Смекни!
smekni.com

Ассортиментная политика фирмы 2 (стр. 3 из 7)

Желание и вкусы потребителей - главные ориентиры в развитии предприятия. Комбинат постоянно ведет большую работу по усовершенствованию производственно-технической базы: приобретается современное высокопроизводительное оборудование, осваиваиваются новейшие технологии и новые виды упаковки, которые в сочетании с современным дизайном увеличивают конкурентоспособность продукции. Ведется постоянная работа над расширением ассортимента, внедряются новые виды.

Вид деятельности этого предприятия, это производство обработанного жидкого молока; производство сметаны и жидких сливок и производство

14

кисломолочной продукции[2].

Вся продукция ООО АМК «Рязанский» вырабатывается только из натурального молока без добавления консервантов и стабилизаторов. Хорошо оснащенная производственная лаборатория следит за поставляемым молоком (молоко на переработку принимается согласно ГОСТу), контролирует технологический процесс, следит за выпускаемой продукцией.

В настоящее время вся продукция комбината выпускается под торговой маркой «АМКА». Комбинат производит молоко стерилизованное «АМКА», сухое цельное и обезжиренное молоко, цельномолочную продукцию и многое другое. Торговая марка прочно завоевывала свое место на российском молочном рынке. Продукцию знают, любят не только в Рязани и Москве, но и во многих других городах. Тот, кто хоть один раз отведал продукцию ООО АМК «Рязанский», становится постоянным покупателем. На сегодняшний день предприятие выпускает около 40 наименований молочной продукции. Широкий ассортимент способен удовлетворить самые изысканные вкусы.

ООО АМК «Рязанский» занимает ведущую позицию на Рязанском рынке, соединяя международный опыт производства со вкусами российских потребителей. Свидетельством любви доверия потребителей к нашей продукции стали высокие рейтинги популярности марки, которые подтверждены результатами многочисленных маркетинговых исследований.
Качество продукции Агромолочного комбината было отмечено на многих российских специализированных выставках («Золотая Осень», «Покупайте Российское» и др.). Предприятие является постоянным участником международной выставки «Зеленая неделя» в Берлине. Комбинат занесен в Международный реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, отвечающей экологическим требованиям «Экологически безопасная продукция 2005», является лауреатом Всероссийской программы-конкурса«100 лучших товаров России».

15

Агромолочный комбинат «Рязанский», проводит и будет проводить политику доступных цен. Основная цель предприятия - производство вкусных и полезных натуральных молочных продуктов[1].

Таблица 2.1 Список административных рабочих ООО Агромолкомбината «Рязанский»

ООО Агромолкомбинат «Рязанский

Россия, 390013, Михайловское шоссе, 268.

Тел.: (4912) 98-8156, 98-81 – 55; факс: (4912) 768707

Генеральный директор Подоль Станислав Рудольфович
Зам. Ген. Директора по контролю Лобыничева Виктория Владимировна
Главный инженер Даниленко Игорь Анатольевич
Зам.главного бухгалтера Игнатьева Наталья Ивановна
Отдел кадров Гаврикова Галина Анатольевна
Юрисконсульт Тихонов Дмитрий Алексеевич
Начальник производства Игнаткина Марина Николаевна
Начальник СБ Гавриков Николай Васильевич

2.2 Анализ номенклатуры выпускаемой продукции

На настоящий момент предприятие выпускает более 30-ти наименований молочной продукции. Широкий ассортимент способен удовлетворить самые изысканные вкусы. В ассортименте завода всегда имеется традиционная кисломолочная продукция (кефир, ряженка, снежок, биокефир, сметана), творожные изделия (творог, масса творожная, сырки)[1].Вся продукция, в том числе и сметана, натуральная, никакими добавками завод не пользуется.

Натуральным, высококачественным сырьём круглый год обеспечивают комбинат поставщики. Самый крупный из них – ЗАО «Авангард» Рязанского района, хозяйства Захаровского района – ЗАО «Победа», ООО им.

16

Алексашина, ООО «Путь Ленина», ООО «Малинищи» Пронского, ООО «Виленки» Михайловского районов и другие сельхозпредприятия[13].
Предприятие не останавливается на достигнутом и внедряет все новые и новые виды продукции. Была разработана производственно-технологическая

программа по выпуску новых молочных продуктов, позволяющая смягчить неблагоприятное воздействие окружающей среды в условиях большого индустриального города это продукты имеющие большую целебную силу: напиток кисломолочный «ацидофильный», бифилайф, биокефир, кефир и молоко «Умница», обогащенные йодказеином. Йодказеин изготовлен на основе натурального, легко усваиваемого белка молока, йод прочно связан с белком и не теряется при дительном хранении и термообработке, обеспечивает индивидуальную регуляцию йодного обмена в организме).

Для наиболее полного сохранения полезных свойств коровьего молока и достижения длительного срока хранения завод использует новейшую высокотемпературную технологию (ВТТ). При которой происходит щадящая термообработка в сочетании с розливом в стерильных условиях в упаковку, которая обладает высокими защитными свойствами (асептические пакеты «Тетра Брик Асептик»). Благодаря этому стало возможно выпускать молоко, которое храниться 6-12 месяцев при температуре 25°С без применения каких-либо консервантов, сохраняющее все витамины и питательные свойства - ультрапастеризованное молоко 1,5%, 2,5%; 3,2%; 5% и молоко 3,2% витаминизированное-обогащенное полным комплексом наиболее необходимых организму человека витаминов.

Так же выпускается обычное молоко пастеризованное 2,5% и 3,2% жирности и сливки 10% в удобной упаковке.

Имеется свой цех сушки, где производится высококачественное молоко сухое цельное 25% ГОСТ 4495-97 и обезжиренное 1,5% ГОСТ 10970-87.
Кроме того выпускается майонез, который изготовлен по классической технологии с использованием только натуральных компонентов. Он

17

отличается мягким вкусом, густой консистенцией и неизменно превосходным качеством.

Так же предприятие выпускает и разнообразные сыры:
- сыр «Адыгейский» нежный на вкус из натурального сырья. пищевая ценность которого обусловлена высокой концентрацией в нем натурального молочного белка и жира, наличием незаменимых витаминов группы А и В, а так же минеральные соли.

- колбасный «Окский» плавленный копченый - вкуснейший сыр, который коптится в специальных камерах. Именно в процессе копчения этот продукт приобретает изысканный неповторимый аромат и великолепные вкусовые качества.

- сыр «Домашний» - по внешнему виду напоминает творог с отчетливо различимыми зернами, покрытыми сливками слегка солоноватый на вкус. Это продукт богатый белком, минеральными солями, кальцием и витаминами (см. приложение 1)[1].

2.3. Анализ объёма выпуска продукции и анализ спроса на продукцию среди потребителей

В Рязани в последние года отмечается рост потребления молочных продуктов, увеличение количества производителей, а также расширение ассортимента молока и продукции, производимой из него.

Новое оборудование и технологии позволили комбинату «Рязанский» увеличить объёмы производимой продукции.

За сутки на комбинате выпускается 23 тонны питьевого молока, 26 тонн стерилизованного молока, 12 тонн кисломолочных продуктов, 2,5 тонны творога, 3 тонны сметаны (см. таблицу 2.3.1 и рис. 2.3.1).

Молочная продукция по сей день остается одной из самых потребляемых. Так как жители города еженедельно покупают продукты,

18

производимые из молока, то самым популярным у Рязанцев является собственно молоко – оно входит в обязательный рацион питания и составляет 92% от выпуска всей продукции, которую выпускает завод.

Таблица 2.3.1 Объём производимой продукции ООО Агромолочным комбинатом «Рязанский» в сутки

Наименование Питьевое молоко Стерилизованное молоко Кисломолочные продукты Сметана Творог
Количество произведённой продукции в сутки, тонна 23 26 12 2,5 3

Рис. 2.3.1Объём производимой продукции ООО Агромолочным комбинатом «Рязанский» в сутки

Вторым по спросу и по употребляемости является масло и составляет 89%. На третьем месте находится сметана – 74%.

Следует так же отметить, что основной тенденцией за последний год является спрос на потребление йогуртов, что так же не могли не заметить на агромолочном предприятии «Рязанский» и в данный момент он составляет 57%, что так же привело к увеличению его выпуска. Причём рост доли йогурта обусловлен падением позиций кефира до 69% и ряженки до 35%.

Аутсайдерами по объёму выпуска молочной продукции являются

19

простокваша и «снежок» - на их долю отводится всего лишь по два % производимого объёма. (см. таблицу 2.3.2 и рис. 2.3.2).

Таблица 2.3.2 Анализ спроса на продукцию среди потребителей за 2009г