Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ производства зерновых на примере ОАО Озернинское Усть-Пристан (стр. 2 из 6)

В условиях государственного монополистического капитализма технические средства и возможности статистики, в особенности экономические, продолжают совершенствоваться. Этому способствует потребность монополий в тщательном анализе экономической конъюктуры, а также необходимость государственного регулирования некоторых экономических пропорций. Вместе с тем, обостряются противоречия буржуазной статистики между обилием и богатым содержанием собираемого статистического материала, с одной стороны, и применяемыми методами их обработки, с другой стороны. Характерная черта буржуазной статистики – стремление затушевать социальные противоречия капитализма и приукрасить образ жизни трудящихся.

Новым этапом в истории статистики явилось возникновение и развитие марксистко-ленинской статистики. В трудах классиков марксизма- ленинизма, особенно в работе В.И.Ленина, были рассмотрены принципиальные вопросы статистической теории и методологии. Представлены образцы использования статистических методов в экономическом анализе, определены основные задачи в условиях социалистического общества. Идеи марксистко-ленинской статистики получили свое практическое воплощение сначала в СССР, затем

других странах. Они оказывали и продолжают оказывать все более сильное влияние на прогресс статистической науки. Статистика связана с народнохозяйственным планированием и построена на принципе строгой централизации. По инициативе В.И.Ленина было создано Центральное статистическое управление, главной задачей которого является получение и своевременное представление государственным органам достоверных, научно обоснованных данных.

В настоящее время перед статистикой поставлены задачи дальнейшего совершенствования, активное участие в анализе крупных экономических проблем, таких как, всемерная интенсификация общественного производства повышение его эффективности, ускорение научно-технического прогресса, подъем благосостояния людей.

Точное описание и измерение общественных закономерностей - одна из

важных, но не единственная функций статистики. Статистическая методология

позволяет исследовать совокупность факторов, изобразить процесс в целом, учесть тенденции развития и разнообразие форм явлений. Она помогает открывать и анализировать зависимость и закономерность явлений, различающихся между собой множеством индивидуальных признаков. Для статистики важное значение имеет закон больших чисел, в соответствии с которым в массе явлений взаимопогашаются случайные отклонения от основной линии развития. Для выполнения указанных функций в распоряжении статистики имеются такие средства, как массовое статистическое наблюдение, система показателей, всесторонне характеризующих явление, объект и совокупность в целом, сводные, групповые и комбинационные таблицы, представляющие результаты статистических группировок, обобщающие показатели, которые обобщают методы анализа народно-хозяйственных процессов в целом.

Так, в статистике сельского хозяйства применяется следующая система основных показателей: размер земельной площади и сельхозугодий, состав и распределение их по землепользователям, посевные площади и сортовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур, поголовье сельскохозяйственных животных и их продуктивность, производство продукции животноводства, валовая, товарная и чистая продукция сельского хозяйства, численность и использование рабочей силы, оплата труда, производительность труда, размер основных фондов, их структура, фондовооруженность труда, рентабельность производства, себестоимость отдельной продукции и всего хозяйства.

Сельскохозяйственное производство - сложный материальный процесс.

Исходным пунктом этого процесса является наличие определенных факторов

производства, определенных производительных сил, результатом процесса

производства, представляющего взаимодействие его факторов, - готовая сельскохозяйственная продукция. Возобновление этого производства предполагает ряд промежуточных звеньев – реализацию продукции, материально – техническое снабжение, потребление и т.д.

Система статистических показателей сельского хозяйства определяется

содержанием процесса воспроизводства в сельском хозяйстве как материально

го процесса, особенностями сельскохозяйственного производства, характером взаимосвязей сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса и финансовой системой государства, задачами управления, материальными и другими возможностями для практического изучения тех или иных показателей. В соответствии с принятыми стандартами и классификациями, показатели статистики рассматриваются не только по стране в целом, но и в социальном, территориальном и отраслевом разрезах.

