Смекни!
smekni.com

Развитие сестринского дела на современном этапе (стр. 2 из 5)

В этой связи в контексте Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации разработана Государственная программа развития сестринского дела с целью конкретизации и реализации ее направлений и по­ложений, связанных со всеми аспектами сестринского дела.

Основные задачипрограммы.

— оказание содействия на федеральном уровне и в субъектах Федерации органам и учреждениям здравоохранения, образования и науки по созда­нию оптимальных условий для развития сестринского дела;

— повышение эффективности использования ресурсов в здравоохранении;

— развитие новых организационных форм и технологий сестринской помощи;

— совершенствование системы подготовки и использования сестринских кадров;

— обеспечение качества сестринской помощи населению;

— совершенствование системы управления сестринскими службами;

— совершенствование правового регулирования использования сестринских кадров в здравоохранении;

— повышение профессионального и социального статуса сестринской профессии;

— обеспечение социальной защищенности сестринского персонала;

— содействие развитию профессиональных сестринских, акушерских, фельдшерских ассоциа­ций и привлечение их к реализации государственной политики в области развития сестринского дела.


Принципы программы

— всеобщность, социальная справедливость и доступность медицинской помощи населению;

— профилактическая направленность, укрепление здоровья;

— эффективное использование трудовых, материальных и экономических ресурсов;

— обеспечение качества сестринской помощи населению;

— активное участие населения в решении вопросов здравоохранения.

Основные направления деятельности сестринского персонала

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (далее Концепцией) основными направлениями в совершенствовании организации оказания медицинской помощи, ориентированными на переход к менее затратным технологиям, являются развитие первичной медико-санитарной помощи на базе муниципального здравоохранения и перераспределение части объемов помощи из дорогостоящего стационарного сектора в амбулаторный.

Первичная медико-санитарная помощь становится основным звеном при оказании населению медицинской помощи. Особая роль при этом отводится развитию общей практики семейной медицины.

Реорганизация стационарного сектора, ориентированная на сокращение длительности госпитального этапа, предусматривает распределение коечной мощности в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса и уровня сестринского ухода следующим образом: интенсивное лечение — до 20%; восстановительное лечение —до 45%; длительное лечение больных хроническими заболеваниями — до 20%; медико-социальная помощь — до 15%. Деятельность сестринского персонала характеризуется большим разнообразием и включает как проведение высокотехнологичных клинических вмешательств, так и оказание широкого спектра услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи. Значительны также и колебания в степени самостоятельности медсестер при оказании медицинской помощи, принятии решений и выборе тактики действий.

В соответствии с установленными Концепцией приоритетами необходимо обеспечить развитие и совершенствование деятельности сестринского персонала в следующих направлениях:

первичная медико-санитарная помощь с акцентом на профилактическую работу;

лечебно-диагностическая помощь, в том числе обеспечение интенсивного стационарного лечения и ухода;

реабилитационная помощь и медико-социаль­ная помощь хронически больным, старикам и инвалидам;

медико-социальная помощь инкурабельным больным и умирающим (обеспечение паллиативной и хосписной помощи).

Особая роль сестринского персонала в условиях первичной медико-санитарной помощи и семейной медицины заключается в использовании современных технологий профилактики, в том числе по формированию медицинской активности населения.

Возрастает роль сестринского персонала в санитарном просвещении населения по таким его важнейшим направлениям, как формирование здорового образа жизни, профилактика заболеваний, отравлений и несчастных случаев, половое воспитание, планирование семьи и безопасное материнство.

На сестринский персонал возлагается обязанность обеспечить обучение населения приемам оказания неотложной помощи и методам ухода за больными и нетрудоспособными лицами, что позволит облегчить решение ряда медико-социаль­ных проблем силами населения и самих пациентов, а также повысит эффективность деятельности специальных служб в условиях чрезвычайных си­туаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Требуется расширить участие сестринского персонала в новых организационных формах внебольничной помощи: дневных стационарах, центрах амбулаторной хирургии и медико-социальной помощи, консультативно-диагностических службах и службах ухода на дому.

