Смекни!
smekni.com

Развитие сестринского дела на современном этапе (стр. 3 из 5)

Культура сестринского дела, этические нормы поведения, уважение прав пациента должны стать основой профессиональной деятельности сестрин­ского персонала во всех ее организационных формах.

К сожалению, пока в нашей стране в сестринском деле как самостоятельной профессиональной отрасли нет достаточного количества высококвалифицированных специалистов, занимающихся выработкой идеологии, созданием учебников, методических материалов. Всем этим в основном занимаются врачи.

С другой стороны, нельзя не отметить консерватизма врачей (да и медсестер), который препятствует изменениям в сфере сестринского дела. Действительно, сестринское дело всегда ориентировалось на удовлетворение потребностей врачей и развивалось не как профессия сама по себе, а просто следовало за развитием медицины, становясь все более функциональным и целенаправленным. Врачу удобно иметь рядом медсестру как помощника, а не как равноправного партнера.

Опрос 31 врача и 45 медсестер Сергиево-Посадского района, проведенный в июне 2000 года, показал, что медсестры больше знают о сестринском процессе, чем врачи, и оптимистичнее относятся к его будущему (см. таблицу).

Из приведенных данных видно, что они уже склонны осознавать свой профессиональный статус в соответствии с нормами, принятыми в мировом сообществе.

Таблица

Результаты опроса практикующих врачей и медсестер

Показа-тели Ничего не слышали о

Вроде бы

Слышали Слышали и даже знают Сестринский процесс
сестринском процессе слышали что это такое не будет внедрен никогда Будет внедрен
через 30 лет через 20 лет через 10 лет
Врачи М/с 61.3% 46,7% 16.1% 8,9% 12,9% 24,4% 9,7% 20% 64,5% 40% 12,9% 11,1% 16,1% 16,1% 6.5% 32,8%
Показа-тели При переходе на новую модель оказания помощи будет труднее Внедрению принципа информированного согласия на лечение мешают
медсестрам врачам всем затрудняюсь ответить врачи медсест-ры пациенты затрудняюсь ответить
Врачи М/с 54.8% 46.7% 22% 15.6% 16,1% 36.6% 6,5% 11,1% 41.9% 53.3% 12,9% 11.1% 29% 6.7°. 16.2% 9%

Совершенствование кадровой политики

Вопросы кадровой политики должны решаться с учетом изменений, происходящих во всех сферах здравоохранения. Необходимо совершенствовать систему планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки и занятости, сертификации и аттестации сестринского персонала.

При формировании перспективной кадровой политики должны быть разработаны современные подходы к решению вопросов занятости в здравоохранении и распределению ресурсов с учетом потребности населения и новых принципов организации медицинской помощи.

Неравномерность в обеспечении населения сестринскими кадрами, сложившийся дисбаланс в соотношении между врачами и сестринским персоналом требуют существенной корректировки кадровой политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

В этой связи необходима реорганизация системы планирования и распределения кадрового потенциала, которая должна изменить соотношение врач / сестринский персонал в сторону увеличения последнего с передачей сестринскому персоналу части функций, выполняемых в настоящее время врачами.

Важнейшими направлениями кадровой политики должны стать формирование научно обоснованных подходов к расчету потребности, планированию, подготовке и использованию сестринского персонала, обеспечения рационального соотношения и взаимодействия с другими работниками здравоохранения и обеспечения системы социально-экономического стимулирования кадров.

Особое внимание следует уделить созданию эффективной системы сертификации и аттестации, позволяющей обеспечить соответствующий уровень профессиональной готовности и квалификации специалистов, гарантирующий качество предоставляемых населению медицинских услуг.

Следует формировать банк унифицированных тестовых заданий для совершенствования сертификации и аттестации в соответствии с номенклатурой специальностей.

Совершенствованию кадровой политики будут также способствовать:

повышение гарантий социальной защиты;

обеспечение перспектив профессионального роста, развития и карьеры;

регулирование системы оплаты труда спе­циалистов с учетом уровня образования, сложности, объемов и качества оказываемой помощи;

широкое использование контрактной системы найма;

установление и индексирование заработной платы сестринского персонала в размере не ниже прожиточного минимума;

разработка тарифов на сестринские услуги;

обеспечение безопасных и благоприятных условий труда.

