Смекни!
smekni.com

Развитие маркетинга в ОАО Белебеевский Знак Почета молочный комбинат (стр. 3 из 6)

Одной из главных причин падения реализации продукции являются высокие затраты на производство. Поэтому, для сельскохозяйственных предприятий одной из главных задач является снижение затрат на производство продукции, что в дальнейшем должно обеспечить повышение ее конкурентоспособности и соответственно увеличение объемов продаж. Спад производства сельскохозяйственной продукции, снижение объемов сбыта на внутреннем и внешних рынках, увеличение импорта в значительной степени обусловлены отсутствием рыночных структур и, в частности, системы маркетинга. Поэтому в республике необходимо сформировать эффективную систему, осуществляющую целенаправленную и комплексную маркетинговую деятельность. Необходимыми условиями развития маркетинга в АПК являются: организация различных форм агромаркетинга; создание и функционирование агромаркетинговых коммерческих структур, обслуживающих субъектов хозяйствования; оценка результативности маркетинговой деятельности на предприятиях.

Глава 2. Анализ состояния маркетинга на предприятии.

2.1. Анализ внутренней среды предприятия.

История молочного комбината уходит в далекое прошлое. Много изменений было за семдесять пять лет, прошедших с того момента, когда в 1932 году был образован небольшой маслозавод, который размещался в тесных, неприспособленных помещениях. Коллектив завода состоящий из 70 человек, перерабатывал в сутки около 20 тонн молока. Сырьем завод обеспечивался молочными хозяйствами Белебеевского района. Позднее, в 1955 году, в сырьевую зону завода был присоединен Ермекеевский район, а в 1965 году - Бижбулякский.

С расширением города Белебея возникла необходимость увеличения производства молочных продуктов, поэтому администрацией было принято решение о строительстве сыродельного цеха мощностью 10 тонн переработки молока в смену. В 1966 году с началом освоения производства сыров жирных перед коллективом встали две основные проблемы: большая трудоемкость производственного процесса и слабая квалификация кадров. Сыроделы, настойчиво овладевая «секретами мастерства», приступили к освоению нового технологического цикла. В первый год работы цеха было выработано 334 тонны сыра, улучшались его качественные показатели.

В мае 1990 года введена в эксплуатацию автоматическая линия выработки сыров фирмы «Гадан» на компьютерной основе мощностью 5 тонн в смену, аналогов которой в России в то время еще не было, в результате мощность сыродельного цеха возросла с 6,5 до 9,5 тонн в смену

Целью создания является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли, создание высокоэффективного производства для наиболее полного удовлетворения потребностей акционеров и трудового коллектива общества, обеспечения населения района, области, республики и других регионов продуктами питания на основе современной технологии, путем глубокой и качественной переработки сельскохозяйственного сырья.

Республика Башкортостан традиционно занимала одно из ведущих мест в России по производству сычужных сыров. Этому способствовали благоприятные природноклиматические условия для производства сыропригодного молока, высококвалифицированные мастера - сыроделы, производственный персонал, собственная школа и традиции в сыроварении.

Качество башкирских сычужных сыров на российских смотрах - конкурсах традиционно оценивалась высоко и сыр занимал достойное место в ряду с Алтайскими и Краснодарскими сыром. Сама природа позаботилась об этом благословенном крае. Бескрайние луга с уникальным разнотравием, позволяющим производить такие неповторимые продукты, как Башкирский мед и Башкирский кумыс, а так же удаленность от промышленных гигантов - вот необходимые условия для производства великолепного экологически чистого молока и продуктов из него.

В конце 90 -х годов комбинат переживал серьезные финансовые проблемы, а объем переработки молока за 2000 год упал до рекодно низкой отметки в 19 тысяч тонн. С ноября 2000 года по апрель 2001 года цех по производству сыров практически простаивал - выработка за период составляля 6 тонн.

Именно в это время комбинат вошел во взаимодействие с Группой компаний «Нерал», а 2002 год стал для молочного комбината переломным, годом технического обновления и творческого подъема. ГК «Нерал» выкупила блокирующий пакет акций и начала инвестировать

средства в производство.

Результаты не заставили себя ждать - объем загрузки мощностей увеличился с 2000 по 2004 год более чем на 250%, объем выпуска сыра более 330% и достиг в 2006 году 3800тонн. За это время ассортимент выпускаемого сыра увеличился с одного вида - Голландского бруса до восьми и работа по увеличению ассортимента продолжается.

