Смекни!
smekni.com

Статистика транспорта 2 (стр. 1 из 4)

Введение

Роль железнодорожного транспорта в экономике России трудно переоценить. Железнодорожный транспорт имеет ряд преимуществ, которые делают его основным видом транспорта в стране. Уступая воздушному транспорту по скорости перевозок, железные дороги превосходят его по экономичности массовых перевозок. Преимущество автомобильного транспорта перед железнодорожным в отношении перевозок массовых грузов имеет место, главным образом, при перевозках на небольших расстояниях. На речном транспорте себестоимость перевозок более низкая, чем на железнодорожном, однако речной транспорт уступает железнодорожному как по скорости доставки груза, так и по обеспечению регулярности перевозок в течение года.

Железнодорожная статистика является отраслью транспортной статистики и входит в общую систему экономической статистики. Статистика транспорта изучает его продукцию, материально-техническую базу, использование перевозочных средств, трудовые и материальные ресурсы, а также финансовые результаты.

Предметом железнодорожной статистики является количественная сторона явлений и процессов, присущих железнодорожному транспорту как особой отрасли материального производства. Железнодорожная статистика имеет свою систему показателей, отображающих условия и результаты деятельности железных дорог. Эта система включает в себя показатели, характеризующие перевозки грузов и пассажиров, техническую оснащённость, наличие и использование подвижного состава, использование рабочей силы, результаты финансовой деятельности и другие стороны работы железных дорог.

Качественное разнообразие явлений на железнодорожном транспорте обусловило выделение относительно самостоятельных разделов статистики:

· Статистика перевозок;

· Эксплуатационная статистика;

· Статистика труда и заработной платы;

· Статистика основных фондов;

· Финансовая статистика;

· И другие.

Каждый раздел статистики имеет свою систему показателей с другие стороны необходимы свободные показатели, которые характеризуют все процессы на ж.д. транспорте.

К системе показателей предъявляются следующие требования:

1. Отражение эффективности производства;

2. Наличие показателей, которые связывают конечные результаты деятельности отдельных отраслей между собой;

3. Иерхическая структура;

4. Отражение условия функционирования отраслей;

5. Гибкость системы показателей;

6. Логическая связь между показателями.

Статистическая информация опирается в основном на сплошной текущий учет и только для решения ограниченного круга задач используют специальное статистическое наблюдение. Информация поступает в руководящие органы ж.д. транспорта в виде отчетности в 2 потока: оперативно статистическая информация, статистическая информация.

Одна из важнейших задач железнодорожной статистики – выявление внутренних материальных и трудовых резервов повышения эффективности транспортного производства, повышения производительности труда и снижения затрат на перевозку грузов и пассажиров.

Глава 1. Показатели перевозок грузов

1.1 Объемные показатели перевозок грузов.

Объемные показатели перевозок груза отражают количество перевозимых грузов и их перемещение на определенном расстоянии.

Объем перевозок выражается количеством отправленных грузов – Qo, количество прибывших грузов – Qп, количество перевезенных грузов – Q.

В статистики перевозок вычисляют и качественные показатели груза, такие как: среднюю дальность перевозки грузов, густоту перевозок, коэффициент неравномерности и т.д.

Густота перевозок – характеризует интенсивность грузового потока, показывает какое количество тонн груза проходит через каждый километр пути. Определяется для каждого участка и в среднем по направлению, по дороге, по сети дорог.

Густоту перевозок на участках можно определить графическим способом, для иллюстрации используют картограмму.

Грузооборот – объемный показатель, который характеризует перемещение грузовой массы на расстоянии.

Объёмные показатели перевозок грузов служат основой для определения потребности сети и дорог в подвижном составе, для анализа качественных показателей (себестоимость, производительность труда, средняя дальность перевозки, доходной ставки и др.). Грузооборот – для определения транспортной составляющей в стоимости продукции отдельных отраслей народного хозяйства.

Задание 1.

Таблица 1.1 Межстанционная корреспонденция грузов, тыс.т.

В данной таблице используются формулы:

Количество перевезенных грузов

Вывод: после проведенной работы определила величину отправления прибытия груза например на станцию А прибыло 2280 тыс. т. груза, а отправлено 1620 тыс. т. груза. Всего было перевезено 17810 тыс. т. груза из них 8010 тыс. т. груза в прямом направлении и 9590 тыс. т. в обратном направлении.

1.2 Качественные показатели перевозок грузов.

Густота перевозок - интенсивность грузового потока на участках сети ж.д. Показывает какое количество тонн груза проходит через каждый км пути за период времени.

Средняя дальность определяется по роду груза, по дорогам и сообщениям.Каждый груз имеет свою географию производства и потребления. Средняя дальность по сети всегда больше средней дальности по дороге.

Неравномерность перевозок - сезонность и ритмичность перевозок. Определяется по отправлению и погрузке, прибытию и выгрузке, грузообороту, густоте в целом по всем грузам и по отдельным грузам. Используют при расчёте провозной и пропускной способности ж.д., определяя потребность в технических средствах и рабочей силе.

Таблица 1.2. Густота перевозок по участкам и направлениям

В данной таблице используются формулы:

Густота(для участка)

для дороги

Грузооборот

Коэффициент неравномерности

Вывод: грузооборот по дорогам и сети составил в прямом направлении 4628400 тыс. т груза, а в обратном 5273900 тыс. т; густота перевозок на участках, к примеру, на участке А в прямом направлении 1620 тыс. т груза, а в обратном – 2280 тыс. т; прямое направление является порожним (густота = 3793,8 тыс. т), а обратное – груженым (густота = 4322,9 тыс. т); коэффициент неравномерности перевозки грузов, к примеру, на участке А- равен 0,711; средний же коэффициент по всей дороге составил 0,878. Густота перевозок, например, на участке В в прямом направлении составила 4320 тыс. т., в обратно 4820 тыс. т., а к примеру по II дороге густота в прямом направлении составила 5217,1 тыс. т., а в обратном 5525,0 тыс. т. и по сети в целом в прямом направлении густота составила 3793,8 тыс. т. а в обратном 3840,0 тыс.т.

Графический способ определения густоты перевозок на участках

2280 3770 4820 5610 5780 5270 4420 2970