Социально-экономическая классификация ведется по категориям хозяйств

главным признаком здесь является форма собственности: государственная, с

подразделением на федеральную и субъектов федерации, муниципальная, смешанная и частная в различных ее формах (индивидуальная, коллективная,

кооперативная и т.д). Показатели формируются отдельно по крупным сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, выделением личных подсобных хозяйств. В настоящее время, государство вновь заинтересовалось агропромышленным сектором: по всей стране реализуется приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», который призван обеспечивать системную модернизацию отрасли, укрепить рыночную инфраструктуру села, благосостояния сельского населения. (Постановление Правительства РФ от 4.02.2006г.,№ 72). Сейчас сельхозпроизводством занимаются более 700 коллективных хозяйств, порядка 5000 фермерских и 440000 личных подсобных хозяйств. В состав отрасли входят обслуживающие его предприятия по ветеринарному, агрохимическому, водохозяйственному обслуживанию и др.

Территориальная классификация предполагает рассмотрение показателей: по крупным зонам России (Нечерноземная зона, Сибирь, Дальний Восток) по экономическим районам: по субъектам федерации и другим административным подразделениям. Специфичным для сельскохозяйственных зон и подзон внутри указанных выше подразделений, а также производственных типов хозяйств.

Отраслевая классификация ведется по характеру сельскохозяйственного

производства, по виду и назначению получаемой продукции. Внутри сельского

хозяйства выделяют две крупные отрасли – растениеводство и животноводство, характеристики которых входят одновременно в состав системы показателей экономической статистики. В свою очередь, каждая отрасль подразделяется по подотраслям разного порядка. В составе растениеводства выделяют полеводство, овощеводство, садоводство и другие. Внутри этих подразделений выделяют группы однородных по ряду признаков культур. Так, полеводство делится следующим образом:

- производство зерновых культур, в том числе отдельных культур (пшеница,

рожь, овес и другие);

- производство сахарной свеклы;

- кормопроизводство;

- производство однолетних и многолетних трав

и другие.

Данная классификация характеризуется не только по их численности, но и

по содержанию – показателями, результатами производства.

Основной отраслью сельскохозяйственного производства, в Алтайском

крае, является растениеводство. Посевная площадь превышает 5млн. га, в том

числе зерновые культуры возделываются на площади около 3,5 млн. га, а ведущая зерновая культура – пшеница занимает более 2,5 млн.га. Около 1,5 млн. га занято кормовыми культурами. Важная особенность растениеводства – его сезонность. Это связано с тем, что в обычных условиях растения способны давать урожаи только в безморозный период. В процессе создания благоприятных условий для жизни растений исключительную роль играют своевременность, высокое качество полевых работ (обработка почвы, внесение удобрений посев и уход за посевами, уборка урожая). Растениеводство тесно связано с другими отраслями сельскохозяйственного производства, например, животноводством, обеспечивая его грубыми и сочными кормами. А животноводство, в свою очередь имеет органические удобрения, без которых очень трудно получать высокие и устойчивые урожаи.



1.2 Анализ размера и структуры посевных площадей

Посев и возделывание сельскохозяйственных культур являются основой всего производства в сельском хозяйстве. Показатели размера, состава, качества, состояния, движения, использования посевов, характеризуют с одной стороны использование земельного фонда, а с другой – выступают посредственным фактором формирования продукции растениеводства - урожая и урожайности.

Посевная площадь - это площадь, на которую после той или иной обработки были высеяны семена, которая занята посевами и убрана. Размеры посевных площадей учитываются по отдельным культурам с подразделением площади в зависимости от назначения и хозяйственного использования продукции. Размеры посевных площадей определяются не только в целом, но и по группам культур, что позволяет получать показатели структуры в виде долей, процентов, промилле или коэффициенты координации. Группы культур выделяются по стандартным классификациям и отдельно по существенным для хозяйственной практики признакам.

Задачи статистики посевных площадей:

1. Характеристика состава посевных площадей по культурам и их группам;

2. Рассмотрение изменения размера, размещения и структуры посевных площадей в динамике и в сравнении с плановыми показателями предприятия;

3. Выяснение факторов, обуславливающих эти изменения;

4. Определение влияния изменения ассортиментного состава и увеличения выхода сельхозпродукции;