны исключать возможность их утраты и плагиа­та. По истечении 5 лет они могут уничтожаться.

Рекомендуемая литература

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования [Текст]: утвержден Министерством образования РФ 27 марта 2000 г.

2. Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1 – 2003 «Система стандартов по

информации, библиотечному и издательскому делу» [Текст]:принят Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 2 июля 2003 г.

3. Челябинский государственный университет. Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» [Текст]: принят конф. науч. педагогич. работников 12 мая 2002 г.: 24 октября 2002 г.

4. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

5. Эхо Ю. Письменные работы в ВУЗах [Текст]: практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, контрольные, доклады, рефераты, диссертации / Ю. Эхо. – М., 2000. – 127 с.

6. Сабитов Р.А. Основы научных исследований [Текст]: учебное пособие / Р.А. Сабитов. – Челябинск, 2002. – 138 с.

7. Казарцева Г.А., Попова Т.В. Методика подготовки и процедуры защиты дипломных работ по криминалистике [Текст]: учебное пособие / Г.А. Казарцева, Т.В. Попова. – Челябинск, 2003. – 87 с.

Приложение 1

Образец заявления о закреплении за студентом

темы выпускной квалификационной работы

Заведующему кафедрой уголовного

процесса и криминалистики

юридического факультета ГОУ ВПО

«ЧелГУ» (фамилия, инициалы)

студента группы Ю-402 Иванова С.П.

проживающего: (дом. адрес, телефон)

Заявление

Прошу закрепить за мной тему выпускной квалификационной работы «Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими до­знание и предварительное следствие» и назначить научного руководителя.

Подпись

Дата

Если ранее студент работал над данной темой под руководством конкретного преподавателя, в заявлении следует указать: …и назначить научным руководителем доцента (фамилия, инициалы) под руководством которого, по аналогичной теме я писал курсовую работу, делал научный доклад на студенческой научно-практической конференции.

Приложение 2

Задание

на выполнение дипломной работы

Студенту группы __________________________________________________

____________________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

Научный руководитель _____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________________________________________________________________

(ученая степень, ученое звание)

1. Тема ___________________________________________________________

____________________________________________________________________

утверждена «___» __________ 20___ года

2. Срок сдачи студентом законченной работы «___» ___________ 20__ года

3. Перечень работ (изучение литературы, практики, анкетирование, работа в архивах, внедрение результатов исследования и т.д.) ____________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________

4. Содержание дипломной работы (перечень вопросов подлежащих разработке) ___

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Перечень графического материала (таблицы, графики, диаграммы, слайды и др.)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Консультанты по работе (с указанием вопросов темы каждому консультанту) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Дата выдачи задания: «___» __________ 20___ года.

Научный руководитель __________________________________

(фамилия, подпись)

Студент _______________________________________________

(фамилия, подпись)

Приложение 3

Образец титульного листа выпускной квалификационной работы.

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

«Допустить к защите»

Заведующий кафедрой _______________

«___» ____________ 200__ года

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими до­знание и предварительное следствие

Дипломная работа

Выполнена: Ивановым Сергеем

Павловичем – студентом гр. Ю - 502

Научный руководитель: доктор

юридических наук, профессор

Павлов В.М.

Консультант: кандидат юридических

наук, доцент Сергеев А.В.

Челябинск

2008

Приложение 4

Оглавление

Введение ………………………………………………………………. 2

Глава І. Общая характеристика правонарушений, связанных

с сокрытием доходов от налогообложения ………………… 5

§ 1. Понятие, виды и функции налогов в Российской Федерации .. 5

§ 2. Общественная опасность правонарушений, выражающихся

в уклонении от уплаты налогов ………………………………… 14

§ 3. Ответственность за нарушение налогового законодательства ..24

Глава ІІ Виды преступлений, связанных с сокрытием доходов от

налогообложения ………………………………………………. 21

§ 1. Уклонение от подачи декларации о доходах ………………… 21

§ 2. Сокрытие доходов (прибыли) и иных объектов

налогообложения ……………………………………………… 30

§ 3. Противодействие или неисполнение требований налоговой

службы в целях сокрытия доходов (прибыли) или неуплаты

налогов …………………………………………………………... 40

Глава ІІІ Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматри-

вающих ответственность за уклонение от уплаты налогов … 50

Заключение ……………………………………………………………… 57

Библиографический список ……………………………………………. 59

Приложения ……………………………………………………………..... 62