Смекни!
smekni.com

Ассортиментная политика фирмы 2 (стр. 5 из 7)

Московские марки “Домик в деревне”, BioMax и “Веселый молочник” пользуются спросом соответственно у 18, 16 и 11% покупателей. Стоит также отметить продукцию Останкинского молочного комбината, которую выбирают 18% горожан (см. рис. 2.5.2).

Кефир, как и молоко, при разовой покупке, как правило, приобретают в объеме 1 литр и ещё отдают предпочтение упаковке объемом 0, 5 литра. При этом наиболее популярной упаковкой являются полиэтиленовые

26

и бумажные пакеты. Оптимальная жирность данного продукта, по мнению большинства рязанских потребителей, составляет 3, 2%.

Чаще всего Рязанцы приобретают кефир в продуктовых магазинах, расположенных неподалеку от места проживания, либо в супермаркетах – по цене, колеблющейся в интервале от 25 до 45 рублей.

Что касается рекламы данного товара производства «Амки», то на подавляющее большинство потребителей она не оказывает никакого влияния. И лишь на малую долю гаражан влияют такие виды рекламы, как телевизионная, наружная, реклама в печатных изданиях и в торговых точках.

Рис. 2.5.2Долевой анализ рынка конкурентов по продаже кефира

2.5.3 Долевой анализ рынка конкурентов по продаже сметаны

В этом сегменте рынка молочной продукции явно прослеживается доминирование московских производителей. Чаще всего Рязанцы покупают сметану марок “Белоснежка” – 47% и “Домик в деревне” – 39%. Продукция

27

местной марки “Амка” пользуется спросом лишь у 12% горожан (см. рис. 2.5.3).

Оптимальным для большинства рязанских потребителей является приобретение сметаны в пластиковой упаковке весом 250–500 граммов с жирностью 20–25%.

В основном покупатели покупают сметану в магазине рядом с домом, в супермаркетах и на рынке.

Наиболее предпочтительным ценовым сегментом для жителей Рязани является интервал от 15 до 30 рублей. Горожане с высоким уровнем достатка готовы приобретать данный товар и по цене от 30 до 50 рублей за 250-граммовую упаковку.

Стоит отметить, что на покупателей сметаны в большей степени, чем, например, на покупателей молока, оказывает влияние реклама этой продукции непосредственно в самой торговой точке.

Рис. 2.5.3 Долевой анализ рынка конкурентов по продаже сметаны

28

2.5.4 Долевой анализ рынка конкурентов по продаже творога

Наиболее популярными марками творога являются “Амка”, “Домик в деревне”, а также “Ока-река” (ЗАО “Приокское”, Рязанская область). Причем “Амка” практически вдвое опережает своих ближайших конкурентов – продукция этой марки пользуется спросом у 35% горожан.

Однако следует заметить, что в этом сегменте велик спрос на творог, произведенный в частных домохозяйствах, – ему отдают предпочтение 30% горожан (см. рис. 2.5.4).

Объем разовой покупки творога, как правило, составляет 250 и 500 граммов. Наиболее популярна полиэтиленовая и бумажная упаковка, чаще всего горожане приобретают творог с жирностью 9 и 18%.

Что касается места покупки данного продукта, то, как и следовало ожидать, учитывая высокую популярность творога домашнего производства, большинство Рязанцев приобретают этот продукт на рынке, далее следуют продуктовый магазин и супермаркет..

В этом сегменте рынка отмечается наиболее низкий процент эффективности усилий рекламодателей – всего для 5% Рязанцев реклама является руководящим принципом при выборе творога.
Из проведённого анализа видно, что большинство Рязанцев независимо от возраста отдаёт предпочтение качеству товара и соотношению «цена/качество». Это составляет 32 и 44% соответственно. Цена является основным критерием выбора всего лишь 9%. Такое распределение факторов, влияющих на выбор потребителей, объясняется сравнительно невысокой стоимостью основной массы молочной продукции.

Стоит так же отметить, что такие критерии, как известность марки или производителя молочной продукции и реклама, в суме составляет 13%. А совет знакомых или продавца всего 2% (см.рис.2.5.5)[7].

29

Рис. 2.5.4Долевой анализ рынка конкурентов по продаже творога

Рис. 2.5.5 Критерии, влияющие на выбор потребителей молочной продукции

30

Выводы по результатам исследования

По результатам проведённого исследования маркетинговой ситуации ООО Агромолочного комбината «Рязанский» мы можем сделать следующие выводы:

1) Основная доля продукции, выпускаемой Агромолочным комбинатом Рязанский приходится на молоко, кисломолочные продукты, сметану и творог. По отношению к 2007 году объём выпуска продукции в 2009 году снизился на:

- кефир – 2%;

- ряженку – 3%;

- простоквашу – 1%;

- снежок - -2%.

