Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ производства зерновых на примере ОАО Озернинское Усть-Пристан (стр. 3 из 6)

5. Изучение особенностей структуры посевных площадей по степени специализации.

Выращивание культур - длительный процесс, предполагающий посев, уход за посевами, уборку. Посевная площадь характеризует этот процесс с двух сторон:

-площадь, обработанная (засеянная и убранная) за определенный период. Она имеет характер абсолютного интервального показателя, включает иногда одни и те же физические площади, показывает объемы работ по посеву и уборке.

-площадь физическая, занятая посевами на определенный момент времени (конец сева, начало уборки и т.д.). Это моментные абсолютные уровни без повторного счета одной и той же площади.

В связи со сложностью, длительностью процесса возделывания культур и постоянным контролем за ним необходима система показателей о размерах посевной площади, которые отразили бы ход процесса и его важнейшие итоги. На практике применяется ряд показателей размера посевов, так называемых категорий посевных площадей: обсеменная, весенняя продуктивная, уборочная, убранная.

Обсеменная – площадь, на которую высеяны семена. Определяется обычно за календарный год и под урожай текущего года. Включает в себя все виды посевов: основные озимые и яровые, промежуточные (до основной культуры), пожнивные или повторные (после уборки основной), подпокровные посевы трав, по погибшим озимым и многолетним травам, в междурядьях пропашных культур (уплотняющие посевы), садов и ягодников, предварительных культур на улучшаемых лугах и пастбищах, посевы на зеленое удобрение. Этот показатель имеет повторный счет и может быть больше физических размеров земельных угодий.

Весенняя продуктивная – площадь, занятая продуцирующими посевами к концу сева яровых культур. Подводит итоги озимого и ярового сева, не имеет повторного счета, на нее рассчитывается ожидаемый урожай. Включает все сохранившиеся посевы озимых культур и многолетних трав посева прошлых лет, яровые посевы на самостоятельной площади. Посевы на зеленое удобрение, не дающие готовой продукции, обычно в нее не включаются. Осенью весенняя продуктивная площадь уточняется. Показатель является основным при расчете урожайности культур.

Уборочная – площадь, подлежащая уборке. Моментный уровень без повторного счета, меньше весенней продуктивной на летнюю гибель посевов и размеров не убираемых площадей (используемых для выпаса и др.). Необходимо для организации и контроля уборки.

Убранная – размер фактически убранных площадей всех культур. Определяется двояко: с включением убранных посевов всех видов (промежуточных, основных, повторных) или основных, вошедших в весеннюю продуктивную площадь.

В ходе оперативного учета на предприятиях и в хозяйствах определяются все категории посевных площадей. Их также определяют по предприятиям органы статистики на основе форм государственного статистического наблюдения (ф. 3 с/х - о ходе сева, ф. 4 с/х – заключительные сведения об итогах сева, ф. 7 с/х – о ходе уборки и озимом севе, ф. 29 с/х – заключительная об итогах уборки). По крестьянским хозяйствам в 1997 г. получали сведения об итогах сева и уборки (ф. № 1, 2 – фермер), а в хозяйствах населения определяют обычно выборочным методом весеннюю продуктивную и убранную площадь. В анализе размера посевных площадей важно сопоставление категорий для выяснения соотношения посевной и убранной, доли летней гибели (уборочная к весенней продуктивной) и др. Широко применяется на практике коэффициент оборота посевных площадей как отношение всей убранной площади к весенней продуктивной. В умеренной зоне этот показатель лишь несколько больше 1, а в тропических странах достигает 2-3 единиц. Такие же значения может иметь этот коэффициент в закрытом грунте, когда сопоставляется оборотная (убранная) и инвентарная площади. По некоторым культурам, особенно многоукосным травам, число оборотов (укосов) может достигать 4-5 за год.

1.3 Анализ урожайности зерновых культур

Под урожаем в статистике понимается показатель общего сбора продукции данной культуры со всей площади ее возделывания. Урожайность - это объем продукции с единицы площади (гектар).

Урожай и урожайность - основа всего сельскохозяйственного производства, база развития животноводства, главный показатель использования сельскохозяйственных угодий, источник роста благосостояния государства и его населения. Повышение урожайности - важнейший фактор снижения затрат на единицу продукции и роста ее конкурентоспособности на рынке. Урожай, в котором аккумулируется солнечная энергия, обеспечивает положительный ее баланс (прирост энергии в продуктах питания по сравнению с затратами на их производство), в то же время как в животноводствеэтот баланс отрицательный. В силу ограниченности земли только рост урожайности может обеспечить увеличение объемов производства продукции растениеводства.

