Смекни!
smekni.com

Разработка программы маркетинга для ГУЗ НКТБ 19 (стр. 14 из 14)

- проведение рекламных акций: раздача листовок на улицах, раздача фирменных буклетов «Монро» с перечнем новинок. Затраты составаляют от 1000 руб. за 100 штук;

- предоставление скидок первым покупателям, при покупке двух пар, постоянным клиентам;

- дополнительные средства привлечения покупателя. Самым выгодным источником рекламы, не требующим никаких затрат, являются советы родственников, друзей и знакомых. Поэтому очень важно обеспечить качественное, внимательное обслуживание, чтобы клиент захотел вернуться и рекомендовал этот магазин с положительной стороны.

Итого затраты на продвижение нового ассортимента детской обуви для магазина «Монро» составили 501 900 руб.

Заключение

Маркетинг оказывает решающее влияние на все стороны деятельности фирмы: подбор персонала, оборудование, ассортимент оказываемых услуг, производимых товаров, их качество, привлекательность и многое другое. От успешной разработки программы маркетинга зависит в решающей мере финансовые результаты деятельности компании. Именно маркетинговые службы осуществляют самую трудную задачу - реализацию продукции за эффективную цену, так как в этом концентрируется конечный результат всех сторон деятельности фирмы.

В условиях рыночной экономики, силь­ной конкуренции и постоянно меняющейся политической ситуации компании необхо­димо иметь план действий, который бы мог дать возможность оценивать эффектив­ность коммерческой деятельности, контро­лировать затраты и сопоставлять их с полу­ченной прибылью.

В данной курсовой работе было проведено полное маркетинговое исследование компании «Монро».

Была изучена маркетинговая среда предприятия, был разработан комплекс маркетинг-микс, включающий товарную, ценовую, сбытовую и коммуникационную политики.

Исследованиемаркетингового агентства «Мастер Маркет» показало, что потребитель выбирает для постоянного посещения обувного магазина по двум основным критериям: из собственных соображений и предпочтений, но с учетом характеристики, имиджа заведения, сложившегося в его статусной группе. В каждом сегменте рынка потребители формируют образ «своего магазина», руководствуясь субъективными, или психологическими, предпочтениями, с одной стороны, и функциональными качествами того или иного обувного магазина - с другой.
Наиболее значимыми среди этих характеристик, как показали пилотажные опросы, являются: качество продукции , доступность цен, частая смена ассортимента товара и разнообразие моделей, соответствие реальных свойств продукции обещаниям компании , высокий уровень обслуживания и приятное отношение персонала, известность компании , большое число упоминаний о компании в СМИ.
Рекомендуемая стратегия: реализация обуви высокого качества, отвечающие требованиям моды и стиля по доступным ценам. Предприятие стремится к этому путем применения высококлассных материалов, отслеживания модных тенденций и направлений, а также учитывая пожелания постоянных клиентов.

Разработанная для магазина «Монро» программа маркетинга включает:

- корректировка миссии организации;

- поиск новых поставщиков обуви, как отечественных, так и зарубежный производителей;

- согласно проведенному опросу потребителей, существует потребность в детских товаров;

- рекомендуется проведение активной рекламной кампании в по продвижению детской обуви;

- рекомендуется постоянное участие на различных выставках, ярмарках.

Используя данную программу маркетинга, ООО «Монро» несомненно добьется значительных продвижений в своем бизнесе по производству и реализации обувной продукции, которая поможет расширить круг потребителей и сделать их своими постоянными клиентами. Предприятие добьется успеха, если будет удовлетворять потребности своих клиентов лучше, чем его конкуренты и не игнорировать требования рынка, а вести постоянную борьбу за своих клиентов.


[1]Атрибуты – это позиции (параметры), которые являются важными для потребителей и которые ими выбираются.