Это связано с тем, что эти продукты теряют свою популярность среди новизны различных других кисломолочных продуктов. Об этом свидетельствует повышение объёма выпуска йогурта на целых 6%.

Что касается молока, то его объём по выпуску так же увеличился с 85% 2007 года до 92% в 2009 году. Это связано с тем, что молочная продукция по сей день остаётся одной из самых потребляемых. Ещё этому поспособствовало усовершенствование нового оборудования по производству молока.

2) Молоко, кисломолочные напитки, творог, сыры, сливочное масло, как и сметана, давно полюбились Рязанцам. И не только: «Амку» знают в Москве и Московской области, других регионах страны.

Проанализировав долю рынка Агромолочного комбината «Рязанский» по отдельным группам товаров оказалось, что продукция нашего комбината пользуется огромным спросом, что для предприятия это очень хорошо.

Но вот по сметане наш завод остаётся лишь на 6 месте и среди других

31

производителей наша доля составляет всего 12%. Над этим вопросом придётся предприятию поработать. В чём же причина?

Возможна подвела упаковка или качество сметаны, по сравнению с другими производителями. А может недостаточно рекламы на этот продукт.

Стоит так же отметить, что потребители в первую очередь обращают внимание на соотношение цены и качества, далее идёт известность марки, реклама и в последнюю очередь уже совет знакомых и продавцов.

Так же пожелаем ООО Агромолкомбинату «Рязанский» выпускать молочную и кисломолочную продукцию ещё более лучшего качества, улучшать качество сметаны, усовершенствовать упаковку и радовать нас новизной своей продукции, расширять ассортимент, не останавливаться на достигнутом. А появление новых конкурентов будет только стимулировать наше предприятие для того, чтобы формировать здоровую конкуренцию в борьбе за клиента, формировать благоприятные условия развития качества и ассортимента для ООО Агромолкомбината «Рязанский».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего курсового проекта мы выяснили, что ассортиментная политикаэто принципы формирования набора товаров (услуг), которые производит или продаёт предприятие. Цель этой политики состоит в том, чтобы ассортимент предприятия, с одной стороны, наиболее точно соответствовал спросу покупателей, с другой стороны, позволял оптимально распределить ресурсы предприятия и получить наибольшую прибыль. Чтобы выяснить, насколько ассортимент предприятия соответствует этим целям, необходимо было провести его маркетинговый и экономический анализ, что мы и сделали.

В качестве объектов маркетинговых исследований на потребительском рынке принято рассматривать как субъекты внешней среды (конкурентов, потребителей, поставщиков, органов государственной власти, общественные организации), оказывающие непосредственное влияние, так и факторы внешней среды (экономическую, политическую, социальную ситуацию, издание законодательных актов, международные события, научно-технический прогресс), оказывающие косвенное влияние на организацию. В качестве предмета маркетинговых исследований рассматривают конкурентные стратегии, конкурентные преимущества, объём, динамику и структуру спроса, потребности, ожидания, предпочтения, мотивы поведения покупателей и др.[10, 50-51].

Итак, подводя результаты исследования, можно сделать вывод, что рынок молочной продукции ООО Агромолкомбината «Рязанский» достаточно развит. Различные изменения на рынке происходят постоянно, однако резких скачков не наблюдается, что говорит о его стабильности.

В то же время развитие рынка продолжается. Во-первых, появляются новые товары: био-продукты, йогурты, творожные десерты. Во-вторых, конкуренция переходит в плоскость продаж: меняется упаковка, расфасовка и т.д. В результате происходит изменение позиций традиционных молочных продуктов.

Рост числа производителей, представленных на рынке города, отмечаемый в период с 2007 по 2009 годы, способствует формированию здоровой конкуренции в борьбе за клиента, формированию благоприятных условий развития качества и ассортимента для ООО Агромолкомбината «Рязанский».

Как показали результаты исследования, несмотря на не самую благоприятную социально-экономическую обстановку в стране, потребление молока и молочных продуктов остается на высоком уровне. Этому способствуют как традиции потребления, так и ценовая доступность этой категории продуктов питания даже для необеспеченных слоев населения.

Основным путем реализации молочных продуктов в России являются продуктовые магазины общего профиля и супермаркеты. Важным направлением дальнейшего развития в сфере продаж молока и молочных продуктов представляется развитие сети специализированных магазинов и киосков.

Постепенно будет снижаться потребление традиционных молочных продуктов (сметаны, ряженки, простокваши) в пользу обогащенных современных биопродуктов. Перспективны также любые десертные молочные продукты, которые люди употребляют не для утоления голода, а для удовольствия. И это прежде всего связано с ростом доходов населения. Общий объем этих продуктов будет расти не только за счет увеличения количества новых потребителей, но и за счет роста частоты потребления продуктов этой категории постоянными покупателями.