Смекни!
smekni.com

Развитие маркетинга в ОАО Белебеевский Знак Почета молочный комбинат (стр. 5 из 6)

С целью ознакомления потребителей с новыми видами продукции, а также привлечение новых клиентов, предприятие постоянно проводит рекламные компании, а именно: прокат рекламных роликов на телевидении и радио, реклама в средствах массовой информации, прокат рекламных листовок в городском транспорте, изготовление печатной продукции, проведение дегустаций-презентаций новых видов продукции.

В связи с увеличившимся количеством супер - и гипермаркетов в маркетинг отдела продаж планируется введение новых единиц мерчендайзеров, что повысит конкурентоспособность, поможет формированию лояльности покупателя к продукции, управлению процессом продажи товаров, экономии бюджета при их продвижении, эффективному размещению и демонстрации и как следствие, увеличению объемов реализации.

Проведенные исследования и опыт работы за 2006 год показывают, что объем реализации продукции предприятия в будущем году увеличится, продукция будет пользоваться стабильным спросом.

Увеличение объема продаж в 2007 году планируется осуществить за счет еще более гибкой ценовой политики предприятия, постоянной разработки и ввода в производство новых видов продуктов, более масштабной рекламной компании, постоянном удержании на высоком уровне качества выпускаемой продукции, выход и продвижение продукции на рынки РФ и дальнего зарубежья.

Глава 3.Планирование рекламной компании в ОАО «БМК»

3.1. Оптимизационная модель бюджета маркетинга

При условии приобретения и установки высокотехнологичного оборудования и дальнейшего выпуска высококачественной продукции, что является отличительной особенностью предприятия, объем реализации продукции предприятия будет по-прежнему увеличиваться.На диаграммах представлена реализация творожных изделий на рынке города Белебей за 2005 и 2006 гг:

Рис. 3

Рис.4

Необходимо подчеркнуть, чтоувеличение доли ОАО «БМК» на внутреннем рынке происходит не только за счет вытеснения импорта и отечественных производителей, а главным образом, за счет увеличения емкости внутреннего рынка путем выпуска ассортимента совершенно новых видов молочной продукции.

По производственной программе 2007года, которая успешно выполняется, предпологается довести объем загрузки предприятия до 60 тыс. тонн и выпустить 4500 тонн сыра.

Основными же направлениями на ближайшие пять лет считается расширение ассортимента сыров и увеличить выпуск уже полюбившимся покупателям сыров.

1 Сыр «Голландский» 1,5т /сутки;

2. Сыр «Российский» 2,05 т/сутки;

3. Сыр «Костромской «ИТ»» 2,55т/сутки;

4. Сыр «Эдам» 2,05т/сутки;

5.Сыр «Гауда»2,05т/сутки

6. Сыр «Пошехонский»2,05 т/сутки

В связи с проблемами со сбытом продукции, возникшими в традиционно сложный для предприятия весеннее-летний период, а также для создания долгосрочного спроса на продукцию ОАО «БМК»,увеличения объема рынка, привлечения новых и сохранения нынешних покупателей, завоевания и сохранения стабильного показателя доли рынка нашего предприятия среди множества производителей молочной продукции РБ, и прежде всего г. Белебея предприятием планируется провести в 2007 году следующие рекламные мероприятия:

Рекламная деятельность


Реклама на телевидении
Реклама на сайте Реклама на местах продажи Реклама на сувенирной продукции и печатных материалах

Рис. 5. Рекламные мероприятия ОАО «БМК»

Рассмотрим, как же реализуются данные рекламные мероприятия в ОАО «БМК»:

1.Реклама на телевидении :

26 сентября на канале БСТ транслировались ролики «Уральские просторы шоколадные » продолжительностью 21 сек. И творожная масса «Особая с курагой» продолжительностью 13 сек. Ролики выходили на между перерывами программы «Времечко». В дальнейшем планируется в феврале реклама на том же канале сыра «Костромской «ИТ»»

2.Совместно с магазинами, куда «БМК» реализует свою продукцию проводит с помощью профессиональных промоутеров различные пром - акции, дегустацию. Например, с 23 июня в течении 6 недель в г. Белебее в сети магазинов «Пятерочка» проходила дегустация сыра «Эдам». В акции принимали участие 14 промоутеров. Ожидается проведение пром- акции «Подарок за покупку». При покупке двух пакетов ряженки маложирной, в подарок варенец маложирный.

