Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка фотографических услуг (стр. 1 из 14)

Курсовая работа

По дисциплине «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговое исследование рынка фотографических услуг»


СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация

Введение

1 Теоретическая часть. Проведение маркетингового исследования рынка

1.1 Основные направления маркетинговых исследований

1.2 Процедура маркетинговых исследований

1.3 Основные направления изучения и характеристика потребителей услуг

2 Исследовательская часть. Разработка стратегии фирмы

2.1 Краткая историческая справка развития фотографии

2.2 Разработка миссии магазина "Народный"

2.3 Разработка стратегических ориентиров магазина "Народный"

2.4 Анализ и оценка внешней среды деятельности магазина "Народный"

2.5 Определение стратегии магазина "Народный"

2.6 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных

3 Проектная часть. Разработка плана маркетинга

3.1 Разработка комплекса маркетинга в магазине "Народный"

3.2 Составление сметы затрат и планируемых финансовых результатов

3.3 Определение параметров контроля маркетинговой деятельности магазина "Народный"

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Аннотация

В данной курсовой работе приведены результаты маркетингового исследования рынка фотографических услуг в г. Абакане.

Исследования проводились с целью выявления клиентов, а также факторов отношения к данным услугам на рынке республики Хакасия. Время проведения маркетингового исследования – декабрь 2008 года. Место проведения исследования - магазин «Народный», находящегося в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса клиентов данного фотомагазина.

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований, такие как:

· основные направления маркетинговых исследований;

· процедура маркетинговых исследований;

· направления изучения и характеристики потребителей услуг.

Во второй части курсовой работы была разработана стратегия развития магазина «Народный». Для определения стратегии были разработаны следующие мероприятия:

· миссия данной организации сферы услуг, её философия, основные ценности и целевые ориентиры;

· основные возможности и способы осуществления деятельности, желательный имидж фирмы;

· приведены результаты проведенного маркетингового исследования, основные из которых, где выделены наиболее перспективные сегменты потенциальных потребителей сферы фотографических услуг; проведён анализ и оценка внешней среды деятельности магазина; выявлены факторы, влияющие на его деятельность; дан анализ стратегическим альтернативам развития магазина и выбор оптимальной стратегии развития.

Третья часть курсовой работы является проектной. В ней рассмотрено:

· маркетинговая деятельность предприятия;

· составление сметы затрат и планируемых финансовых результатов, что позволило определить планируемую прибыль магазина «Народный» от реализации фотоуслуг на период с января 2009 по январь 2010гг. Кроме всего прочего, была разработана система контроля за выполнением плана маркетинга на торгующем предприятии.

В заключение курсовой работы приведены выводы по результатам проведенного маркетингового исследования и даны рекомендации по оптимизации рынка фотографических услуг.

ВВЕДЕНИЕ

В наше время предприятие может нормально функционировать лишь тогда, когда имеется достаточно широкий круг потребителей, которым необходим данный товар. Это дает возможность определить одну из основных целей предприятия - приобретение новых клиентов, создание новых рынков. Именно за счет этого создаются и обеспечиваются новые рабочие места и одновременно удовлетворяются потребности клиентов.

В этой связи следует отметить, что деятельностью в этом направлении занимается маркетинг. А маркетинг - это не просто продажа производимых предприятием товаров, данное понятие гораздо шире, чем то, что мы имеем в виду под сбытом. Оно охватывает практически все сферы работы предприятия в той мере, в какой они влияют на реализуемость изготовленного нами продукта: от исследований и разработок до закупки сырья, производства, упаковки, транспортировки, продажи клиентам, обслуживания, поставки запасных частей и др.

Возникающие новые потребности у потенциальных клиентов являются объективной основой дальнейшего существования торгового предприятия. Следовательно, на предприятие возлагается еще одна очень важная функция - маркетинговых исследований рынка.

Иначе говоря, маркетинг - не что иное, как работа предприятия в целом с точки зрения конечного результата, т.е. удовлетворение потребностей клиентов.

Разработка и утверждение маркетинговой концепции предприятия является исключительной компетенцией высшего руководства фирмы. А система маркетинга должна занимать доминирующее положение во всех сферах деятельности предприятия и, следовательно, не является исключением из правил сфера фотографических услуг, где работу предприятия необходимо оценивать именно под этим углом зрения.

Концепция маркетинга включает в себя комплекс следующих понятий: что надо продавать, то есть продавать то, что можно продать; где продавать, иными словами, определение рынка сбыта продукции; каким путем продавать - непосредственно потребителю, или через оптовую и розничную торговлю (в последнем случае - поставлять всем магазинам, или в зависимости от их уровня, т. е. выборочно в отличии от интенсивного способа сбыта); определение потенциальных покупателей, иначе говоря, ненацеленный сбыт, когда продукция адресована всем потенциальным покупателям, или нацеленный сбыт, когда существует ограничение круга покупателей в зависимости от их индивидуальных запросов, или платежеспособного спроса.

Сейчас невозможно представить себе потребителя, который бы не участвовал в приобретении фотографических услуг. Современные фотоаппараты не только коренным образом изменили стиль жизни практически каждого потребителя, но и стиль работы магазинов и салонов, специализирующихся на продаже данных услуг, обеспечивая эффективность деятельности.

Огромное количество всевозможных фотографических магазинов-салонов, существующих на рынке Хакасии, создаёт проблемы в их выборе.

Комплекс набора фотоматериалов и специальной аппаратуры должен быть чётко ориентирован на решение Ваших задач в отношении приобретения их.

Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы курсовой работы «Маркетинговое исследование рынка фотографических услуг». Данная курсовая работа посвящена маркетинговым исследованиям рынка фотографии в г. Абакана.

Целью исследования является получение и анализ первичной информации для выявления факторов, влияющих на выбор потенциальными клиентами – физическими лицами магазина «Народный» для удовлетворения ими необходимых запросов. Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть теоретические основы проведения маркетинговых исследований;

· дать характеристику процедуре проведения маркетинговых исследований;

· определить направления изучения и дать характеристики потребителям услуг фотографии;

· рассмотреть миссию предприятия, его ориентиры стратегии;

· дать оценку внешней среде предприятия;

· провести маркетинговое исследование и проанализировать полученные данные;

· разработать политики маркетинга;

· составить смету затрат и финансовых результатов;

· определить параметры контроля маркетинговой деятельности магазина «Народный».

Объектом курсовой работы является рынок фотоуслуг г. Абакана. Предмет курсовой работы – маркетинговые исследования данного рынка.

Методологической и теоретической основой данного исследования являлись переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области маркетинговых исследований, а также результаты проведенного автором маркетингового исследования.

1 Теоретическая часть. Проведение маркетингового исследования рынка

1.1 Основные направления маркетинговых исследований

Исследования в маркетинге представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.

Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятий. Основой их служат общенаучные и аналитико-прогностические методы. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и внешних исследований, а также из различных источников информации.

Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.

Исследование рынка — самое распространенное направление в маркетинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия. Как подчеркивают специалисты, без таких данных невозможно систематически анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с выбором рынка, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности.

Объектами здесь являются тенденции и процессы развития рынка, включая анализ изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и других факторов. Исследуются также его структура, география и емкость, динамика продаж, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски.