Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению студентами выпускных квалификационных работ по юридичес (стр. 4 из 5)

Теоретические положения и выводы рекомендуется проиллюстрировать материалами опубликованной и неопубликованной практики. При этом необходимо сделать ссылку на источники, откуда они взяты. Не допускается брать примеры из монографий, учебников и учебных пособий.

Текст работы пишется полностью или по частям (по отдельным вопросам плана) сначала в черновом варианте, а затем изложенное правится, т.е. делаются вставки, убираются повторения, избыточ­ные слова и предложения, заменяются неудачно примененные части ре­чи и обороты, сверяются цитаты и ссылки на источники. После редактирования текст переписывается набело с соблюдением правил оформления.

Каждая структурная часть курсовой работы начинается с новой страницы. Расстояние между главой и следующим за ней текстом составляет три интервала. Такое же расстояние предусматривается между главой и параграфом. После заголовка, располагаемого посередине строки, не ставится точка. Также не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка.

При воспроизведении чужого текста ссылка явля­ется необходимой. Это способ защиты интеллектуальной собствен­ности. В науке плагиат считается недопустимым нарушением.

Ссылаться можно на монографии, публикации в прессе, архив­ные документы, другие издания, законодательные и другие нормативные правовые акты. Ссылка производится, когда упо­минается произведение или автор, а также, когда необходимо пере­дать чужой текст, либо сведения в виде цитаты. При воспроизве­дении фактических и статистических сведений общеизвестного ха­рактера (даты рождения выдающихся деятелей, исторические даты) ссылки необязательны.

Цитирование должно быть точным. Нельзя произвольно искажать или сокращать слова цитаты так, чтобы извращался смысл сказанного. При необходимости пропуски внутри цитаты отмеча­ются отточием. Цитировать целесообразно значимые научные те­зисы, важные выводы, определения научных терминов и т.п., заклю­чая их в кавычки.

Ссылки на источник оформляются тремя способами: внутри­текстовым, подстрочным и затекстовым.

Внутритекстовые ссылки размещаются в скобках после упомянутого автора или произведения с указанием выходных дан­ных, места издания и номера страницы.

Подстрочные ссылки размещаются в конце страницы. При этом используется знак сноски в виде цифры или звездочки. Нумерация ссылок чаще всего делается для каждой страницы своя.

Затекстовые библиографические списки оформляются путем сквозной последовательной нумерации цитат и заимствований, ко­торая в основном тексте оформляется квадратными скобками.

В практике научно-исследовательской деятельности юридического факультета ЧелГУ, как правило, применяется подстрочное, постраничное размещение ссылок. Размер шрифта – 12 пунктов.

Например: [1]Комкова Г.Н. Равная защита прав гражданина — конституционная обязанность Российской Федерации // Защита прав человека в Поволжском регионе: опыт и перспективы / Под ред. Г.Н. Комковой. СПб., 2001. С. 7-8.

Если ссылки повторяются, что бывает постоянно, приходится обращаться к формам: 2Там же С. 12. Это делается в том случае, если ссылки на один и тот же источник следуют одна за другой. Когда ряд прерывается, при не­обходимости процитировать уже упомянутую работу следует обо­значить ссылку таким образом: Комкова Г.Н. Указ. соч. С. 27.

Оптимальный объем квалификационной работы бакалаврского уровня – 40-50 страниц; дипломной работы специалиста, основанной, как правило, на научном исследовании – 80 страниц; магистерской диссертации, выполненной как научное исследование в рамках определенного научного направления – 100-120 страниц формата «А-4», выровненного «по ширине» компьютерного текста, включая рисунки, таблицы, диаграммы, а также список цитируемой литературы.

Текст набирается в «Microsoft Word», печатается на одной стороне листа формата «А4». Шрифт «Times New Roman» – обычный, размер – 14 пунктов, междустрочный интервал – 1,5, верхнее и нижнее поля – 2,5 см., левое – 3,0 см., правое – 1,0 см; абзац – 1,5 см.

Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы арабскими цифрами с расположением номеров страниц вверху, по центру. При этом первой страницей является титульный лист, включаемый в общую нумерацию страниц квалификационной работы.

