Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности Юшинского лесничества Куликовского лесхоза Липецкого управления (стр. 2 из 5)

1. Светло-серые свежие лесные супеси;

2. Светло-серые лесные супеси;

3. Темно-серые лесные супеси;

Материнской породой является мореная глина верховья оврагов, балок и перегибов. Эрозионные процессы ослаблены высокой водопроводностью.

1.4 Гидрография и гидрологические условия

Наиболее крупной рекой на территории лесхоза считается р. Воронеж. Сама река имеет небольшие притоки Кривна, Мещерна, Боровица. В восточной части протекает р. Байгора. Особенностью этих рек является высокое половодье, сравнительно низкое стояние уровней в летний и зимний периоды. Вскрываются реки обычно через 5-8 дней после начала подъёма уровня, в среднем в период с 25 /III по 5/IV.Ранний сток начала вскрытия рек приходится на первую декаду марта, поздний - на начало третий декады апреля. Весенний ледоход на реках проходит в течение 2-5 дней. Наибольшая толщина льда к концу зимы в обычные зимы в среднем достигает 40-50 см, в суровые и малоснежные – 60-80 см.

Скорость течения реки не превышает 0,2-0,4 м/сек. По своему режиму реки области относятся к типу равнинных рек. Степень расчленённости местности гидрологической сетью удовлетворительна.

Сплав древесины по р. Воронеж в настоящее время не проводится из-за отсутствия экономической эффективности и удаленности лесоразработок от реки.

Наиболее крупные озера на территории Долгое, Круглое.

1.5 Растительность и животный мир

Лесистость административных районов в зоне деятельности лесхоза со­ставляет 13,3%. В лесах лесхоза имеются охотничья фауна : кабан, лось, косуля, заяц, лиса и другие. Охота на территории лесхоза носит организованный спортивный характер.

В Куликовском лесхозе лесоустройством установлено следующее количество типов леса.

Таблица 1.3

Характеристика типов леса Куликовского лесхоза

Тип леса ТУМ Почвы Бонитет Подрост Подлесок

1

2

3

4

5

6

Сухой бор

A1

подзолистые,

сухие, песчаные

II

ед. береза

редкий, донник, можжевельник

Суборь:

супесчаные:

сосна

- сухая

B2

сухие, свежие

III- Iv

сосна,

береза

рябина

- влажная

B2

влажные

II- III

дуб, сосна,

бузина

береза

Свежий бор

А2

оподзоленные,

свежие

II

ср. густоты

сосна,

береза

ср. густоты

рябина, липа

Свежая

суборь:

серые лесные,

ср. густоты

простая

B2

свежие

1а и I

сосна

кручина

сложная

С2

влажные

береза

бересклет

Влажный бор

A3

супеси,

влажные

II- III

сосна, дуб, береза

-

В пределах лесничества чаще всего встречаются насаждения следующих типов:

1. Дубравы на тёмно-серых и светло-серых лесных суглинках. Это насаждения II-III бонитетов. Второй ярус состоит из липы и клёна. Имеется мощная подстилка. В покрове наряду со снытью встречаются много осоки волосистой и звездчатой.

2. Сосняк дубовый занимает наиболее благоприятное местообитание : сосна здесь сменяется осиной, липой, берёзой. Имеется очень мощная подстилка.

1.6 Экономические условия

Район расположения Куликовского лесхоза относится к числу сельскохозяйственных районов области с высокоразвитым зерновым и животноводческим хозяйствам, в пригородных районах - бахчеводством.

Ведущей отраслью народного хозяйства является сельское хозяйство, а в районах города Воронежа, на территории которого находится часть лесхоза - промышленность различных направлений.

Крупных предприятий, занятых заготовкой и переработкой древесины, в зоне расположения лесхоза нет. Имеются отдельные мелкие цеха по распиловке древесины для собственных нужд, причем они работают на привозном сырье.

