Смекни!
smekni.com

Ассортиментная политика фирмы 2 (стр. 4 из 7)

Наименование продукции Спрос на продукцию среди потребителей в 2009г, %
Молоко 92
Масло 89
Сметана 74
Йогурт 57
Кефир 69
Ряженка 35
Простокваша 2
Снежок 2
Прочие 3

Рис. 2.3.2Анализ спроса на продукцию среди потребителей за 2009г

Теперь проанализируем и сопоставим данные по потреблению молочных продуктов по видам среди потребителей за последние три года, то есть в период 2007 – 2009г.г., выразив данные в % (см. таблицу 2.3.3 и рис. 2.3.3).

Из проведённого анализа мы можем заметить действительно снижение спроса на кефир с 2007 года на 2% и снижение спроса на ряженку на 3% в связи с увеличением потребляемости йогурта на целых 6 % потому, что

20

данная продукция пользуется хорошим спросом у покупателей.

Снежок так же теряет свою популярность среди новизны различных кисломолочных товаров, как и простокваша, но эта продукция по-прежнему остаётся на прилавках магазинов по той простой причине, что на данный товар есть свой покупатель и хоть в малой степени, но эта продукция всё-таки востребована и этот товар нецелесообразно прекращать выпускать.

К прочей продукции, выпускаемой заводом «Рязанский», относятся творог, майонез и сыры, которые не только производит комбинат, но и продолжает расширять свой ассортимент. Это видно из проведённого анализа[7].

Таблица 2.3.3 Данные по потреблению молочной продукции ООО Агромолкомбината «Рязанский» по видам среди потребителей за период 2007-2009гг

Наименование продукции Объём выпускаемой продукции, %
2007г 2008г 2009г
Молоко 85 87 92
Масло 86 88 89
Сметана 72 73 74
Йогурт 51 5 57
Кефир 71 70 69
Ряженка 38 36 35
Простокваша 3 2 2
Снежок 4 2 2
Прочие 1 2 3

Рис. 2.3.3 Данные по потреблению молочной продукции ООО Агромолкомбината «Рязанский» по видам среди потребителей за период 2007-2009гг

21

2.4 Анализ сбыта (реализации) продукции

Сбыт – это деятельность предприятия по доведению товаров от производителя к потребителям. Эта деятельность включает две взаимосвязанные сферы – продажу товаров (передачу собственности на товар) и физическое перемещение товаров от мест производства к местам продажи и потребления (перевозку, хранение на складах и т.д.) Условия продажи и обслуживания являются частью предлагаемого покупателям комплекса маркетинга и оказывают влияние на их выбор, как и качество товара. Система сбыта, применяемая предприятием, - один их факторов конкурентоспособности товара. Поэтому предприятие должно выработать сбытовую политику.

Сбытовая политика – общий подход предприятия к сбыту товаров, система решений по организации продажи и физического перемещения товаров[Шаповалов].

В исследовании целесообразно рассмотреть точки сбыта (реализации) продукции ОАО Агромолочного комбината «Рязанский» по Рязани, Москве и другим городам и странам СНГ[7].

Ни один нормативный документ не может обязать магазин работать с теми или иными поставщиками. Хотя бы потому, что такая директива сама окажется вне закона. И всё-таки, как показывает практика, без товаров местных производителей любой торговой точке трудно рассчитывать на хороший бизнес.

Ни в одном из магазинов в нашем городе Рязани нет дискриминации по отношению к рязанским молочным товарам. Судя по ассортименту, выкладке на полках, она конкурирует на равных с брендами других поставщиков. А уровень наценки не превышает 25%.

Самые престижные полки – те, что на уровне глаз или чуть ниже.

22

Взгляд покупателя в отделе молочной продукции торгового комплекса «Зодиак» на площади Свободы сразу падает на марку Рязанского агромолочного комбината.

«Нам очень нравиться работать с «Амкой» - доставка в срок, хорошая упаковка, торговый представитель всегда на связи», - говорит заведующая супермаркетом Людмила Демина.

Торговый Дом «Барс» так же постоянно работает с «Амкой».

В «Метро» значительный процент товаров закупается именно у региональных производителей. Это позволяет представить клиентам «Метро Кэш энд Керри» товары высочайшего качества при минимальных затратах на логистику. Лучшим поставщикам был призван и ООО Агромолочный комбинат «Рязанский»[4].

В Рязани нет уже ни одного супермаркета, который не заключил бы договор поставки с ОАО Агромолкомбинатом «Рязанский». Про мелко – розничную торговлю и говорить не приходиться – «Амка» зарекомендовала себя в Рязани с очень положительной стороны[12].