Обеспечение доступности медицинской помощи сельскому населению требует сохранения и в дальнейшем расширения сети ФАПов. Необходимо принятие мер по улучшению материально-технического обеспечения ФАПов и здравпунктов, развитию передвижных форм лечебно-диагностической и консультативной помощи с широким привлечением сестринского персонала.

В связи с реструктуризацией коечного фонда стационаров по интенсивности лечебно-диагностического процесса важное значение приобретают профилизация деятельности и рациональное использование сестринского персонала. Возрастает потребность в кадрах, умеющих работать на современной медицинской аппаратуре, обеспечивающих мониторинг состояния пациента, владеющих сестринским процессом, основами психологии, обеспечивающих всесторонний комплексный уход и реабилитацию пациента.

Сокращение длительности госпитального этапа предусматривает интенсификацию сестринского процесса в стационаре.

Следует распространить практику ведения планов сестринского ухода и документирования деятельности сестринского персонала.

Подлежит перепрофилированию часть дорогостоящих стационарных коек в сестринские (отделения и дома сестринского ухода) для оказания долговременной помощи хронически больным, старикам и инвалидам. Эти меры позволят сократить затраты при сохранении объемов и качества предоставляемой населению медико-социальной помощи.

Требует дальнейшего развития и совершенствования служба патронажной помощи, разнообразных видов помощи на дому.

Необходимо принятие действенных мер по развитию паллиативной и хосписной помощи, являющихся по своему содержанию новым этапом гуманистической медико-социальной помощи инкурабельным больным.

Определяющая роль в организации всех направлений деятельности сестринского персонала принадлежит руководителям сестринских служб различных уровней, начиная со старших медсестер отделений лечебно-профилактических учреждений и кончая главными специалистами по сестринскому делу органов управления здравоохранением. субъектов Российской Федерации. Особое внимание следует уделить формированию административно-управленческого направления сестринского дела.

Развитие и совершенствование основных направлений деятельности сестринского персонала должно сопровождаться научным обеспечением. Кроме того, для успешной реализации намеченных направлений должна быть четко продумана и обеспечена система взаимодействия и сотрудничества сестринского персонала с врачами, другими специалистами и службами.

Совершенствование организации работы сестринского персонала

В условиях децентрализации системы здравоохранения, развития рыночных отношений и перехода к бюджетно-страховой медицине стало очевидным, что качество и безопасность медицинской помощи, а также эффективность предоставляемых населению медицинских услуг в значительной степени зависят от организации и системы управления медицинской помощью.

Серьезным ограничением существующей системы оказания населению медицинской помощи является отсутствие общих принципов и подходов к организации работы сестринского персонала. В настоящее время отсутствует единая система управления сестринскими службами на всех уровнях, что негативным образом сказывается на качестве и эффективности работы сестринского персонала.

Необходимо создание многоуровневой системы управления сестринскими службами с рациональным распределением задач и полномочий сестер-руководителей, начиная с главного специалиста по сестринскому делу Минздрава РФ, органов управ­ления здравоохранением субъектов Российской Федерации и кончая старшей сестрой отделения учреждения здравоохранения.

Повышению качества сестринской помощи будет способствовать осуществление комплекса мероприятий по стандартизации, лицензированию, аккредитации и сертификации.

Разработка и внедрение стандартов профессиональной деятельности сестринского персонала как в амбулаторно-поликлинических, так и в больнич­ных условиях должны обеспечить четкую организацию работы сестринских служб.

Требуется создание информационных систем, позволяющих использовать сопоставимые данные о повышении качества помощи населению.

С целью рациональной организации работы и оценки качества оказываемой сестринским персоналом помощи потребуется компьютеризация уч­реждений здравоохранения и создание соответствующих информационно-аналитических систем.