Смекни!
smekni.com

Развитие маркетинга в ОАО Белебеевский Знак Почета молочный комбинат (стр. 4 из 6)

-творог классический;

-творог обезжиренный

- сырок творожный обезжиренный сладкий с ванилином;

-сырок творожный сладкий с ванилином;

- творожная масса с курагой «Особая»;

- крем творожный;

3.Сухие молочные продукты:

- сыворотка;

- пахта;

4. Цельномочные продукты:

- сметана классическая;

-сливки питьевые пастеризованные нежирные;

- молоко питьевое пастеризованное классическое;

- катык;

- кефир классический;

- варенец маложирный;

-ряженка маложирная;

- снежок напиток кисломолочный сладкий маложирный;

5.Масло:

- Крестьянское

- Уральские просторы;

-Уральские просторы шоколадные;

Рассмотри более подробно некоторый ассортимент продукции.

Сыр «Голландский»

Обладает неповторимым вкусовыми букетом, плотной эластичной консистенцией. Выраженный вкус с харкактерной «кислинкой» делает его отличной состовляющей любого завтрака, салата и запеченного блюда. Выпускается в ассортименте:

- «Голландский» с массовой долей жира в сухом веществе 45%, в форме бруска со слегка выпуклыми боковыми поверхностями. Масса сыра от 4 до 6 кг.

-«Голландский» с «Голландский» с массовой долей жира в сухом веществе 50% в форме бруска со слегка выпуклыми боковыми поверхностями. Масса сыра от 1,5 до 2 кг.

Срок созревания от 45 до 60 суток. Срок годности от 3,5 до 4 месяцев.

Индивидуальная упаковка - многослойный термоусадочный пакет. Групповая транспортная упаковка - гофкороб на 4 штуки.

Сыр « Российский»

Приобрел большую популярность среди потребителей. Обладает ароматным, пикантным вкусом с наличием остроты. Для него характерен рисунок, состоящий из глазков неправильной угловатой и щелевидной формы.Выпукается с Массовой долей жира в сухом веществе 50%, в форме низкого цилиндра со слегка выпуклыми боковыми повехностями. . Масса сыра от 1,5 до 2 кг.

Срок созревания 60 суток. Срок годности от 3,5 до 4 месяцев.

Индивидуальная упаковка - многослойный термоусадочный пакет. Групповая транспортная упаковка - гофкороб на 2 штуки.

Сыворотка

Молочная сухая подсырная распылительной сушки. Обладает сладко - солоноватым, кисловатым вкусом. Допускается к применению в качестве заменителя сухого обезжиренного молока и как самостоятельный компонент при производстве различных пищевых продуктов и кормов для животных . Изготавливается из несоленой подсырной сыворотки путем сгущения и высушивания. Реализуется в бумажных мешках с пленочными мешками - вкладышами. Срок годности - 6 мес.

Сметана классическая

Массовая доля жира 20%. Вырабатывается из нормализовнных сливок с использованием специальной закваски. Срок годности 72 часа при температуре от 0 градусов С до 6 градусов С. Потребитеьская тара: пластиковый стакан, масса нетто 0,2 кг.

Снежок напиток кисломолочный сладкий маложирный

Массовая доля жира 2,5%. Вырабатывается из нормализованного молока с использованием специальных заквасок с добавлением сахара.

Творожная масса с курагой «Особая»

Массовая доля жира 23%. Вырабатывается из жирного творога с добавлением пластических сливок, сахара песка, кураги, аромтизатора идентичного натуральному ванилину.Срок годности 72 часа при температуре от 0 до 4 градусов С.Потребительская тара: кашированная фольга; брикет массой нетто 0,250 кг

.

Крем творожный

Массовая доля жира 5%. Вырабатывается из обезжиренного творога с добавлением сливок, сиропа плодово - ягодного.Срок годности 36 часов при температуре от 0 до 4 градусов С.Потребительская тара: массой нетто 0,1 кг.

Таблица 2. Удельный вес продукции в общем объеме товарной продукции

.

Виды продукции

Удельный вес,(%)

Сыры

36%
Творог и творожные изделия 23%

Сухая молочная продукция

11%

Цельномолочная продукция

19%
Масла 11%

Данные таблицы свидетельствуют, что наибольший удельный вес в общем объеме товарной продукции занимают производство сыров - 36%; второе место занимает производство творога и творожных изделий - 23%. Также не отстает от ведущей специализации и производство цельномолочной продукции.

Целью деятельности ОАО «БМК» является: удовлетворение спроса покупателей на качественные молочные продукты питания путем переработки закупленного в хозяйствах и у населения молока и молока, поступившего на давальческих условиях, а также получение прибыли для развития производственной базы, приобретения нового оборудования, улучшения условий труда и быта членов трудового коллектива, их оздоровление и оказание шефской помощи.

Регулярно хозяйствам оказывается помощь в обеспечении припасами и материалами для приемки молока и проведения анализов. Проводимые мероприятия дали возможность закупить у населения по 1196 кг молока в расчете на одну корову, что больше по сравнению с 2004 годом на 189 кг, или темп роста по закупу молока у населения составил 108,4%.