При изучении урожая и урожайности перед статистикой стоят задачи, общие для исследования всех объектов: определение показателей объема (уровня) явления, его состава и качества, динамики, факторов формирования. Важнейшей задачей является проведение всестороннего экономико-статистического анализа урожайности с целью поиска резервов и путей ее повышения. Это особенно важно для России, урожайность основных культур в которой составляет всего 30...50% от возможного и достигнутого в странах с высокой интенсивностью производства и культурой земледелия.

Системный, всесторонний статистический анализ урожайности на уровне страны, отдельных регионов, зон и подзон является довольно сложной и трудоемкой работой. Это, наряду с трудностями проведения статистического наблюдения, обусловлено рядом причин:

· Сложность самой категории урожайности, множество показателей ее уровня, необходимость системного их анализа и выбора наиболее важных для углубленного изучения с учетом поставленных задач и имеющейся информации.

· Многообразие факторов урожайности и характеризующих их показателей: почвы, климат, метеоусловия, интенсификация, агротехника.

· Особенности вариации факторов урожайности. Показатели качества почв и климата относительно устойчивы и изменяются в первую очередь в пространстве, по территории. Метеорологические условия, интенсификация и агротехника более изменчивы, подвижны и варьируют как в пространстве, так и во времени.

· Различный эффект, неодинаковая степень влияния каждого фактора на урожайность в зависимости от места и времени. Они изменяются по культурам и зависят от сочетания данного фактора с другими, т.е. от условий применения. Это требует дифференцированного подхода, углубления анализа, его постоянного повторения с учетом изменения условий. Установленная при данных условиях эффективность применения того или иного фактора в других условиях будет иной, что требует самостоятельной оценки.

· Различный характер изучаемых статистических совокупностей и разные источники данных. Предприятия, хозяйства, производственные участки характеризуются хозяйственными данными, всем комплексом факторов урожайности в динамике и пространстве, а опытные участки – заданными экспериментаторами факторами и сопутствующими условиями опытов (почвы, метеоусловия, агротехника). В каждой из совокупностей урожайность может изучаться в разных направлениях: в динамике, по территории или одновременно во времени и в пространстве.

Содержание и схема анализа определяются в первую очередь характером совокупности, ее размерами и сложностью (страна, регион, группа предприятий, дли тельный опыт или ряды динамики), а также задачами анализа. Основными задачами статистического анализа урожайности являются:

1. Изучение различий в уровне урожайности по исследуемому объекту.

2. Анализ влияния на урожайность, ее уровень и динамику, комплекса факторов.

3. Оценка степени и достоверности влияния на изменение урожайности

1.4 Источники данных об урожае и урожайности

Современная организация статистики урожая и урожайности сельскохозяйственных культур ставит задачей определить наиболее полно размеры фактического сбора урожая.

Основными источниками данных об урожае и урожайности являются:

· Специальная отчетность о сборе урожая сельскохозяйственных
культур. На основании ее, определяют предварительные размеры сбора урожая сельскохозяйственных культур;

· Годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий;

· Материалы бюджетных исследований, регистрирующие фактический сбор урожая на приусадебных землях.

Все данные о размерах посевной и убранной площади и собранном урожае включаются в отчет о фактическом сборе урожая сельскохозяйственных культур.Окончательные размеры фактического сбора урожая в хозяйствах устанавливают на основании данных годовых отчетов этих предприятий. Поэтому важная задача органов государственной статистики - проверка правильности данных годового отчета о площадях и сборе сельскохозяйственных культур, обеспечение достоверности этих сведений.

2 Современное состояние и развитие производства зерновых и кормовых культур в сельскохозяйственном производстве в ОАО «Озернинское» Усть - Пристанского района

2.1 Краткая характеристика природных и экономических условий и специализация ОАО «Озернинское»

Хозяйство организовано в 1982 году. Землепользование расположено в

в юго-восточной части Усть-Пристанского района и относится к Приалтайской земледельческой зоне. Административно-хозяйственный центр размещен в поселении Нижнеозерное, расстояние до районного центра села Усть – Пристань составляет 40 км,100 км до города Алейска и 220 км до краевого центра города Барнаула. ОАО «Озернинское» организованно на базе совхоза «Озернинское», который был образован из двух отделений совхоза «Краснодарский» и части пашни совхоза «Коробейниковский».

По агроклиматическому районированию Алтайского края территории ОАО «Озернинское» в тёплом, недостаточно увлажнённом районе. Климат - резко континентальный. Зима суровая с сильными ветрами, средняя максимальная высота снежного покрова достигает 65 см, продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 160 дней. Продолжительность безморозного периода составляет 127 дней. Климатические условия позволяют выращивать мягкие и твёрдые сорта пшеницы, кукурузу на силос, картофель, овощи.