Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Маркетингу 6 (стр. 6 из 11)

  • укрупнение бизнеса конкурентов [работа по шаблону и экономия на масштабе производства]
  • стандартизация процесса выхода на рынок Европы в связи с введением единых процедур регистрации предприятий, виз и пр. в рамках Европейского Союза
  • зависимость бизнеса компании от экономической ситуации на внешнем рынке и от политических факторов
  • непредсказуемость поведения внешней бизнес-среды [большое число конкурентов и непредсказуемость их поведения на рынке]

Анализ преимуществ и недостатков предприятия

Анализируемые факторы

Оценка

Значимость

ГПФ

ВПФ

НФ

ВОФ

ГОФ

В

С

Н

Маркетинг
Репутация
Доля рынка
Качество товара
Качество услуг
Уровень цен
Эффективность рекламы
Эффективность сбыта и средств продвижения
Эффективность внедрения новых видов услуг
Эффективность позиционирования услуг на рынке
Финансы
Издержки
Потоки денежных средств
Доступность капитала
Финансовая стабильность
Рентабельность
Производство услуг
Производственные мощности
Технический уровень
Качество рабочей силы
Ритмичность работы
Организация
Качество руководящих кадров
Заинтересованность сотрудников
Ориентация на клиента
Гибкость и адаптивность

Сокращения:

ГПФ – главный положительный фактор

ВПФ – второстепенный положительный фактор

НФ – несущественный фактор

ВОФ – второстепенный отрицательный фактор

ГОФ – главный отрицательный фактор

В – высокий, С – средний, Н – низкий

ВОПРОС№ 22 Понятие цены и роль ценообразования при принятии решений

Цена - основной фактор, определяющий величину спроса. Как правило, выбор средств размещения, продолжительность отдыха, условия проживания зависят от ценового фактора.

Цена - экономическое понятие, которое означает «количество денег», за которое покупатель готов купить, а продавец согласен продать единицу товара.

Установление цены на услуги зависит:

- от временных критериев (сезон: высокий или низкий; тариф выходного дня, тариф длительности пребывания и пр.;

- от ситуации на конкурирующих рынках;

-от ожидаемого объема товарооборота (групповые туристы, корпоративные клиенты выставки);

- от туристского спроса (лечебные, свадебные туры и пр.)

- от региона и месторасположения ;

- от условий оплаты;

- от качества обслуживания, ожидаемого клиентом.

Принципы ценообразования

1. Цена должна соответствовать качеству и бренду

2. Цена зависит от сезона.

3. Цены должны быть различными для разных категорий клиентов.

Детерминанты(факторы) чувствительности к цене:

1. Эффект уникальной потребительской ценности

2. Эффект осведомленности об аналогах

3. Эффект трудности сравнения

4. Эффект суммарных затрат

5. Эффект конечной пользы

6. Эффект распределения затрат

7. Эффект безвозвратных инвестиций (привычности инвестиций

8. Эффект связи цены и качества

ВОПРОС № 23 Основные цели маркетинга в ценовых стратегиях в СКСиТ

Цели ценообразования по учебного пособия «Маркетинг» под редакцией Э.Я. Уткина

Цели

Характер цели

Уровень цен

Максимизация текущей прибыли Краткосрочный Высокий
Удержание позиций на рынке Краткосрочный Крайне низкий
Лидерство на рынке Долгосрочный Низкий
Лидерство в качестве продуктов Долгосрочный Высокий

Обеспечение выживаемости становится целью. ЦО в тех случаях, когда на рынке слишком много производителей и царит острая конкуренция. Чтобы обеспечить работу и сбыт своих товаров, фирмам приходится, вынуждено устанавливать низкие цены в надежде на благожелательную ответную реакцию потребителей.

О максимизации текущей прибыли можно мечтать и в очагах культуры и искусства, но лишь в той части их деятельности, где прибыль действительно уместна и реально возможна.

Завоевание лидерства по показателям доли рынка, в принципе, вполне возможно и в СКС. Но для этого одной лишь цены, пусть даже вполне посильной для потребителей, явно не достаточно. Необходим целый комплекс маркетинга: ассортимент товаров, средства их доставления на рынок, интенсивная реклама и др. На этом пути руководителя УК может ожидать почти неизбежное противоречие, суть которого в следующем: один из способов завоевания рынка является низкая стоимость товаров, в нашем случае товаров-услуг, но стоимость последних начнет неизбежно возрастать, как только организация станет использовать рекламу, транспорт, расширять номенклатуру или углублять ассортимент.

