Смекни!
smekni.com

Эффективна ли косметика? (стр. 3 из 4)

Эндоскопическая техника имеет ряд значительных преимуществ над классической хирургической техникой.

Великолепный эстетический результат - итог большинства эндоскопических операций. Все наши пациентки обычно удовлетворены результатами.

Преимущества эндоскопической методики:

Возможность нетравматичной операции при небольших возрастных изменениях.

Минимальные послеоперационные следы.

Существенное уменьшение послеоперационной боли.

Быстрый восстановительный период.

Отсутствие гнойно-воспалительных осложнений.

Визуализация операционного поля позволяет провести полноценный гемостаз ( остановку кровоточивости мелких сосудов), что делает операционное пространство хорошо видимым и контролируемым и укорачивает послеоперационную реабилитацию.

Эндоскопический подъем лба(бровей), пластика верхних и нижних век

Результаты операции

Послеоперационные отеки, ввиду малой травматичности операции, небольшие. Женщины могут покинуть клинику на второй день после операции и приезжать на перевязки.

Классические эстетические операции

Называя эти операции классическими, мы имеем ввиду то, что разрезы в них производятся скальпелем. Но эти методики претерпели различные изменения и модернизованы международным опытом эстетической хирургии и нашими хирургами в направлении минимизации послеоперационных следов, продления послеоперационного эффекта, улучшения послеоперационного состояния пациента.

Эстетическая хирургическая операция - это плановая хирургия. С соблюдением всех занонов асептики и антисептики. В ней не может быть спешки и необдуманных решений. Хирургическому вмешательству обычно предшествуют несколько консультаций. Этот период может растянуться на несколько лет. (В тех случаях, когда операция преждевременна - например ринопластика не делается до 18 лет). Операции проводятся не по жизненным показаниям. Хотя для некоторых наших пациентов изменение внешнего вида, может иметь решающую для формирования их судьбы, роль. И даже небольшой эстетический дефект может вызывать у его носителя массу неприятных ощущений.

Эстетическая хирургия это и психотерапия.

Технология классических хирургических методик учитывает эстетичность послеоперационных следов. Разрезы, которые невозможно расположить в естественных складках тела, при омолаживающих операциях на лице, переносятся в волосистую часть головы. Волосы на голове не сбриваются, а перевязываются резинками. В процессе коррекции не только иссекаются избытки кожи, но и производится подтяжка и фиксация внутренних тканей (SMAS), благодаря чему улучшается результат операции и увеличивается длительность эффекта ( до 8-10 лет при facelifting).

Существуют специальные хирургические методики для операций у мужчин, учитывающие особенности волосяного покрова на лице.

Благодаря тому, что классические операции комбинируют с различными нехирургическими способами омоложения (инъекции ботулотоксина, биогеля) и с лазерной шлифовкой кожи, уменьшается их объем и травмирующее воздействие. Кроме того улучшается общий эффект омоложения - он становится более гармоничным.

Возможно одновременное проведение операций на лице и теле пациента. Это удобно для тех, кто ограничен во времени. Или не хочет два раза подвергаться наркозу.

Для того, чтобы отсрочить необходимость в классической хирургической операции, или устранить ранние возрастные изменения - используется эндоскопическая методика хирургической коррекции.

Липомоделирование и липосакция

Методика LIPEX

Липомоделирование - это моделирование тела за счет жировой ткани. Не только ее удаление, но и перемещение в необходимые участки тела, для формирования его эстетичных очертаний.

Одной из современных методик липомоделирования, которая используется в нашей клинике, является запатентованная методика "LIPEX"

Методика LIPЕХ была запатентована в Латвии в 1994 году. Применяется в Израиле с 1996 года, в Украине, в Одессе - с 1998 года. Для этого в клинику по приглашению, периодически приезжает автор методики LIPЕХ, латвийский хирург, директор клиники эстетической хирургии, профессор.

В чем отличия методики LIPЕХ? Жировые массы перед аспирацией (извлечением) из-под кожи нужно отделить от стромы (места их локализации).

