Смекни!
smekni.com

Порядок проведения налоговых проверок в Республике Беларусь (стр. 12 из 23)

органами в специальных случаях

68. Акт проверки, проводившейся по постановлениям правоохранительных органов, вместе с приложениями, объяснениями должностных лиц, а при необходимости и подлинными документами (если они изымались проверяющим у налогоплательщика в порядке, определенном настоящим Положением) направляется сопроводительным письмом для рассмотрения в орган, назначивший проверку. При этом прилагается заверенная копия решения инспекции ГНК по акту проверки.

69. При выявлении в ходе проверки фактов занятия налогоплательщиком деятельностью без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или занятия деятельностью, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) налогоплательщика, инспекция ГНК на основании акта проверки обязана обратиться в соответствующий хозяйственный суд для взыскания в местный бюджет доходов, полученных от указанной деятельности.

70. Акты проверок налогоплательщиков, у которых в течение года повторно выявлены факты сокрытия (занижения) прибыли и доходов или иных объектов налогообложения, допущенные повторно в течение года, а также допустивших сокрытие или занижение прибыли (доходов) в крупных <*>, а равно допустивших сокрытие, занижение прибыли и доходов или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах <**>, передаются подразделениям Государственного комитета финансовых расследований в порядке, определяемом Государственным комитетом финансовых расследований и Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь.

К акту проверки прилагаются заверенная копия решения инспекции ГНК по акту проверки и объяснения налогоплательщика (его представителей), совершившего правонарушение.

-------------------------------

<*> Более 250 минимальных заработных плат.

<**> Более 1000 минимальных заработных плат.

71. В случае установления фактов нарушения плательщиком требований Декрета Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования", а именно:

- осуществления деятельности, противоречащей уставным целям коммерческой организации, либо не предусмотренной ее учредительными документами, либо без специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства;

- сокрытия (занижения) прибыли (доходов) и других объектов налогообложения в течение 12 месяцев подряд;

- нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда в соответствии с законодательством;

- препятствования доступу должностных лиц уполномоченных в соответствии с законодательством органов в помещения, используемые коммерческой организацией для осуществления хозяйственной деятельности;

- размещения органов управления коммерческой организации, а также документов бухгалтерского учета и отчетности не по месту нахождения коммерческой организации;

- уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда,

а также иных нарушений, перечисленных в пункте 42.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного вышеназванным Декретом, налоговые органы обязаны направить регистрирующему органу представление о ликвидации (прекращении деятельности) коммерческой организации.

72. При наличии задолженности по налогам и экономическим санкциям инспекции ГНК вправе вносить предложения в соответствующие отделы внутренних дел (по форме согласно приложению 8 к методическим указаниям Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Республики Беларусь от 1 июня 1994 г. N 110 "О порядке применения Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 22.07.1994 N 484/12) о приостановлении выезда за границу налогоплательщика (его представителей), собственников юридических лиц до погашения ими образовавшейся задолженности.

Обжалование решений налоговых органов

73. Решение о применении экономических санкций может быть обжаловано плательщиком в вышестоящий налоговый орган в 5-дневный срок со дня его получения.

Подача заявления приостанавливает исполнение решения, в связи с чем вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, в 2-дневный срок с даты регистрации полученной жалобы извещает инспекцию ГНК, вынесшую решение, об обжаловании решения.

Вышестоящий налоговый орган обязан рассмотреть жалобу в 15- дневный срок со дня ее поступления и принять одно из следующих решений:

- оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения;

- отменить решение;

- отменить решение и назначить проведение дополнительной проверки.

Копия решения по жалобе в 5-дневный срок со дня его принятия направляется плательщику и инспекции ГНК, решение о применении экономических санкций которой обжаловалось плательщиком.

В случае несогласия с принятым вышестоящим налоговым органом решением по жалобе плательщик вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в хозяйственный суд (либо в общий суд, если плательщик - физическое лицо).

