Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности Юшинского лесничества Куликовского лесхоза Липецкого управления (стр. 3 из 5)

Рубки ухода проводятся с целью создания благоприятных условий для роста оставляемых деревьев, лучшего формирования стволов, выращивания древостоя заданного назначения. К рубкам ухода относятся: уход в молодняках, прореживание, проходные рубки, осветление и санитарные рубки (табл. 1.9).

Таблица 1.9 - Объемы выполнения работ по рубкам ухода

Показатели

единица

измерени

фактическиза прошль год

Отчетный год

%

план

факт

к плану

к про-шл. году

Уход за молодняками

га

177

161

163

101,2

92,7

Уход за молодняками

м3

1964

2580

2054

79,5

110,2

Прореживание

м3

1135

1100

1864

169,5

164,2

Проходные рубки

м3

10226

8030

10235

128,7

101,1

Санитарные рубки

м3

2951

2210

2710

122,6

91,8

Прочие рубки

м3

10344

6500

8156

125,5

78,8

Рубки обновления

м3

7187

7120

6151

86,4

85,6

Объем заготавливаемой древесины

м3

31843

27540

31270

113,5

98,2

в т.ч. деловой

м3

18468

14976

18990

126,8

102,8

Анализируя табл. 1.9, можно сделать вывод, что при уходе за молодняками, было заготовлено древесины 2054 м3, что составляет 110,2 % в соответствии с прошлым годом. При прореживании было вырублено 1864 м3. Проходные рубки составляют 101,1 % от проходных рубок в прошлом году. На санитарных рубках было заготовлено 2710 м , что на 241 м меньше, чем в прошлом году. Объем заготовленной древесины составляет 31270 м3.

3. Проектирование рубок переформирования и лесовосстановительных мероприятий.

Согласно «Лесному кодексу Российской Федерации» (1997 г.), действующим наставлениям по рубкам ухода (1994 г) в лесах первой группы ряда категорий защитности и особо ценных запрещено проведение главных рубок. Разрешены только рубки ухода и санитарные рубки. К таким категориям лесов относятся, например, национальные природные парки; леса, имеющие научное и историческое значение; памятники природы; лесопарки; городские леса; лесопарковые участки зеленых зон; государственные защитные лестные полосы; противоэрозионные леса; особо ценные лесные массивы и леса некоторых других категорий защитности.

Рубки ухода в этих лесах не ограничены возрастом и должны проводиться по технологиям, обеспечивающим наибольшее сохранение среды. При этом осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки проводят в характерные для этих видов ухода возрастные периоды. После их окончания продолжают проведение рубки ухода в целях обновления насаждения путем создания благоприятных условий для формирования нового поколения леса, а также формирования разновозрастных насаждений на месте одновозрастных.

Рубкой обновления называют рубку ухода, проводимую в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях с целью их обновления путем создания благоприятных условий для роста молодых перспективных деревьев, имеющихся в насаждении, появляющихся в связи с проведением рубок ухода и содействие возобновлению рубок.

Рубки переформирование называют рубки ухода, проводимую в сформировавшихся средневозрастных и старшего возраста насаждениях с целью коренного изменения их состава, структуры, строения путем регулирования соотношение составляющих насаждение элементов и создание благоприятных условий роста деревьев целевых пород, поколений, ярусов.

Рубку будем проводить сплошную, так как в древостоях отсутствует подрост.

Проектирование рубок переформирования и обновления проводят с учетом особенностей конкретного лесхоза. Порядок работы следующий.

В форму 1 отдельно для рубок обновления и отдельно для рубок переформирования выписывают участки леса, достигшие принятого в лесхозе возраста рубки, полнота насаждений должна быть 0,3 и выше. С учетом этих условий создаём две хозсекции: твердолиственную и мягколиственную.

В твердолиственной хозсекции главная порода дуб черешчатый, возраст главной рубки 120-140 лет. В мягколиственной хозсекции, где главная порода осина, возраст рубки составляет 51-60 лет..

Отвод лесосек под рубки обновления и переформирования производят за два года до рубки.