Для отделения жирового слоя при липомоделировании по LIPЕХ подкожные жировые отложения не подвергают ультрозвуковой или электродеструкции (разрушению) . Опыт показал, что деструктивный жир через 1,5 -2 месяца после операции остается по кожей в виде неэстетичных неровностей контуров тела, так как его невозможно отсосать полностью. А это не отвечает высоким требованиям наших пациенток.

При LIPЕХ отделение мембран жировых клеток (липоцитов) от общей оболочки (стромы) проводится путем введения под кожу специального раствора. Этот раствор выполняет еще ряд полезных функций, позволяющих снизить неизбежную во время операции кровопотерю. Затем лишний жир аспирируется.

Если необходимо перенести жировую ткань в другой участок тела, жир собирают шприцем. Этот "строительный материал" представляет собой жизнеспособные жировые клетки, что позволяет имплантировать их в различные анатомические зоны для эстетической коррекции. Разрушенную жировую ткань имплантировать нельзя.

Для операции и забора жировых клеток во время операции используется канюля (трубочка), форма которой несколько отличается от обычных. Она имеет диаметр от 2,5 до 3,5 и 4,5 мм. Канюля вводится под кожу оперируемой области. Таким образом после операции, на теле пациентки остается маленький белесый рубчик в анатомической складке тела.

Методикой LIPЕХ предполагается ряд специальных приемов перемещения жировых клеток внутри оперируемой области, для создания красивого контура - специальными мануальными приемами хирург перераспределяет разъедененные жировые клетки в подкожном слое. Он как-бы лепит будующий контур тела.

После окончания операции хирург накладывает на оперированную область специальную эластичную повязку. Она стимулирует самопроизвольное сокращение кожи и исключает необходимость в последующем удаление ее избытков. Этот прием, также, выгодно отличает LIPЕХ от других методик.

Анестезия

Выбор метода анестезии зависит от величины оперируемой площади, от того, выполняется ли липомоделирование самостоятельно или в сочетании с другой корректирующей операцией, от пожелания пациентки. Оптимальной может быть так называемая мониторная седатация. Данный вид анестезии позволяет быстро восстановить адекватное сознание пациента и выполнения им указаний хирурга по ходу операции. Это очень удобно и для пациента и для хирурга.

Показания для липосакции или липомоделирования

Нельзя рассматривать липосакцию, как способ быстрого похудения. Если женщина считает, что она несколько полновата, то ей лучше заняться спортом и снизить калорийность питания. Любое операционной вмешательство в организм нужно делать только в случае крайней необходимости.

При нормальном весе от целлюлита можно избавиться косметическими процедурами. Наша клиника предлагает, например, программу: "Стройное тело без скальпеля" на LPG-аппарате по методу Эндермолоджи.

Показанием для липомоделирования могут служить двойной подбородок, "жировые ловушки" лица, жировой фартук, изменение объема и формы бедер, ягодиц, голеней, коррекция межколенной области при Х-образном искривлении ног, уменьшении талии и так далее. Это все так называемые локальные жировые отложения. Даже при нормальном весе эти "ловушки" изрядно портят контуры фигуры.

Зоны для проведения липомоделирования

При помощи сформированного "строительного материала" (собранного жира) корректируются, при необходимости, морщины на лице, увеличивается объем молочных желез, изменяется рельеф ног, заполняется дефекты после травм.

При диффузно-локальных формах жировых отложений (по всему телу) коррекция выполняется при помощи серии операций. Это обычно обсуждается на консультации.

Области тела для проведения липомоделирования (липосакции)

Области лица

Живот

Наружная поверхность бедер

Внутренняя поверхнолсть бедер

Области плеча

Область коленей

Спина

Поясница

Послеоперационный период

Операция липомоделирования длиться от одного до нескольких часов. Затем пациента переводят в специальную палату, где он сутки находится под постоянным наблюдением врача и медсестры.

Методики липомоделирования постоянно претерпевают различные модернизации. Это борьба не только за хороший послеоперационный эффект, но и за облегчение послеоперационного cостояния пациента. Наименее травматичной и современной методикой, применяемой на Украине является методика LIPEX. Если липомоделирование проведено с соблюдением всех тонкостей и рекомендаций по LIPEX, то течение послеоперационного периода проходит, как правило, без осложнений. В нем можно четко выделить три периода, о которых пациентка должна знать до операции.