Смекни!
smekni.com

План маркетинга на предприятии ОАО Рефма (стр. 3 из 6)

Планирование предполагает: обоснованный выбор целей; определение политики; разработку мер и мероприятий (образа действий); методы достижения целей; обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

Планирование заканчивается перед началом действий по реализации плана. Планирование - это начальный этап управления, однако оно представляет собой не единственный акт, а процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций.

Планирование направлено на оптимальное использование возможностей предприятия, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий, которые могут привести к снижению эффективности деятельности предприятия, потере клиентов.

Планирование включает в себя определение:

· конечных и промежуточных целей;

· задач, решение которых необходимо для достижения целей;

· средств и способов их решения;

· требуемых ресурсов, их источников и способа распределения.

В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают три вида планирования: стратегическое или перспективное; среднесрочное; тактическое или текущее (бюджетное).

Стратегическое планирование заключается в основном в определении главных целей деятельности предприятия и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами.

При этом разрабатываются также новые возможности предприятия, например, открытие дополнительных пунктов обслуживания и проч. путем переоборудования простаивающих площадей, приобретения оборудования, изменение профиля предприятия или радикальное изменение технологии. Стратегическое планирование охватывает период в 10-15 лет, имеет отдаленные последствия, влияет на функционирование всей системы управления и основывается на огромных ресурсах.

Текущее планирование заключается в определении промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. При этом детально разрабатываются средства и способы решения задач, использование ресурсов, внедрения новой технологии.

Представляет интерес следующее толкование терминов, связанных с планированием:

· планомерность - это основа управления;

· плановость - принцип управления;

· планирование - важнейшая функция управления;

· плановые задания - метод управления;

Разработка и реализация плана - основное содержание процесса управления.

Глава 1. Общие сведения и предварительная проработка вопросов

проведения маркетингового исследования.

Маркетинговое исследование – это комплексное понятие, включающее все виды исследовательской деятельности, связанные с управлением маркетингом по средствам систематического сбора, анализа и отражения данных о проблемах, стоящих перед фирмой, а также о путях их решения в связи со сложившейся маркетинговой ситуацией.

Маркетинговое исследование требует много усилий, времени и средств, поэтому они доступны далеко не каждой фирме, особенно в полном объеме. Но логика современного рынка такова, что экономия на маркетинговых исследованиях оборачивается крупными потерями во время производства и продажи товара.

В данном случае, исследуем тенденции изменения данного рынка, напряженность и характер конкуренции, оценивают долю рынка, которую при благоприятном стечении обстоятельств удастся занять фирме. Данные о возможных объемах продаж, прибыли, стабильности сбыта, доброжелательности покупателей– это лишь малая часть информации, которую получиться собрать фирме при анализе рынка. Ведь только поняв, каково положение фирмы на рынке, можно сколько-нибудь обоснованно выдвигать цели маркетинговой работы, согласованные с реальностью.

Чтобы понять клиентов фирмы, ее конкурентов, дилеров и т.п., ни одному деятелю рынка не обойтись без маркетинговых исследований. ОАО «Рефма» никогда не заказывала крупномасштабных специальных исследований, а проводила с помощью сотрудников изучение спроса на данный вид продукции,

Процесс маркетингового исследования включает в себя ряд операций. Схематично это можно представить в следующем виде:

Схема 1.

Сбор

информации

Прибегая к маркетинговому исследованию, мы должны быть достаточно хорошо знакомы с их спецификой. В противном случае можем допустить сбор ненужной информации, но с непомерно высокими издержками или неправильно истолковать полученные результаты.

Рождение Мелитопольского завода холодильного машиностроения датируется февралем 1936 года, когда на юго-восточной окраине города Мелитополя была открыта механическая мастерская по ремонту сельскохозяйственного оборудования.

Второе рождение завода датируется концом 1943 года. Продукция пока довоенная – вентили и фитинги, а также казанки, кухонные плиты.