На сегодняшний день у комбината имеется стабильная сырьевая зона, сбор молока осуществляется в 14 районах. Поставка молока осуществляется 70 крупными хозяйствами, как на прямую, так и через 5 низовых заводов. Кроме работы с хозяйствами сбор молока активно ведется и в частном секторе, объем населенческого молока достигает 20% от общей загрузки производственных мощностей. По производственной программе 2007года, которая успешно выполняется, предпологается довести объем загрузки предприятия до 60 тыс. тонн и выпустить 4500 тонн сыра.

Специалисты ГК «Нерал», в чью структуру сегодня входит Белебеевский молочный комбинат, серьезно задумываются о качестве молока, поступающего на промпереработку. Для улучшения качества молока, а так же с целью поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2002 году в рамках ГК «Нерал» было создано специалмзированное предприятие - «Башкирская агротрейдинговая компания», основной задачей которой стала заготовка сочных кормов в сырьевой зоне комбината. Для реализации этой задачи были закуплены кормоуборочные комбайны «Ягуар- 850» и и «Ягуар 870» производства фирмы KLAAS (ФРГ), а так же техника, позволяющая оказывать весь спектр услуг производителям - от покоса до трамбовки силосной ямы, З период 2002- 2005 гг. с помощью этих комбайнов были убраны травы и кукуруза общим объемом 600 тыс.тонн.

Кроме того, в настоящее время на базе сельхозпредприятия «Нерал-1 Мая» Туймазинского района разрабатывается совместная программа с голландской компанией «Matrix» по развитию животноводства приобретением высокопроизводительного поголовья крупного- рогатого скота. Подготовлены документы для получения гранда правительства Голландии на реконструкцию молочного комплекса в хозяйстве. Целью данного проекта является создание собственной молочной фермы с производительностью 5 тыс. тонн молока в год и создание на ее базе ассоциации сельхозтоваропроизводителей из 10 - 15 подобных предприятий.

Все эти программы и мероприятия позволили стабилизировать сырьевую зону, выстраивать долгосрочные партнерские отношения с производителями, повышать качество молока - уникального продукта, который позволяет производить нам такой вкусный и полезный Белебеевский сыр.

В настоящее время на комбинате, кроме сыров твердых сортов вырабатывается более 60 наименований продукции - это масло животное, молоко питьевое, кисломолочная продукция, сметана, творог, сухие молочные продукты. И все же сыр остается основной специализацией предприятия. Сыр - превосходный продукт, в который вложили всю свою душу и многолетний опыт работы наши лучшие специалисты. Натуральная продукция молочного комбината, выпускаемая без добавок и консервантов, обладающая прекрасными вкусовыми качествами и целым набором витаминов полезных веществ, пользуется большим спросом у населения республики, хорошо известна покупателям не только в Башкортостане, но и за его пределами.

Производственная мощность позволяет перерабатывать до 85 тонн молока в сутки. Помимо поставок продукции в торговую сеть города Уфы, продукция поставляется в Сибай, Ишимбай, Нефтекамск, Челябинскую области. Однако, не все ниши рынка регионов охвачены предприятием, что позволит расширить рынок сбыта по республике и увеличить объем продаж.

ОАО «БМК» это динамично развивающееся предприятие, обладающее передовыми технологиями и новейшим оборудованием. Специалисты предприятия высококвалифицированы, проходят обучение за рубежом. Налажена работа по изучению и внедрению мирового опыта данной отрасли. Продукция ОАО «БМК» имеет хорошую репутацию и пользуется успехом на рынке; выпускает конкурентоспособную продукцию высокого качества с длительным сроком реализации в герметичной упаковке.

На предприятие поступает в среднем 85 тонн молока в сутки. Предполагается, что в ближайшие год - два объемы поставок сырья не изменятся, и будут находиться в этих же пределах.

Основными видами деятельности завода являются производство продуктов питания, розничная торговля, внешнеэкономическая деятельность, транспортные услуги, перевозка опасных грузов. Основными видами выпускаемой продукции являются:

1.Сыры:

- сыр «Голландский»;

- сыр «Российский»;

- сыр «Костромской «ИТ»;

- сыр «Пошехонский «ИТ»;

- сыр «Эдам»;

- сыр «Гауда»;

2.Творог и творожные изделия: