Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности специалиста по связям с общественностью на примере ИД Собака (стр. 1 из 4)

Санкт-Петербургский Государственный электротехнический университет

им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра Связей с Общественностью

Курсовая работа по дисциплине

«Теория и Практика Связей с Общественностью»

Тема: Анализ деятельности специалиста по связям с общественностью на примере ИД «Собака»

Выполнила Сысоева Мария

Группа 9715

Проверил Слуцкий Павел Александрович

2010 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности специалиста по связям с общественностью.

1.1. Различные подходы к определению понятия «связи с общественностью»

1.2. Деятельность специалиста по связям с общественностью и ее формы.

1.3. Цели, задачи и основные функции и направления деятельности по связям с общественностью.

1.4. Способности, умения, навыки специалиста по «связям с общественностью».

1.5. Образование специалиста в области «связи с общественностью»

Глава 2. Деятельность PR-отдела на практике

2.1. Факт-лист: описание Издательского дома «Собака»

2.2. PR-деятельность в Издательском доме

- Структура PR-отдела

- Внешний PR

- «Территория Собаки»

- Внутренний PR

- Рекомендации

Заключение

Список использованных источников

Введение.

В наше время мы часто сталкиваемся с таким понятием как PR. С ним, вероятно, сталкивался каждый из нас, но далеко не каждый знает и понимает, что включает в себя это понятие. Сложности в понимании возникают как следствие из существования широкого спектра PR-деятельности, ее задач и целей. Для того, чтобы иметь о понятии точное представление, следует провести исследовательскую работу.

Следовательно, цель работы можно сформулировать следующим образом: проанализировать теоретическую основу деятельности специалиста по связям с общественностью и рассмотреть её на примере практической деятельности издательского дома «Собака».

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач: Проанализировать и систематизировать классификации подходов к определению PR;

· Рассмотреть цели, задачи, направления PR-деятельности;

· Определить основные навыки, умения, способности, которыми должен обладать PR-специалист;

· Рассмотреть и проанализировать проблему PR-образования;

· Изучить PR-отделы: причины возникновения, структуру, достоинства и недостатки;

· Проанализировать результаты интервью, взятого у PR-специалиста издательского дома «Собака»;

· Дать рекомендации по совершенствованию PR-деятельности в организации.

Глава 1. Теоретические основы деятельности специалиста по связям с общественностью.

1.1. Различные подходы к определению понятия «связи с общественностью».

Понятие «связи с общественностью» имеет огромное количество различных определений. Они составлены учеными, профессорами и другими специалистами в этой области. Формулируя эти определения, специалисты избирали разные подходы к этому понятию и разные методы классификации, поэтому единого мнения на тему «что такое связи с общественностью» не существует. Целью данного исследования является анализ подходов к определению понятия и выделению основных компонентов определения понятия.

Например, Сэм Блэк рассматривает связи с общественностью как искусство и науку и формулирует определение следующим образом: «PR –

это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности». Это определение говорит о том, что главной целью PR является налаживание отношений между организацией и общественностью. На это делает акцент и Е. Н. Пашенцев в своем определении: «PR - Это деятельность, направленная на оптимизацию отношений между организацией и ее общественностью, а также между членами самой организации посредством эффективной системы информации и коммуникации».Но вышеизложенные определения не настолько объемны, более объемное определение дает И.М Синяева. Она рассматривает понятие «Связи с общественностью»,не просто как деятельность или искусство, а как систему, «предполагающую многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами».Это определение, на мой взгляд, точнее отражает одну из главных задач PR.

Но также немаловажным компонентом деятельности PR является управление информацией; тщательный отбор информации, распределение ее поступления к нужным целевым аудиториям. Поэтому верным является также и определение В. Г. Королько: «Социальная система управления информацией, если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и самой информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения».

Государственный Кодекс французской ассоциации по СО дает такое определение: «PR– это всё то, что составляет выработку, осуществление и контроль политики, информацию и коммуникации с целью установления, сохранения и развития отношений доверия со всеми членами общества, которое определяет само её существование». Следовательно можно сделать вывод, что PR имеет огромную роль в различных сферах жизнедеятельности, в частности и в политике.

Проанализировав некоторую литературу, я убедилась в том, что понятие «Связи с общественностью» имеет огромное количество определений. В основном они сосредоточены на отдельном признаке или направлении деятельности специалистов в области связей с общественностью: сбыте продукции; формировании желательного для корпорации, отдельного учреждения или политического деятеля общественного мнения; создании имиджа кандидата на выборную должность и т.д. Они все являются верными, но наиболее информативным и объемным, по мнению автора, является определение понятия «PR», представленное В. Г. Королько: «Социальная система управления информацией, если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и самой информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения». Так как оно вмещает в себя наиболее важные компоненты понятия «связи с общественностью» и рассматривает это понятие, как систему управления информацией, что на взгляд автора является основной функцией «PR».

1.2. Деятельность специалиста по связям с общественностью и ее формы.

В предыдущем параграфе было рассмотрено достаточное количество определений PR, с помощью которых мы можем изучить и проанализировать понятие деятельности в области PR; в чем она заключается и что представляет собой.

Для начала следует понять, что такое деятельность в целом, для этого автор обратился к различным словарям. В словаре С.И. Ожегова понятие «деятельность» означает: «1. Занятия, труд. 2. Работа каких-нибудь органов, сил природы». Соответственно можно сделать вывод, что деятельность – это некоторая активность, какое-либо действие и сформулировать определение PR-деятельности. PR-деятельность происходит от англ. «public relations», что буквально означает рассказ для публики, отношение к публике, взаимоотношения с публикой — это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех этой организации. Также деятельность по PR направлена на развитие организации в соответствии с законами рыночной экономики, формирование и продвижение корпоративного имиджа, формирование и укрепление коллектива, создание психологического климата. В сфере политики PR отвечает за представление демократической власти. Деятельность направлена на формирование направлений, целей и стратегий политического развития государства.

Существует перечень основных форм деятельности по связям с общественностью:

1)Информационная – сбор информации, выпуск, представление.

2)Информационно – коммуникативная – то, что связано с публичной коммуникацией.

3)Исследовательская и аналитическая. Без неё не осуществляется PR– деятельность. Изучаются роли места организации, сбор информации о конкурентах, общественное мнение. Анализ, интерпретирование информации.

Медиа – планирование – создание планов, размещение материалов.

4)Организационно – управленческая – роль менеджера: распределение ролей и статусов среди участников PR– акции, контроль за ходом и результатом

5)Социально – практическая и технологическая – разработка конкретных технологических решений.

PR-деятельность – форма активного отношения к информационному пространству, содержание которого составляет целесообразное изменение и преобразование последнего. И, следовательно, можно сделать вывод, что деятельность PR-специалиста заключается в том, чтобы выполнить поставленные перед ним задачи, достигнуть намеченные цели, выполняя при этом функции, которые относятся к тому направлению в сфере деятельности данного PR-специалиста, в котором он работает.

Изучив понятие PR – деятельности, можно выделить основные функции «PR»:

· Аналитико–прогностическая функция выработка информационной политики для принятия эффективных решений.

· Организационно-технологическая – совокупные меры по проведению и организации активных акций.

· Информационно-коммуникативная функция предполагает распространение.

· Консультативно-методическая функция: консультации по организации и налаживанию отношений с общественностью.

1.3. Цели, задачи и основные функции и направления деятельности по связям с общественностью.