Отпечатанную квалификационную работу необходимо вычитать, тщательно сверить цифры, цитаты, даты, фамилии, инициалы, названия нормативных актов, исправить все ошибки и опечатки. Целенаправленная завершающая работа с текстом характеризует ответственность автора за представляемый материал, его уважение к научному руководителю, оценивающему работу.

После этого работа переплетается типографским способом в твердый переплет, подписывается автором и за 40 дней до начала работы ГАК, в одном экземпляре, с отзывом научного руководителя и внешней рецензией сдается на кафедру.

Таким образом, оформление выпускной квалификационной работы составляет неотъемлемую часть исследования и требует дополнительных знаний и значительных усилий. Правильно оформленная работа свидетельствует об уровне методической, библиографической, информационной культуры студента.

10. Подготовка к защите

Защите выпускной квалификационной работы предшествует
процедура предварительного рассмотрения ее на кафедре (предзащита), в
ходе которой обсуждаются: состоятельность работы, соответствие содержания
работы утвержденной теме, правильность оформления, корректность представления, а также другие вопросы, определяющие достаточность квалификационного уровня ее автора. Кафедра вправе принять решение об отклонении представляемой работы к защите, как правило, в следующих случаях:

1. Непредставление в установленные сроки студентом завершенной
квалификационной работы;

2. Работа внутренне противоречива и ее результаты не соответствуют решению поставленной задачи;

3. В период подготовки выпускной квалификационной работы студент не общался с научным руководителем, и научный руководитель не гарантирует научной новизны, корректности представляемых к защите материалов, обоснованности выводов;

4. Квалификационный уровень подготовки студента не удовлетворяет необходимым требованиям ГОС ВПО соответствующей ООП.

Решение кафедры об отклонении представляемой к защите квалификационной работы принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом.

Протокол в обязательном порядке подписывается заведующим кафедрой, научным руководителем и одним из ведущих преподавателей кафедры, присутствовавшим на процедуре предварительной защиты.

Протокол кафедры об отклонении выпускной квалификационной работы студента с защиты не подлежит апелляции и является основанием для отчисления студента как завершившего теоретическое обучение по данной ООП, но не прошедшего итоговую государственную аттестацию. Повторная защита выпускной квалификационной работы в течение текущего учебного года, как правило, не допускается.

До предварительной защиты студент должен знать содержание отзыва научного руководителя и внешней рецензии, иметь представление о содержащихся в них замечаниях с тем, чтобы ответить на них либо в процессе своего выступления на защите, либо при обсуждении.

В отзыве научного руководителя должна содержаться характеристика проделанной работы по всем разделам, отмечены ее положительные стороны и недостатки, степень самостоятельности автора в работе над исследованием, сформированность навыков по работе с научной литературой, теоретическому и экспериментальному исследованию, обоснованность и ценность полученных результатов и выводов, возможность их практического применения и заключение о допуске к защите.

В рецензии отмечается актуальность работы, полнота и обстоятельность изложения, решение выдвинутых целей и задач, эффективность использованных методов изучения проблемы, практическая ценность и возможность использования полученных результатов в практической деятельности. Рецензия должна включать: заключение о соответствии выпускной квалификационной работы заданию; оценку качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы; оценку степени разработки новых вопросов; оригинальности решений (предложений), теоретической и практической значимости работы; оценку выпускной квалификационной работы.

11. Порядок защиты

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседа­нии ГАК с участием не менее 2/3 ее состава (подкомиссии). В обсуждении содержания работы, квалификационного уровня выпускника могут принимать участие все присутствующие на заседании ГАК.

На заседание ГАК предоставляются следующие документы: списки защищающих работы (предоставляет учебный отдел); сводная ведомость итоговых оценок, полученных выпускниками за весь период обучения (предоставляет учебный отдел); дипломные работы с отзывами на­учных руководителей и рецензиями (предоставляет кафедра); иные материалы, подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы выпускников: печатные труды, статьи, акты о внедрении и т.п. (предоставляют выпускники).

К защите допускаются выпускники, успешно прошедшие все предшествующие «аттестационные испытания», предоста­вившие работы в установленные соответствующим положением и настоящими рекомендациями сроки, имеющие положитель­ный отзыв научного руководителя и соответствующее решение кафедры по результатам предварительной защиты.