В 1946 году завод переходит на выпуск силовых нефтяных двигателей. В 1948 году ему присвоено звание имени 30-летия ВЛКСМ.

С 1953 года в серийное производство запускается полу-дизель мощностью в 30 лошадиных сил. Их завод выпускает до 1957 года по 1700 изделий в год.

В 1958 году начинается широкая реконструкция завода. Первая холодильная продукция завода – кондиционер КС – 4,5 и холодильная машина АКФВ – 4 для охлаждения провизионных камер. Реорганизована инженерно-техническая служба, проектируется и изготавливается испытательное оборудование, технологическая оснастка. Уже 10 октября 1958 года состоялось первое испытание кондиционера КС – 4,5, а в 1959 году на заводе изготовлено 755 холодильных машин.

Завод постепенно превращается в ведущее предприятие страны по выпуску холодильного оборудования.

17 февраля 1976 года организовано Мелитопольское объединение холодильного и компрессорного машиностроения, в состав которого вошли заводы имени 30-летия ВЛКСМ и компрессорный.

Значительно изменилась структура станочного парка. Внедрено 12 автоматических, полуавтоматических и механизированных линий, 56 станков-автоматов и полуавтоматов, 19 станков ЧПУ и др.

В 1994 году на базе завода имени 30-летия ВЛКСМ создано, согласно решения исполкома Запорожского областного Совета народных депутатов, путем перехода государственного предприятия в открытое акционерное общество «Мелитопольский завод холодильного машиностроения «Рефма», которое функционирует по настоящее время.

Открытое акционерное общество «Мелитопольский завод холодильного машиностроения «Рефма» - ведущее предприятие Украины по выпуску холодильного промышленного оборудования, поставляемого на экспорт во многие страны на протяжении более 65-ти лет.

Высокая квалификация инженерного и производственного персонала, оснащенность современным технологическим оборудованием позволили коллективу завода освоить более 200 наименований сложной и особо сложной холодильной техники. На протяжении многих лет ОАО «Рефма» подтверждает высокую марку надежного партнера.

ОАО «Рефма» - научно производственный комплекс, в который входят:

· производственные мощности для изготовления серийного холодильного оборудования и холодильного оборудования по индивидуальным заказам;

· лаборатории по производству экспериментальных экземпляров холодильных машин;

· испытательные стенды для различных типов холодильного оборудования;

· отдел монтажа и пусконаладочных работ, послегарантийного и сервисного обслуживания.

В настоящее время завод выполняет проекты любой сложности начиная с разработки проекта и заканчивая воплощением в жизнь. В лабораториях завода испытываются кондиционеры для подводного флота, атомных электростанций, металлургических заводов, шахт по добыче угля. А использование металлообрабатывающего оборудования немецкой фирмы «HELLER» способствует улучшению качества и стабильной работе всего холодильного оборудования, выпускаемого заводом «Рефма».

На все оборудование предоставляется гарантия на 12 месяцев, поставляются любые запасные части в течение всего срока эксплуатации (это 10 лет и более).

Предприятие готово изготовить любое необходимое холодильное оборудование ,выполнить монтажные и пусконаладочные работы.

Холодильное оборудование ОАО «МЗХМ «Рефма» в настоящее время успешно работает в 25 областях Украины, 71 области России, государствах дальнего и ближнего зарубежья, в том числе на следующих объектах:

Курской, Запорожской, Хмельницкой, Ровенской, Кольской, Балаковской, Южно-Украинской, Игналинской и других атомных электростанциях;

· на металлургических комбинатах ОАО «Тагмет» (г. Таганрог), ОАО «Носта» (г. Новотроицк), «Запсибметкомбинат» (г. Новокузнецк), ОАО «Мечел» (г.Челябинск), «Азовсталь» (г. Мариуполь), «Криворожсталь» (г. Кривой Рог), «Днепроспецсталь», «Заопрожсталь» (г. Запорожье) и других;