Леса на территории лесхоза расположены отдельными урочищами. Средняя величина урочища составляет 200 га. Наиболее крупные урочища приурочены к пойме рек Воронеж и Дон.

2. Краткая характеристика лесного фонда и прежней хозяйственной деятельности

Данная характеристика приводиться на основании анализа таксационных описаний и материалов лесхоза.

Распределение насаждений лесхоза приведено в таблице 2.1

Таблица 2.1

Распределение насаждений по типам леса

Тип леса

ТЛУ

Бонитет

Площадь

га

%

Лиственные

Сосняк снытьевый

Д2

I-III

305,5

100

Всего

305,5

100

Дсн- сосняк снытьевый является преобладающим типом леса . При этом типе леса в состав древостоя входит дуб, осина, липа, берёза и другие. В состав подлеска входит лещина. Подрост ценных пород (дуб) слабый.

Леса Задонского лесхоза поделены по данным лесоустройства на хозяйственные секции. Сведения о хозяйственных секциях и возрастах рубок помещены в таблице 2.2

Таблица 2.2

Установленные прошлым лесоустройством хозсекции и возрасты рубок

Хозсекции Возрасты рубок по категориям лесов
Защитные лесные полосы вдоль автодорог, лесохозяйственные части лесов зелёных зон Запретные полосы лесов защищающих нерестилища ценных прмысловых рыб, вдоль рек и др. водоёмов
Хвойная 101-120 81-100
Твёрдолиственная высокоствольная 121-140 101-120
Твёрдолиственная низкоствольная 71-80 61-70
Берёзово-ольховая 61-70 51-60
Осиновая 41-50 41-50
Липовая 71-80 71-80
Тополёвая 36-40 31-35
Яблоня, груша 71-86 71-80

Запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб, проходят вдоль правого берега р. Дон,Воронеж. Ширина запретной полосы 300 м, предназначена для сохранения природных условий нереста рыб.

Защитные полосы лесов (шириной 250 м) выделены вдоль автодорог, служит для защиты полотен автодороги от неблагоприятных воздействий ветров, снежных заносов и др. факторов.

Леса зеленых зон и используются для отдыха. Расширение территории лесов в рекреационных целях возможно лишь за счет насаждений других лесхозов, расположенных вблизи города.

По осине - на один класс ниже оптимального с учетом примечания по приказу ГЛХ СССР №44 от 17.08.78 года от утверждении оптимальных возрастов рубок леса и согласно письму Минлесхоза РСФСР от 01.06.87 года №8-23/361 во избежание накопления фаутных деревьев и потери технических качеств древесины.

По данным таблицы 2.2, возраст рубок по липе, как медоносу, установлен согласно примечанию к оптимальным возрастам 71 - 80 лет во всех категориях защитности.

По ольхе черной - на класс ниже оптимального применительно к возрасту технической спелости.

По твердолиственным породам - спутниками дуба (ясень, клен, ильмовые) - оптимальный возраст рубок по дубу низкоствольному.

Для прочих второстепенных пород, имеющих незначительное распределение (яблоня, груша) - действующие возрасты рубок, установленные прошлым лесоустройством.

Наиболее распространённым в Задонском лесхозе является искусственное лесовосстановление. Естественное возобновление не даёт хороших результатов.

Рубки главного пользования в лесхозе проводятся на удовлетворительном уровне. Прочие рубки прежним лесоустройством не проектировались ,лесхозом не планировались и не проводились.. Рубки ухода в лесхозе проводятся на удовлетворительном уровне. Основными сортиментами заготовок при рубках ухода являются : столбы на изгородь, жердь, дрова. В процессе проведения рубок ухода в лесхозе состав насаждения ухудшился из-за неправильного отбора деревьев в рубку, недостаточной интенсивности, проведение уходов с опозданием. Вся древесина заготовленная в Задонском лесхозе реализуется местным организациям и населению. Основные заготавливаемые сортименты: строительное бревно , пиловочник, подтоварник, дрова. Потребность в древесине удовлетворяется за счёт местных ресурсов.