Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 2 из 12)

Однородная и неоднородная реклама. Однородная реклама на различных рынках сбыта одна и та же, она дает экономию по издержкам и затратам на рекламную кампанию. Однако проведение такой рекламы связано со значи­тельными трудностями и чревато неудачами в случае недостаточного про­фессиональной ее разработкой, поскольку разных рынках особенности за­просов потребителей, их восприятие словесного и музыкального сопровож­дения рекламных роликов не должны противоречить единой концепции рек­ламы.

Недобросовестная реклама. При осуществлении рекламы допускается некоторое преувеличение положительных свойств товара, умолчание о его отрицательных характеристиках, однако не разрешается прямой обман поку­пателя и потребителя, нанесение ему материального, физического или мо­рального ущерба – во всех странах это преследуется по закону и подпадает под классификацию недобросовестной рекламы. Реклама, которая наносит материальный ущерб или урон престижу фирм-конкурентов, также считается недобросовестной. Как недобросовестная реклама классифицируется исполь­зование недозволенных технических приемов и методов распространения рекламной информации. 14 июня 1995г. в России вступил в силу Федераль­ный закон “О рекламе”, который определил основные виды рекламы, дал четкую характеристику недобросовестной, недостоверной, неэтичной, заве­домо ложной и скрытой рекламы и обозначил степень ответственности орга­низации, ее использующих.

В зависимости от жизненного цикла товара, реклама может быть:

Информативная реклама – преобладает в основном на этапе выведения товара на рынок, когда стоит задача первичного спроса;

Увещевательная (агитирующая) – особо значима на этапе роста – задача: формирование избирательного спроса. Часть увещевательных объявлений в категорию сравнительной рекламы.

Напоминающая реклама – на этапе зрелости и спада.

Средства распространения рекламы

Различают рекламу в зависимости от средств ее передачи:

- Реклама в прессе. Реклама в газетах несколько дешевле, чем телевизионная, хотя воспроизведение рекламных оригиналов обычно невысокое, поэтому рекламные объявления в газетах обычно менее привлекательны. Объявлений несколько, воздействие любого из них в отдельности снижается. Специфика рекламы в прессе диктует особые подходы к ее созданию и размещению; ее заголовок должен привлекать внимание, давая потребителю новую информацию. Не следует бояться большого количества слов, т.к. иногда длинный заголовок работает лучше, чем короткий. Потребитель нередко буквально воспринимает информацию, поэтому желательно обойтись без отрицательных оборотов. Необходимо использовать положительно действующие слова, например: бесплатно, новинка, скидки и т.д. фотографии работают лучше, чем рисунок. Простой макет с одной большой иллюстрацией журнальной полосы – идеальный вариант рекламного объявления в прессе. Эффективно использовать под рисуночные надписи – их почти обязательно прочтут. Текст должен быть легким для восприятия. Обычно не печатают светлый текст на темном экране.

- Реклама по радио – преимущества; круглосуточное веща­ние по многим регионам и разнообразие программ. Недостатки: не участвует зрение, усложнены двусторонние коммуникации. Для повышения эффективности полезно: добейтесь, чтобы объявление включало воображение слушателей, сопровождайте конкретного продукта теми же мелодиями, которые использовались в телевизионной рекламе. Очень эффективно вводить обращения известных людей, результат будет наилучшим, если использовать время, когда число слушателей наибольшее.

- Телевизионная реклама – включает в себя изображение, звук, движение, цвет – гораздо большее воздействие, чем у других средств массовой информации. Недостаток – внимание потребителя обязательно должно быть сосредоточено на экране, не очень эффективно для промышленных товаров. Для достижения эффекта необходима интересная визуализация. Визуализация должна быть четкой и привлекать внимание в первые 5 секунд. Телерекламу лучше построить так, чтобы она не заставляла думать – сразу была понятна суть.

- Наружная реклама. Рекламное объявление в наружной рек­ламе обычно коротко и не может полностью информировать о товаре или фирме. Строится на рекламной идее, которая мгновенно схватывается и запоминается. Иллюстрация должна быть одна и не более 7 слов. Используются простые шрифты, чтобы можно было прочесть с 50 метров.

1.2 Правовое регулирование рекламы

В целях настоящего Федерального закона применяются следующие ос­новные понятия:

Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начина­ниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физиче­скому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний;

Ненадлежащая реклама - недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требова­ний к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установ­ленных законодательством Российской Федерации;

Контрреклама - опровержение ненадлежащей рекламы, распространяе­мое в целях ликвидации вызванных ею последствий;

Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, являющееся источ­ником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы;

Рекламопроизводитель - юридическое или физическое лицо, осуществ­ляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме;

Рекламораспространитель - юридическое или физическое лицо, осуще­ствляющее размещение и (или) распространение рекламной информации пу­тем предоставления и (или) использования имущества, в том числе техниче­ских средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами;

Потребители рекламы - юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего явля­ется или может являться соответствующее воздействие рекламы на них.

1.3 Законодательство Российской Федерации о рекламе

Законодательство Российской Федерации о рекламе состоит из настоя­щего Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных федераль­ных законов.

Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и рас­пространения рекламы, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных ор­ганов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с настоящим Фе­деральным законом.

Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в мо­мент ее представления независимо от формы или от используемого средства распространения.

Использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в печатной продукции нерекламного характера целенаправленного обраще­ния внимания потребителей рекламы на конкретную марку (модель, артикул) товара либо на изготовителя, исполнителя, продавца для формирования и поддержания интереса к ним без надлежащего предварительного сообщения об этом (в частности, путем пометки "на правах рекламы") не допускается.

Если радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукция, а также печатная продукция распространяются частями (сериями), сообщения о рекламе также должны повторяться соответственно количеству частей (серий).

Организациям средств массовой информации запрещается взимать плату за размещение рекламы под видом информационного, редакционного или ав­торского материала.

Реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке и по усмотрению рекламодателей дополнительно на государ­ственных языках республик и родных языках народов Российской Федера­ции. Данное положение не распространяется на радиовещание, телевизион­ное вещание и печатные издания, осуществляемые исключительно на госу­дарственных языках республик, родных языках народов Российской Федера­ции и иностранных языках, а также на зарегистрированные товарные знаки (знаки обслуживания).

Реклама товаров, реклама о самом рекламодателе, если осуществляе­мая им деятельность требует специального разрешения (лицензии), но такое разрешение (лицензия) не получено, а также реклама товаров, запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается.

Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, вы­давшего эту лицензию.