74. Плательщик - правонарушитель обязан на основании решения инспекции ГНК произвести уплату экономических санкций в течение 15 дней со дня получения им копии решения, а в случае обжалования решения - в течение 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения либо со дня вынесения судом решения об оставлении в силе (полностью или частично) решения инспекции ГНК.

В 15-дневный срок с даты получения решения инспекции ГНК или хозяйственного суда плательщик обязан информировать соответствующую инспекцию ГНК о выполнении всех предложений, внесенных проверяющим по результатам проверки.

75. В случае невыполнения налогоплательщиком в 15-дневный срок со дня получения (вручения) копии решения инспекции ГНК о применении экономических санкций (уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения) налоговые органы обязаны принять меры по взысканию в бюджет и государственные внебюджетные фонды причитающиеся суммы в соответствии с порядком, изложенным в пункте 11 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" и Положением о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 1999 г. N 87 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 9, 5/112; N 54, 5/1209), а также Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций".

Суммы экономических санкций, не внесенные плательщиком - правонарушителем (включая индивидуального предпринимателя) в установленные сроки, списываются в бесспорном порядке по распоряжению налогового органа со счета правонарушителя в национальной валюте, а при недостатке средств в национальной валюте - в иностранной валюте с его счетов или со счетов дебиторов.

Приложение 1

к положению о порядке

организации и проведения

проверок налоговыми органами

от 30 декабря 1999 г. N 326

ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

по _______________ району (городу, области)

ПРИКАЗ

"___" ______________ ____ г. N ________

О проведении проверки

Руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь от 15

ноября 1999 г. N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию

координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь

и порядка применения ими экономических санкций", статьей 2 Закона

Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции

Республики Беларусь", статьей 11 Закона Республики Беларусь "О

налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь",

приказываю:

1. Отделу (управлению) провести проверку ______________________

(указать субъект

___________________________________________________________________

предпринимательской деятельности, его УНН, место нахождения, срок

проведения проверки)

по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности

внесения налогов и иных обязательных платежей в бюджет и целевые

внебюджетные фонды.

2. Выдать предписание на проведение данной проверки.

Начальник (заместитель) _________________ __________________

(подпись) (И.О.Фамилия)

Приложение 2

к положению о порядке

организации и проведения

проверок налоговыми органами

от 30 декабря 1999 г. N 326

АКТ

приема-возврата документов, связанных с уплатой налогов

________________________________________________________

(наименование налогоплательщика)

зарегистрированного в качестве налогоплательщика в инспекции

Государственного налогового комитета по __________ для

проведения проверки _________________________________

(указать тематику проверки)

"___" ______________ ____ г.

N
п/п
Наименование папки (в качестве
примера)
Проверяемый
период
Проверяемый
период
коли-
чест-
во
папок
коли-
чест-
во
листов
коли-
чест-
во
папок
коли-
чест-
во
листов
1. Главная книга
2. Журналы-ордера либо мемориальные
ордера по счетам
3. Ведомости аналитического учета
по счетам
4. Договоры, письма
5. Акты приема-сдачи выполненных
работ, услуг
6. Кассовая книга, авансовые отчеты
7. Банковские выписки по
расчетному и другим счетам
8. Ведомости по начислению
заработной платы, расчетно-платежные
ведомости
9. Товарно-транспортные, товарные
и другие накладные на получение и
отпуск товарно-материальных
ценностей, основных средств, МБП;
счета-фактуры
10. Журнал учета бланков строгой
отчетности
11. Акты на списание
товарно-материальных ценностей,
основных средств, МБП
12. Грузовые таможенные
декларации, паспорта-сделки
13. Расчеты командировочных расходов,
отчеты с подотчетными лицами
14. Лицензии, приложения к
лицензиям, уставные документы
15. Книги складского учета
16. Документы, подтверждающие
право на льготы по налогам
17. Прочая переписка
18. Указать другие необходимые с
учетом специфики данного
предприятия документы

Документы, поименованные в настоящем акте, для проверки: