Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности Юшинского лесничества Куликовского лесхоза Липецкого управления (стр. 5 из 5)

Все способы очистки лесосек можно объединить в три группу: огневые, безогневые и комбинированные.

Огневые способы включает складывание лесорубочных остатков в кучи или валы и их сжигание, а также применение сплошного пала.

Безогневые способы: а) разбрасывание по вырубке (на бедных сухих почвах) ветвей, мелко нарубленных вершин и других остатков; б) размещение порубочных остатков по трелевочным волокам и внимание их в почву трактором, что способствует укреплению волоков; в) сбор в кучи и или валы порубочных остатков без последующего их сжигания на сырых почвах; г) сбор порубочных остатков для химической переработки, на топливо, для кормовых целей; д) сочетание утилизационной очистки с разбрасыванием некоторых остатков или складывание в кучи.

Комбинированная очистка сочетает сжигание остатков с оставлением части их несожжёнными.

В зависимости от способа рубки может видоизменяться и способ очистки лесосек. При выборочных и постепенных рубках огневая очистка применима лишь в некоторых случаях - при хорошо налаженном квалифицированном контроле.

Очистку лесосек проводят, как правило, зимой, одновременно с заготовкой леса. Весной по мере надобности организуют «доочистку». Но и весной возможна полная огневая очистка в процессе лесозаготовок, если позволяют погодные и другие условия.

Очистка лесосек является пока наиболее доступным средством направленного изменения лесорастительной среды на обширных вырубках в лесу. Характер очистки оказывает существенное влияние на образование и формирование типа вырубке. Очистку можно рассматривать как меру экологического воздействия на почву, ее химизм, состав и жизнедеятельность микроорганизмов в почве, а также на микроклимат. Один и тот же способ очистки лесосек оказывает разный лесоводственный эффект в разных типах ласа и вырубках, и в то же время разные способы очистки дают не одинаковые результаты в одних и тех же типах леса и вырубок. Разное воздействие от сезона очистки, времени суток, условий погоды.

Огонь повреждает, а иногда полностью уничтожает моховой и травяной покров, подстилку, гумусовый слой почвы и обнажает минеральный ее слой. Это может быть благоприятным для возобновления сосны, лиственницы и некоторых других пород в зеленомошных, травяных и сложных типах леса. В условиях, близких к названным, под влиянием огня снижается кислотность почвы, возрастает содержание в ней водорастворимого кальция, калия и фосфора, может повышаться жизнедеятельность бактерий. В общем же физические и биохимические процессы под воздействием огня протекают в разных типах леса и в одном и том же типе разной силе воздействия огня по -разному.

Однако огонь может и отрицательно сказаться на почве. В типах леса с тонкой подстилкой и маломощной гумусовой прослойкой огня, уничтожая и без того недостаточные запасы органического вещества, может отрицательно сказаться на продуктивности леса. На бедных почвах сильное воздействие огня приводит к ослаблению жизнедеятельности микроорганизмов, что также неблагоприятно для возобновления и продуктивности лесы.

Огневая очистка имеет большое санитарное значение для леса. Многие фитопатологи считают, что сжигание порубочных остатков - лучшие средство уменьшить опасность разрушения древесины грибами. Однако есть и обратная, очень опасная сторона. При подходе огня к стенам леса или при повреждении им растущих деревьев на самой вырубке ослабленные деревья могут заселить вредные насекомые, а это усилит опасность заражения грибами и, следовательно, ухудшит санитарное состояние леса.

Таким образом, и огневые, и безогневые способы очистки могут оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное воздействие на среду в соответствии с условиями места и времени.

Комбинированная очистка, обладая большей пластичностью, позволяет учитывать различия в макро- и микроусловиях, создавать оптимальные сочетания приземного микроклимата с напочвенными изменениями, но она не является универсальным способом.

Очистка лесосеки должна быть направлена на сохранение предварительного возобновления леса, на создание благоприятных условий среды для последующего возобновления при соблюдении в том и другом случае мер по охране леса от пожара.

Если на лесосеки имеется молодое поколение хозяйственно ценной породы, соответствующей данным почвенно-климатическим условиям, нужно применять, как правило, безогневые способы очистки. Огневую очистку можно допускать зимой при глубоком снеге, чтобы сохранить самосев и подрост. Если на лесосеки нет подроста, то для содействия последующему возобновлению можно применять огневые, безогневые и комбинированные способы в зависимости от лесорастительных условий.

Двоякое влияние на возобновление леса оказывают и безогневые способы очистки лесосек. На бедных сухих почвах оставление и разбрасывание древесных отходов с соблюдением противопожарным мер может быть рациональной лесокультурой мерой, способствующей повышению плодородия почвы и содержания влаги. Оставление лесорубочных остатков на почвах с мощным моховым и грубогумусным покровом будет препятствовать возобновлению леса.

В мокрых и сырых типах леса порубочные остатки целесообразно складывать в кучи для перегнивания и использовать как микровозвышенности для последующего возобновления.

Комбинированная очистка, создавая с помощью огня в одних местах обновление почвы для заселения древесных пород и составляя с ними часть лесорубочных отходов в качестве боковой и другой защиты.

Заключение

Курсовое проектирование способствовало закреплению и углублению полученных теоретических знаний, прививает навыки самостоятельной работы. В процессе проектирования мы на наглядных примерах убедились в значение лесоведения как теоретической основы лесоводства, в тесной взаимосвязи этих дисциплин.

Мы организовали две хозсекции: твёрдолиственную и мягколиственную. В этих хозсекциях проводим рубки переформирования. Лесовосстановительные мероприятия - посадка лесных культур дуба черешчатого. Рубки ухода запланированы в двух хозсекциях: твердолиственной и мягколиственной. Экономический эффект от проведения рубок ухода положителен, лесхоз окупает свои расходы.


Список используемой литературы

1. Мелехов И. С. Лесоводство: Учебник. – М.: Агропромиздат, 1989. – 302 с.

2. Наставление по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России. – М., 1994. – 190 с.

3. Основные положения по рубкам ухода в лесах России. – М., 1993. – 64 с.

4. Правила рубок главного пользования в равнинных лесах европейской части Российской Федерации. – М., 1994. – 32 с.

5. Тихонов А. С. Теория и практика рубок леса / А. С. Тихонов, С. С. Зябченко - Петрозаводск: Карелия, 1990. – 224 с.