Смекни!
smekni.com

Отбор сельскохозяйственных животных (стр. 2 из 5)

Для повышения эффективности отбора молочного скота необходимо выделить главные признаки, требующие дальнейшего улучшения, и второстепенные, которые нужно поддерживать на достигнутом уровне. Поэтому в конкретных условиях хозяйства и на определенном этапе селекционно-племенной работы зоотехнику необходимо решать, какие селекционируемые признаки являются главными и как вести отбор скота, чтобы обеспечить наилучшие результаты работы. К числу главных основных селекционируемых признаков в скотоводстве, безусловно, относится молочная продуктивность (удой, жирность и белковость молока).

В отдельных случаях можно сократить число учитываемых признаков, используя положительные коррелятивные связи между ни­ми. Например, отбор коров по жирномолочности будет способствовать повышению содержания белка в молоке, так как величины коэффициентов корреляции между этими признаками, по данным различных авторов, колеблются от 0.39 до 0,70. Отбор по удоям способствует повышению оплаты корма молоком. Принципиальная схема отбора маточного поголовья в молочном скотоводстве изложена в табл. 1.

Таблица 1.Схема отбора маточного поголовья в молочном скотоводстве

Основные этапы отбора Степень отбора для следующего отбора, % от родившихся Причины и величина браковки, % от родившихся телок
Период новорожденности 100 Развитие и жизнеспособность, до 10%
Выращивание телок до 16 – 18 месячного возраста 90 Развитие и экстерьер, до 10%
Период осеменения телок 80 Бесплодие, до 5%
Выращивание нетелей 75 Естественный брак, 1 – 2%
Отел и раздой коров - первотелок 73 – 74 Осложнения при отелах, низкая продуктивность и пригодность к машинному доению, до 30%
Ввод в основное стадо первотелок - -
Использование оцененных коров до 4 – 5 отелов, лучших – 6 -8 отелов 43 – 44 Болезни, травмы, возраст и другие причины, 18 – 19% ежегодно

Основным элементом процесса совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных является искусственный отбор. В основе отбора лежат два естественные фактора: изменчивость и наследственность. Процесс изменчивости создает основу для отбора животных с лучшими хозяйственно – полезными признаками, и через наследуемость аккумулирует их в течении последующих поколений.

На эффективность отбора оказывает влияние характер корреляции между учитываемыми признаками. Корреляция наблюдается как между количественными, так и между качественными признаками. Принято считать, что между удоем и содержанием жира в молоке существует отрицательная корреляция, которую можно преодолеть длительным отбором и соответствующими условиями содержания, что было доказано селекционерами Германии при работе с голштинской породой крупного рогатого скота. Так, в настоящее время у коров черно-пестрого скота, подконтрольного компании Оснабрюкер (Германия), удой составляет около 8000 кг молока при жирномолочности 4,3-4,4%. Установлена положительная корреляция между содержанием жира и белка в молоке, удоем и количеством молочного жира, обхватом вымени коров и удоем. Отрицательная корреляция наблюдается между длиной и толщиной шерсти у тонкорунных овец, плодовитостью и сальными качествами у свиней.

Для повышения эффективности отбора учитывают повторяемость признаков. Под повторяемостью признака понимают степень соответствия между оценками по нему животного, произведенными в разное время. Например, между удоем коровы за первую лактацию и последующей ее продуктивностью; между живой массой животного в раннем возрасте и массой во взрослом состоянии; между удоем коровы за первые отрезки лактации и за 305 дней лактации. Степень повторяемости признака имеет важное значение для отбора: чем она больше, тем надежнее будет отбор по первым оценкам, тем раньше можно определить племенную ценность животного. Установлено, что чем в большей мере тот или иной признак зависит от условий кормления и содержания животных, тем ниже степень повторяемости. Выравненность хозяйственных условий в разные периоды оценки признака повышает степень его повторяемости.

Более высокая повторяемость характерна для морфологических (экстерьерных) и некоторых качественных показателей, менее высокая - для количественных признаков.