3. У ОАО «БМК» существует свой сайт, при входе на этот сайт сразу бегущей строкой появляется фон - много всяких сыров, и надпись «Белебей - родина настоящих сыров».

Наряду с данными рекламными мероприятиями планируется в течение 2007 года планируется установлении в крупных городах лайтбоксов с изображением сыра, также увеличить число дегустаций до 12 недель в год.

Таблица 3. Затраты на коммуникации

Вид коммуникаций

Затраты за

2006 год, руб.

Структура бюджета, %
Телереклама 23000 15,3
Изготовление печатной продукции(листовки, каталоги) 46980 31,3
Расходы на оплату сайта в Интернете 32000 21,3
Расходы на промо-акции 69000 45,9
ИТОГО 150280 100,0

Как видим, основная доля расходов приходится на пром - акции.Анализируя текущий бюджет рекламы мы видим, что компания располагает финансовыми средствами для рекламы в размере 150280.Компания финансирует рекламную деятельность методом от возможностей. Анализируя структуру рекламы, мы видим, что необходимо оптимизировать распределение рекламного бюджета. На рисунке изображено средяя зависимость покупок от видов рекламы.

Рис. 6 Зависимость средних покупок от величины рекламы

На основе этих данных построим оптимизацонную модель распределения рекламного бюджета.

Переменные:

1) доля затрат на телерекламу - Х1;

2)доля затрат на промо-акции – Х2;

3) доля затрат на печатную продукцию- Х3;

4)доля затрат на рекламу на сайте - Х4;

Ограничения:

1) по затратам на рекламу:

25000Х1 + 70000Х2 +50000Х3 +35000Х4 <= 180000

2) по сумме процентов:

Х1 + Х2 3 +Х4 = 100

Учитывая средние величины закупок под влиянием соответствующих видов рекламы, построим целевую функцию, максимизирующую восприятие рекламы:

45Х1 + 70 Х2 + 32 Х3 +21 Х4 → мах.

В результате решения получены следующие данные : 35Х1 +50Х2 +8Х3 +7Х4= 100.Значит, из полученных результатов можно сделать вывод что ОАО «БМК» в основном ориентироваться на рекламу на телевидении и пром - акции.Из всего бюджета на рекламу 35% должно тратиться на рекламу на телевидении, 50 % на различные пром - акции.

3.2 Выбор средств рекламы

Одним из основных критериев выбора рекламы является показатель стоимости рекламы в расчете на 1000 человек аудитории. Она может рассчитываться как

Ср=Зр/Аобщ,

где Зр - расходы на рекламу;

Аобщ.- общая аудитория.

Для рекламы на телевидении:23000/1000= 23

Для рекламы на листовках: 46980/1000=46,980

Для рекламы на сайте в Интернете: 32000/1000= 32

Для рекламы на пром акциях: 69000/1000=69

Из данных расчетов можно сделать вывод, что самой дешевой по показателю стоимости рекламы на 1000 человек аудитории является реклама на телевидении. Самой дорогой пром - акции .Т.к. пром - акция влечет за собой расходы на заработную плату промоутерам, пром - форму и т.д.

После определения средств распространения рекламы разрабатвается конкретное рекламное обращение. Составим обращение для кефира : «Секрет настоящего кефира - в волшебном сочетании неповторимого вкуса и чудодейственных целебных свойств. Вот уже целый век в России пьют этот прекрксный напиток. Те, кто хоть раз попробовал Белебеевский кефир, знают, что такое настоящий кефир. Егно нежный, бархатный вкус не спутаешь ни с чем. Белебеевский кефир - это кефир, приготовленный по традиционному рецепту из натуральногомолока. Свежий, в меру густой, мягкий на вкус…Одним словом - настоящий!» Для усиления обращения можно использовать слоган: «Пей кефир и будь здоров!»

3.3. Анализ эффективности рекламы

Определим эффективность пром - акции по рекламе Белебеевского кефира. Эффективность рекламы определим отношением объема реализации продукции Vреал. И насыщенности рекламных мероприятий за рассматриваемый период(Нр).Целесообразно этот показатель представить графически.(Приложение 1). Этот график целесообразно строить на основе табл 4. В качестве первого периода возьмем месяц июнь. Далее последующие периоды - месяцы август, октябрь, декабрь.