Большой спрос «Амки» в сегменте общественного питания, вредного производства, лечебных медицинских и оздоровительных учреждений[6]. Агромолочный комбинат “Рязанский» обеспечивает все школы областного центра вкусной продукцией. Сначала это был ацидофильный напиток, а теперь и йогурты. По заявкам «Амка» обеспечивает учреждения социальной сферы полным ассортиментом молочной продукции.

Молоко, кисломолочные напитки, творог, сыры, сливочное масло, как и

сметана, давно полюбились Рязанцам. И не только: «Амку» знают в Москве и Московской области, других регионах страны[13].

ООО Вектор – это Московское представительство и дистрибьютор Агромолочного комбината «Рязанский», осуществляющий оптовую торговлю и доставку молочной продукции по Москве, регионам РФ и странам СНГ. Компания имеет сбыт в более чем в 20 областях России и СНГ

23

– от Астрахани, Мурманска до Екатеринбурга и Казахстана. Молочная продукция реализуется в магазины, торговые розничные сети, а также оптовые и локальные рынки сбыта. Компания так же занимается изготовлением частных марок, разработкой и созданием дизайнов упаковки стерилизованного молока[3].

Таким образом мы можем сопоставить долю молочной продукции ОАО Агромолочного комбината «Рязанский» среди местных производителей, по Москве, просмотреть спрос среди других Российских городов и определить долю в странах СНГ (см.таблицу 2.4.1 и рис. 2.4.1).

Таблица 2.4.1 Анализ сбыта (реализации) продукции ООО Агромолочного комбината «Рязанский»

Наименование Рязань и Ряз.область Москва и Московская область Другие регионы страны Страны СНГ
Спрос на молочную продукцию ОАО Агромолочного комбината «Рязанский», % 50 30 10 10

Рисунок 2.4.1 Анализ сбыта (реализации) продукции ООО

Агромолочного комбината «Рязанский»

2.5 Анализ конкурентов и потребителей

2.5.1 Долевой анализ рынка конкурентов по продаже молока

Сильное воздействие на предприятие оказывает фактор внешней среды, обобщённо определяемый словом «конкуренция». Отсюда следует неизбежная

24

необходимость изучения уровня и интенсивности конкуренции, явлений и обстоятельств, оказывающих наибольшее влияние на конкуренцию и её перспективы[14].

Для того чтобы узнать долю на рынке ООО Агромолочного комбината «Рязанский» нужно провести анализ конкурентов, выпускающую аналогичную продукцию и удовлетворяющих потребности потребителей, работающих в том же регионе сбыта. Затем сравнить их нею продукцию со своей для того, чтобы определить кто выигрывает по ассортименту, качеству, цене и т.д.

Всё-таки наибольшей популярностью у Рязанцев пользуется молоко «Амка», которое производит местный ОАО «Агромолочный комбинат “Рязанский”. С той или иной степенью постоянства продукцию этой марки приобретают 70% населения. Далее следуют марки группы компаний “Вимм-Билль-Данн – Продукты питания” (Москва): “М” (Лианозовское) – 25%, “Домик в деревне” – 24% и “Веселый молочник” – 11%, «Останкинское – 10%, «Российское» - 7%,ВioMax – 5%, «Рыбновское» - 4, «Поляны» - 3, «Милая Мила» - 2, Молоко частных хозяйств – 3 и Другие – 29[cм. Рис.2.5.1].

Рисунок 2.5.1 Долевой анализ рынка конкурентов по молоку

25

Для большинства Рязанцев объем разовой покупки молока составляет 1 литр. Что касается жирности приобретаемого продукта, то горожане в основном предпочитают молоко с жирностью 3, 2% , а затем уже 2, 5%. Если говорить о видах упаковки молока, то здесь потребительские предпочтения склоняются в сторону полиэтиленовой и бумажной упаковки, стеклянная и пластиковая упаковка у жителей Рязани пользуется наименьшей популярностью.

Наиболее часто Рязанцы приобретают молоко в магазинах, расположенных недалеко от дома, реже покупают данный продукт в супермаркетах и на рынке.

Что касается максимальной цены, которую горожане готовы заплатить за 1 литр молока, то здесь можно выделить два преобладающих ценовых сегмента – 18-25 и 25–45 рублей. Также уделяется внимание и рекламе на потребительском рынке. Молоко производства Амка в основном рекламируют по телевидению.

2.5.2 Долевой анализ рынка конкурентов по продаже кефира

Ситуация в данном сегменте рынка молочной продукции схожа с ситуацией в сегменте молока: лидером потребительских предпочтений здесь так же кефир ТМ “Амка” Агромолочного комбината “Рязанский” – 49% потребителей приобретают именно такой кефир.