Степень повторяемости признака может быть измерена коэффициентом корреляции между сопоставленными величинами. Установлена высокая повторяемость удоев коров за первые 3 месяца лактации и удоев за 305 дней (от 0,80 до 0,90), за смежные лактации (от 0,37 до 0,60), за первые 3 лактации и их пожизненной продуктивностью (от 0,82 до 0,91). Повторяемость этих показателей в условиях выровненного по годам кормления выше (от 0,60 до 0,75). Небольшая величина повторяемости обнаружена между живой массой телят при рождении и массой во взрослом состоянии (r = 0,19), коэффициент корреляции между этими же показателями у ягнят 0,12-0,28. Для целей отбора животных используют следующие источники информации: индивидуальные показатели продуктивности и типа телосложения; происхождения, анализ родословной; испытание потомства (это наиболее желательный метод селекции, особенно по таким количественным признакам, как молочная, мясная продуктивность и тип телосложения). Следует отметить, что этот метод желательно применять в сочетании, но не вместе в вышеназванных источниках информации.

Искусственный отбор наиболее творческий, действенный фактор породообразования и реализации поставленной селекционной цели.

Отбор - это мероприятие, которое в разведении сельскохозяйственных животных обеспечивает целенаправленный выбор племенных животных с желательными качествами для дальнейшего воспроизводства.

Классификация форм отбора. Методический отбор подразделяется на следующие формы:

1- Стабилизирующий отбор - для дальнейшего воспроизводства отбирают группу животных с наиболее характерным для данной популяции уровнем продуктивности, т.е. животных со средним уровнем развития признака, а выбраковывают крайние положительные и крайние отрицательные варианты. Данный отбор направлен на закрепление желательного типа телосложения и уровня продуктивности. Применяется для выравнивания популяции по какому-либо признаку. Этот отбор стабилизирует генотипическую и фенотипическую структуру популяции, снижает изменчивость. Образуется группа однородных животных

2- Направленный отбор - для дальнейшего размножения оставляют наиболее ценных в хозяйственном отношении животных, продуктивность которых выше, чем в среднем по стаду. Направленный отбор в животноводстве применяется, как правило, в ряде последовательных поколений, в результате формируется фенотипически и генотипически новая популяция, более продуктивная, чем прежняя. Это наиболее эффективная и желательная форма отбора животных, т. к. направлена на повышение продуктивности, что ведет к прогрессу в совершенствовании племенных и продуктивных качеств.

3- Дизруптивный отбор - для размножения оставляют крайние плюс - и минус - варианты, т. е. животных с максимально различными свойствами, а средних по продуктивности устраняют из популяции. Отобранных особей с крайними формами спаривают между собой, в результате из одной популяции получают две разнородные, которые значительно различаются по развитию признаков. В животноводстве дизруптивный отбор применяется редко, а используется в экспериментальных целях в научных учреждениях для получения модельных животных.

4 - Косвенный отбор - основывается на законе корреляции, сущность которого состоит в том, что при изменении одних признаков изменяются и другие. При этом изменения могут проходить в одном направлении - с увеличением одного показателя возрастает и другой (удой -молочный жир), а также и в противоположном - с повышением одного признака снижается другой (увеличение обильномолочности, как правило, сопровождается снижением жирности молока).

5. Негативный отбор - в результате данного отбора не происходит роста продуктивности, т. к. по многим причинам из стада выбывают животные с более высокими продуктивными качествами, а для воспроизводства отбирают особей со средним уровнем развития признака или даже худших, но которые лучше адаптированы к среде. Эта форма отбора автоматически происходит во многих товарных хозяйствах.

6 - Технологический отбор - это отбор животных, приспособленных к каким-либо конкретным условиям их эксплуатации. Цель отбора состоит в том, чтобы стабилизировать развитие селекционных признаков животных, обеспечивающих возможность механизации, автоматизации технологических процессов. Технологический отбор является вариантом искусственного отбора со значительным включением в него элементов естественного отбора:

животных, неприспособленных к стойловому содержанию, концентратному кормлению, к машинному доению выбраковывают.

Отбор делится на три основных типа.

- Стабилизирующий отбор. Происходит при отсутствии внешних изменений и относительно слабой конкуренции. Подавляет генотипы особей с крайними отклонениями признаков (например, слишком больших или слишком маленьких). Поддерживает стабильность популяции и не способствует эволюции.

- Направленный отбор. Происходит в ответ на изменения условий обитания. Сдвигает фенотип в ту или другую сторону; при достижении нового состояния равновесия прекращается. Приводит к эволюционным изменениям.

- Дизруптивный отбор. Начинает действовать при наличии в популяции не одного, а двух и более благоприятных фенотипов. Разделяет популяцию на две группы; при прекращении потока генов между группами популяция может разделиться на два вида, которые будут конкурировать между собой уже менее сильно

Движущий тип отбора и его формы.