Но вот по показателям качества товаров завоевать лидерство и возможно и престижно. Здесь перед организациями отрасли открываются поистине безграничные возможности: здесь пределы роста и совершенствования не ограничены ни ценами, ни прибылями, ни какими-либо иными факторами. За такую конкуренцию, за такое лидерство можно было бы проголосовать обеими руками.

Известные американские маркетологи Д. Эванс и Б.Берман формулируют три основные цели ЦО: основанные на сбыте, основанные на прибылях и основаны на существенном положении. В первом случае фирма заинтересована в росте объема продаж и максимизации доли на рынке, во втором – в максимизации прибыли, получении желаемого дохода, в третьем – фирма стремится избежать неблагоприятных правительственных действий, минимизировать результат действий конкурентов, стабилизировать цены.

ВОПРОС № 24 Психологические мотивы назначения цены

ВОПРОС № 25 Ценообразование и ценовые стратегии

Стратегии ценообразования в СКСиТ:

1. Стратегия высоких цен. Иначе говоря, стратегия «снятия сливок». Она означает реализацию товаров выше цены производства. Это позволяет обеспечить сравнительно быстро покрытие расходов, понесенных в связи с производством новых товаров. Товар в этом случае должен быть безупречным по качеству, оригинальным по замыслу, инновационным по своей технологии, способным привлечь внимание потребителей-новаторов, да к тому же располагающих необходимыми средствами для совершения покупки.

2. Стратегия низких цен или стратегия проникновения на рынок. При такой стратегии спрос стимулируется за счет низких цен. Если на рынке присутствуют конкуренты, предлагающие аналогичный товар, но по более высоким ценам, нам, скорее всего, удастся привлечь на свою сторону потребителей. Но лишь на короткое время. Если качество предлагаемого нами продукта будет достаточно высоким, мы можем цену постепенно увеличить.

3. Стратегия дифференцированных цен. В связи с появлением «среднего класса», «новых русских», с развитием частного предпринимательства, появлением коммерческих структур возникает объективная необходимость устанавливать приемлемую для некоторых потребителей шкалу скидок с учетом платежеспособностей посетителей, зрителей, пользователей. Стратегия дифференцированных цен, позволяющая «поощрять» и «наказывать» различных потребителей, предлагает четкую сегментацию рынка, достаточную массовость посещений, доброжелательное отношение к очагу культуры со стороны тех, кто платит больше.

4. Стратегия льготных цен. Она близка только что описанной, но не адекватна ей. Льготные цены – это наиболее низкие цены, по которым фирма реализует свои продукты. Применяются они в целях стимулирования продаж для постоянных покупателей, в которых мы заинтересованы.

5. Стратегия дискриминационных цен применяется по отношению к некомпетентным, не ориентирующимся в рыночных ценах покупателям, стремящимся заполучить товар любой ценой, а также по отношению к покупателям, нежелательным для фирмы, реализующей товар.

6. Стратегия гибких, эластичных цен. Она применяется там и тогда, где и когда «уместен торг». Это случается при заключении договоров (социально-культурных заказов) на культурное обслуживание юбилеев, свадеб, а также при оформлении арендных отношений.

7. Стратегия стабильных, стандартных цен. Она предполагает продажу продуктов по неизменным ценам в течение продолжительного времени.

8. Стратегия не стабильных цен. Такая стратегия используется при работе организаций на различных сегментах рынка. Стоимость билетов на стационаре, на выезде и на гастролях не может быть одинаковой. Изменяется цена на «культурные товары» и в связи с «протуберанцами» на финансовом рынке, галопирующей инфляцией и т.п.

9. Стратегия престижных цен. Она предусматривает продажу продуктов по высоким ценам и рассчитана на сегменты рынка, обращающие особое внимание на качество продукта, чутко реагируя на фактор престижности. Престижно побывать на премьере Большого театра, даже если стоимость билета приходится оценивать в «у.е.». престижно заниматься в студии, возглавляемой Олегом Табаковым или равным по величине Мастером. Престижно бывать в Доме кино, на модных вернисажах, в музеях восковых персон. Престижно отправиться в заграничное турне в составе немногочисленной группы избранных лиц. Что ж, если за такого рода услуги кто-то готов платить значительные суммы, да еще в у.е., почему бы учреждениям СКС эти у.е. не иметь?