Способ рубки для лесов при отсутствии подроста лесоустройством определён сплошной по технологии узких лент. При сплошной рубке в хвойных до 1 га, в мягколиственных до 2 га проводят одноприёмные рубки с выборкой древостоя за один приём на 100% площади . Таким образом, площадь лесосеки для выделов, не превышающих указанные размеры, устанавливают равной площади выдела. Для более крупных выделов проводят нарезку лесосек. В низкополнотных (полнота 0,3-0,5) насаждениях проектируют рубки выборкой древостоя за один приём на 50% площади. В средне- и высокополнотных (полнота 0,6 и более) насаждениях проектируют рубки с выборкой за один приём на 25% площади.

Ширина лесосеки не превышать 50м. В форме 3 мы принимаем ширину пасеки 34 м, ширина трелёвочного волока составляет 5 м. Направление лесосеки принимаем с северо-востока на юго-запад.

Направление, в котором последующая лесосека закладывается за предыдущей, называется направлением рубки. Направление рубки всегда перпендикулярно направлению лесосеки и противоположно направлению господствующего ветра. В нашем случае это направление с севера на юг. Срок примыкания для твердолиственной хозсекции с последующим возобновлением 4 года, для мягколиственной хозсекции 2 года.

Способ примыкания лесосек - непосредственный, при котором очередная лесосека размещается рядом с предыдущей. Очистка лесосеки заключается в сборе порубочных остатков в кучи или валы и сжигание в пожаробезопасный период.

Мероприятия по лесовостановлению проводим посадку лесных культур дуба в твердолиственной и мягколиственной хозсекциях.

Технология проведения лесовосстановительных мероприятий приводится в форме 2. Подготовку почвы производим бороздами плугом ПКЛ-70, через 3 м. Посадку производим однолетними сеянцами сажалкой СБН-1А с размещением 2,5x1,0 м. Уходы в рядах проводим культиватором КЛБ-1,7 на глубину 12 см. Уходы в рядах проводим культиватором КРЛ-1

На один из выделов, подлежащий рубке, составляется технологическая карта разработки лесосеки (форма 3). В ней указывается принятая технология и сроки проведения лесосечных работ; способ очистки лесосек от порубочных остатков, схемы размещения волоков, погрузочных пунктов, стоянок механизмов.

4. Проектирование рубок ухода за лесом

Рубки ухода, или рубки промежуточного пользования - основной вид ухода за лесом путем изреживания древостоя в целях создания благоприятных условий для роста оставляемых деревьев. Рубки ухода улучшают породный состав деревьев, товарную структуру, качество древесины; сокращают сроки выращивания технически спелых древостоев, повышают защитные и другие полезные свойства леса, улучшают санитарное состояние леса.

При проведении рубок ухода особенно надо помнить о динамичной природе леса, его изменения во времени. На каждом этапе требуется свой подход к регулированию процессов жизни леса и получению лесной продукции. В связи с этим рубки ухода делят на 3 вида:

- Уход в молодняках, включающий осветление и прочистку.

Рубки ухода в средневозрастных древостоях, включающие прореживание.

- Рубки ухода в приспевающих древостоях, включающие проходные рубки.

Необходимость в уходе за молодняками вызывается:

а) опасностью заглушения ценной породы травянистыми растениями, кустарниковыми и второстепенными древесными породами;

б) неблагоприятными внешними воздействиями;

в) высокой пожарной опасностью (особенно в хвойных молодняках);

г) конкурирующим влиянием семенников, перестойных и спелых деревьев, не вырубаемых при главной рубке, средневозрастных и приспевающих деревьев.

Осветление проводят в сомкнувшемся молодом древостое для регулирования состава и улучшения роста деревьев главной породы.

В чистых или с небольшой примесью насаждениях осветление, как правило, не проводят, за исключением перегущенных молодняков. Осветлениями в этих случаях удаляют экземпляры отставшие в росте, с различными пороками, а также деревья с сильно разросшимися корнями и стволами плохой формы. Удаляется также нежелательная примесь других пород.

Прочистки улучшают условия роста и регулируют размещение деревьев главной породы по площади. Уход ведется за наиболее ценными породами, а в пределах породы - за более ценными экземплярами. В зависимости от экономических, биологических и экологических факторов прочистку проводят равномерно по всей отведённой для неё площади.