Система оплаты труда сестринского персонала должна быть реформирована с целью достижения максимально возможного соответствия размера вознаграждения объему и качеству выполненной работы, создания экономических стимулов к повышению эффективности труда и рационального использования ресурсов, необходимых для производства услуг.

В области обеспечения охраны труда сестринского персонала необходимо:

— разработать нормативные документы по безопасности труда в учреждениях здравоохранения;

— организовать обучение по вопросам охраны труда руководителей и сотрудников учреждений здравоохранения, учащихся профессионально-об­разовательных учреждений;

— проводить единую политику по установлению компенсаций и льгот за особые условия труда медицинских работников.


Совершенствование профессионального образования и развитие научных исследований в сестринском деле

В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению лежат совершенствование профессиональной подготовки, развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении.

Для чего нужны научные исследования в сестринском деле? Ответ прост. Они позволяют медсестрам найти наилучшие способы ухода за пациентом. Научно обоснованная сестринская практика — это практика, опирающаяся на объективные данные о наиболее эффективных путях сестринских вмешательств

Уже во времена наблюдений Флоренс Найтингейл и ее статистического подхода к снижению смертности от инфекционных заболеваний среди солдат в Крыму специалисты расширили свои знания путем использования научных мето­дов в своей практике (сбор информации, изменение одной переменной при неизменности других факторов для выявления разницы в результатах и т. д.).

Научные исследования в области сестринского дела дают объективные ответы на то, как предоставить пациентам наилучший уход. В этом изменчивом виде усложняющихся технологий единственно эффективный путь, убеждающий нас в обоснованности предоставляемого ухода, — это объединение коллективных знаний и экспертиз посредством сестринских научных исследований. Исследование — это научное средство, позволяющее объективно установить, остаются ли верными с течением времени ответы на клинические вопросы и остаются ли они верными в более чем одной клинической ситуации.

Применение научных исследований на практике не только помогает пациентам, но и укрепляет сестринское дело как профессию. Если сестринское дело действительно является профессией, а не просто работой или занятием, то медсестры должны уметь постоянно оценивать уход и нести ответственность за предоставление наилучшего ухода.

Процесс оценки — это ответственный момент в проведении научного исследования, а также в предоставлении ухода. Чтобы определить, готово ли исследование к применению на практике, медсестра должна задать себе следующие основные вопросы: насколько, схожи примеры исследований с пациентами, достаточно ли мне понятны выводы и заключения исследования, улучшится ли уход за пациентами в результате перемен, предложенных исследованием? Если на любой из этих вопросов медсестра ответит "Я не уверена", то надо проконсультироваться с коллегами и учесть их мнение в последующей оценке научного метода.

Первый шаг в работе с пациентом — это умение собрать информацию о состоянии его здоровья, стиле жизни, системах поддержки, особенностях болезни и адапта­ции, сильных сторонах, ограничениях и ресурсах. Эту информацию можно получить только в процессе общения с пациентом.

Однако общение с пациентом — это целая наука и необходимо использовать в практике постепенно, как бы нарабатывая навык "навыком”. Собрать информацию будущая медсестра может только владея искусством и методами общения, задавая вопросы пациенту и его близким.

Научные исследования в сестринском деле дают ответы и на то, как предоставить уход, и на то, какой уход предоставить.

Требования к квалификации, аттестации и сертификации сестринского персонала являются основой для создания профессионально-образовательных программ подготовки и последипломного образования кадров в соответствии с классификатором специальностей в системе здравоохранения.

Система профессионального образования должна обеспечить дифференцированную подготовку сестринских кадров в зависимости от потребностей населения и рынка услуг и гарантировать соответствующую квалификацию и компе­тентность в решении профессиональных задач.

Создание и развитие государственной системы многоуровневой подготовки сестринских кадров является важным шагом совершенствования профессионального образования и необходимым условием обеспечения качества сестринской помощи населению. Система включает 4 профессионально-образовательных уровня, каждому из которых соответствует обязательный минимум содержания и продолжительности подготовки по специальности (Государственный образовательный стандарт):