Смекни!
smekni.com

Развитие сестринского дела на современном этапе (стр. 5 из 5)

Функции по определению и координации важнейших направлений развития научных исследований в области сестринского дела будет осуществлять научный совет, входящий в состав Проблемной комиссии по сестринскому делу Минздрава РФ.

Развитие профессиональных объединений, ассоциаций и союзов

Важная роль в развитии сестринского дела отводится профессиональным сестринским объединениям, ассоциациям и союзам. Необходимо обеспечить эффективную поддержку профессиональным организациям в начальном этапе их формиро­вания на местном, региональном и государственном уровнях и отсутствием в Этой связи необходимого отечественного опыта.

В целях содействия развитию профессиональ­ных организаций и ассоциаций необходимо пропагандировать опыт работы действующих ассоциаций с привлечением средств массовой информации, профессиональных газет и журналов.

Следует активнее привлекать представителей профессиональных ассоциаций к обсуждению актуальных проблем здравоохранения и сестринского дела, разработке нормативно-распорядительной документации, регламентирующей деятельность сестринского персонала, работе лицензионных, сертификационных и аттестационных комиссий.

Важное значение для развития профессиональ­ных организаций имеет сотрудничество с национальными и международными сестринскими организациями, с профессиональными медицинскими организациями, а также с общественными непрофессиональными организациями, выступающих за обеспечение здоровья населения, защиту профессиональных прав и интересов работников здравоохранения.

Приоритетной задачей национальной ассоциации медсестер России становится присоединение к Международному совету медсестер (МСМ) и полноправное участие в его работе. ”

Ассоциация медсестер России активно выступает за развитие сестринского дела. Так обсудив проблемы развития сестринского дела в РФ, медсестры конференции пришли к . выводу, что реформы сестринского дела, как и реформы здравоохранения в целом, в нашей стране будут проходить в условиях ограничения (дефицита) экономических и кадровых ресурсов и что в ближайшие годы притока значительного количества кадров медицинских сестер в здравоохранение ожидать не следует.

Они считают, что сохранение кадров сестринского персонала, поддержание уровня их профессионализма — одна из основных актуальных задач программы развития сестринского дела в нашей стране. Они считают, что в основе стратегии развития сестринского дела в России должны быть заложены принципы первичной медико-санитарной помощи. Стратегия развития сестринского дела должна решать следующие задачи:

— соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения;

— иметь научное обоснование;

— быть социально приемлемой, то есть обеспечивать общедоступность медицинской помощи, учитывать интересы социально не защищенных групп населения;

— предоставлять помощь на дому, на уровне семьи, в лечебных учреждениях;

— гарантировать высокое качество и безопасность медицинской помощи;

— быть ориентированной не на болезнь, а на активную профилактику, основанную на здоровом образе жизни.

Медсестры считают, что конечными целями проекта “Национального плана развития сестринского дела в Российской Федерации” должны быть:

сохранение здоровья всех граждан страны;

равенство, доступность медицинской помощи для всего населения при ее высокой эффективности и безопасности;

повышение социально-правового статуса медицинской сестры, акушерки, фельдшера.

Сегодня, несмотря на существующие проблемыкак социального, так иэкономическогохарактера, основные кадры медицинскихсестер сохранили традиции российского милосердии, профессионализма, .энтузиазма. Отмечается активизация их деятельности, создание ассоциаций медицинских сестер, их настроенность на перемены в сестринском деле и поддержка перемен. Это является важным фактором. способствующимразвитию реформ сестринского дела.

Механизм реализации Программы

Для реализации Программы по каждому разделу определяются конкретные мероприятия с указанием сроков их выполнения, ответственных исполнителей, размеры средств, необходимых для выполнения мероприятий.

Руководство выполнением программных мероприятий осуществляет межведомственная рабочая группа, созданная Минздравом России по согласо­ванию с заинтересованными министерствами и ве­домствами, Ассоциацией медицинских сестер России.

Заключение

Наблюдаемое расслоение общества, увеличение числа социально не защищенных групп населения отрицательно сказывается на доступности медицинской помощи.

В условиях дефицита экономических средств и кадровых ресурсов трудно обеспечить население общедоступной безопасной и качественной медицинской помощью. Децентрализация здравоохранения и Системы образования в нашей стране имеет определенные отрицательные последствия. В частности, это привело к нарушению скоординированности действий, снижению контроля за качеством медицинских услуг, падению уровня образования и, главное, к утрате информации о проблемах и кадровых ресурсах здравоохранения, а значит, и к снижению достоверности полученных данных.

Здоровье населения нашей страны, уровень образования являются основными показателями, обеспечивающими безопасность государства. Мы настоятельно призываем правительство, государственные организации к сохране­нию финансовой защищенности в бюджете России статей расходов на нужды здравоохранения и медицинского образования.

По сохранению и укреплению сестринской помощи, развитию сестринского дела в Российской Федерации первоочередными считаем следующие мероприятия:

— разработка национальной программы здравоохранения (охраны здоровья);

— разработка (в рамках национальной программы здравоохранения) программы развития сес­тринского дела в стране;

— определение пределов компетенции медицинской сестры в зависимости от уровня образования и квалификации,

— пересмотр норм нагрузки и нормативов работы медицинских сестер разных специальностей, номенклатуры должностей и закрепление их законодательными правовыми документами;

— пересмотр уровня оплаты труда медицинских сестер, акушерок, фельдшеров, улучшение социальных условии:

— строгая регламентация и контроль безопасности труда на рабочем месте медиков:

— развитие профессиональных ассоциаций в регионах н утверждение статуса ассоциаций в законодательном порядке.


Список используемой литературы.

Агафонова Б.В. Материал к штатному нормированию врачей и мед. сестер, М., 1990 г.

Андреева О.В. Применение некоторых активных методов в сестринском деле, Журнал “Мед. помощь” №7 1996 г.

Баркман Э.М. Управление больницей, М., 1972 г.

Дружинина А. О сестринском деле, Журнал “Сестринское дело” №3 1997 г

Женнэр С. Для чего нужны научные исследования в сестринском деле?, Журнал “Мед. помощь” №1 1997 год.

Задворная О.Л. Непрерывное последипломное образование мед. сестер. М., 1995 г.

Коваленко Т.В. Медицинский колледж в системе непрерывного сестринского образования, Журнал “Медицинская сестра” №3 1999 г.

Маркова А.К. Психология профессионализма, М. “Знание”, 1996 г.

Мухина С.А. Теоретические основы сестринского дела, М., 1996 г.

Наумов Л.Б. Деловые игры в медицине, М., 1986 г.

Островская И.В. Сестринское дело: эволюция статуса, Журнал “Мед. сестра” №4 2000 г.

Павлеченко Т.Н. К проблеме подготовки преподавателей сестринского дела, Журнал “Мед. помощь” №5 1998 г.

Перфильева Г.М. Реформы среднего медицинского образования В России, Журнал “Медицинская помощь” № 8 1996 г.

Перфильева Г.М. Сестринский процесс, Журнал “Мед. сестра” №3 1999г.

Перфильева Г.М. Сестринское дело в России, М. 1995 г.

Романюк В.П. История сестринского дела в России, СПб., 1998 г.

Руднева Т.И. Основы педагогического профессионализма, Самара, 1996 г.

Семенков Н.Н. Пути совершенствования практической подготовки мед. сестер в училищах, М., 1982 г.

Чернявский В.Е. Сестринское дело, М.. 1994 г.

Яровинский М.Я. Медицинский работник и общество, Журнал “Мед. помощь” №2 1996 г.