Таблица 2. Финансовые показатели работы предприятия за 2005-2006гг.

Показатели 2005год 2006 год 2006 гв % к 2005
Выручка от реализации, тыс. руб. 20727 22363 107,8
Себестоимость проданной продукции,тыс. руб. 19567 21009 107,4
Валовая прибыль,тыс. 1160 1354 116,7

Данные таблицы свидетельствуют о незначительном увеличении финансовых показателей работы завода, в первую очередь это связано с влиянием инфляционного фактора. На 7% увеличилась в 2006 году по сравнению с 2005 годом прибыль от реализации продукции.

Фонд накопления и пополнения СОС забирает 47% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, 50% направляется в фонд потребления, незначительная часть идет на создание резервного фонда — 3%.

В связи с политико-экономической ситуацией в республике, улучшением материального благосостояния населения, стабильной работой предприятий и широким ассортиментом выпускаемой продукции, конкуренция растет с каждым днем все больше. И теперь рынок переходит от «рынка продавца» к «рынку покупателя». Это говорит о том, что предприятие- изготовитель должно очень строго отслеживать качество выпускаемой продукции, постоянно расширять ассортимент, удивлять новыми оригинальными видами продукции, красочной, стильной упаковкой. В целом увеличение объема продаж в 2007 году планируется осуществить за счет еще более гибкой ценовой политики предприятия, разработки и ввода в производство новых видов продукции, постоянном удержании на высоком уровне качества выпускаемой продукции. Данный курс развития предприятия будет базироваться именно на данной маркетинговой политике и в последующие пять лет.

2.2. Маркетинг на предприятии

Реализация концепции маркетинга на предприятии требует создания соответствующей службы маркетинга. В настоящее время без такой службы, обеспечивающей проведение маркетинговых исследований по изучению перспектив спроса, требований потребителей к товару и его свойствам, тенденций этих требований под влиянием различных факторов, производителям трудно выжить в конкурентной борьбе. Конечной целью функционирования маркетинговых служб является подчинение всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка. В этом заинтересованы как изготовители, так и потребители продукции.

Службой маркетинга ОАО «БМК» проводится систематический анализ деятельности конкурентов. В ходе анализа изучается ассортиментная политика, уровень спроса потребителей, ценовая политика, вид и качество продукции предприятий- конкурентов.

Изучив положительные и отрицательные стороны конкурентов, маркетинговая служба предприятия выделяет наиболее опасных для предприятия:

1. ОАО «Уфамолагропром»;

2. ОАО « Уфамолзавод»

3. ОАО «Сибайконсервмолоко»;

4. ОАО «Стерлитамакский МК».

Кроме названных выше предприятий конкуренцию ОАО «БМК» составляют молочные заводы некоторых областных и районных городов Республики Башкортостан которые поставляют свою продукцию в г. Белебей для расширения рынка сбыта.

Кроме того, на прилавках магазинов можно встретить продукцию производителей, таких как Миякинский, Давлекановский, Дюртюлинский молочные заводы РБ и другие молокоперерабатывающие предприятия РФ.

Однако второе полугодие 2006 года показало, что за счет стабильно высокого качества выпускаемой продукции, доверия брэнду у покупателей, ОАО «БМК» выходит на лидирующие позиции на рынке.

При условии приобретения и установки высокотехнологичного оборудования и дальнейшего выпуска высококачественной продукции, что является отличительной особенностью предприятия, объем реализации продукции по-прежнему будет увеличиваться.

ОАО «БМК» является постоянным участником республиканских и российских выставок и ярмарок. За успешное выполнение плана восьмой пятилетки, освоение новых технологических процессов, расширение ассортимента выпускаемой продукции коллектив городского молочного завода в 1971 году был удостоен высокой правительственной награды – ордена «Знак почета».В 2002 году в Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень» в городе Москве ОАО «БМК» награждается дипломом Iстепени и золотой медалью за сыр «Голландский».Дипломом IIстепени и серебряная медаль за сыр «Российский», дипломом III степени и бронзовой медалью за масло комбинированное «Уральские просторы». В том же году в международной специализированной выставке в г. Уфе ОАО «БМК» награждается дипломом первой степени в номинации « За разработку и освоение производства новых видов молочной продукции» за сыр «Пошехонский». В 2003 году за пахту сухую распылительной сушки и масло сладкосливочное «Крестьянское» несоленое в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» награждается золотой медалью. В 7-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2005 году в городе Москве за сычужный сыр «Эдам Белебеевский» ОАО «БМК» наградили золотой медалью. В том же году в городе Москве в III международном форуме «Молочная индустрия» за сыр сычужный твердый «Голландский» 50%-жирности ОАО «БМК» получает Гран - при. В том же форуме за сыворотку молочную сухую обезжиренную комбинат награждают золотой медалью. В 2003 году за пахту сухую распылительной сушки и масло сладкосливочное «Крестьянское» несоленое в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» награждается золотой медалью.