Смекни!
smekni.com

Порядок проведения налоговых проверок в Республике Беларусь (стр. 9 из 23)

50.1. Акт выездной налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет налогоплательщиком (далее по тексту - акт) - документ, содержащий систематизированные данные о результатах проверки.

Ответственность за достоверность данных, содержащихся в акте, несут проверяющие.

Акт должен быть выполнен машинописным способом или с применением печатающих устройств на одной стороне листа, через полтора интервала. Текст акта следует печатать, соблюдая размеры полей: левое - не менее 20 мм, правое - не менее 10 мм. Вне зависимости от способа выполнения акта количество напечатанного текста и оформление иллюстрационных таблиц должно удовлетворять требованиям их четкого воспроизведения.

50.2. В изложении акта должны быть соблюдены объективность, ясность и точность описания выявленных фактов. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документами предположений и данных о деятельности проверяемого субъекта.

50.3. В акте проверки указываются:

50.3.1. основания назначения проверки, дата и номер приказа (распоряжения) о ее проведении, должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего акт проверки, а также иных лиц, привлекавшихся к проверке;

50.3.2. даты начала и окончания проверки (в случае перерывов указывается их период), а также место составления акта проверки;

50.3.3. должности и фамилии лиц, обязанных в соответствии с настоящим Положением подписать акт проверки (руководитель юридического лица, главный бухгалтер (бухгалтер), имеющие право подписи в банке и в расчетах по налогам, представляемых налоговым органам в порядке, установленном законодательством), с указанием периода их работы на занимаемых должностях в проверяемом периоде;

50.3.4. наименование и местонахождение проверяемого налогоплательщика;

50.3.5. кем и когда были проведены предыдущие проверки соблюдения налогового законодательства, какие принимались меры по выявленным фактам нарушения актов законодательства;

50.3.6. какие финансово - хозяйственные операции (документы), каким методом и за какой период проверены;

50.3.7. выявленные факты занижения, сокрытия и несвоевременного перечисления причитающихся в бюджет платежей (место, время и характер совершенного нарушения акта законодательства о налогах и предпринимательстве, размер неуплаченных платежей, акт законодательства, требования которого нарушены, установленная актом законодательства ответственность за данный вид нарушения);

50.3.8. факты неправильного ведения бухгалтерского учета и составления отчетности;

50.3.9. должности и фамилии лиц, по вине которых допущены соответствующие нарушения, а также сведения о том, какие именно действия (бездействие) этих должностных лиц повлекли нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве;

50.3.10. иные сведения, необходимые для рассмотрения материалов о совершенном правонарушении.

В необходимых случаях для подтверждения изложенных в акте фактов к нему прилагаются копии или выписки из документов (счетов, ведомостей, ордеров, банковских поручений, чеков, нарядов, актов, приказов, писем и т.п.), а также справки и расчеты, составленные на основании проверенных документов.

Для обобщения нарушений одного и того же вида составляются накопительные ведомости, являющиеся приложением к акту.

Результаты проверки, отраженные в текстовой части акта по финансовым и другим показателям, вносятся в соответствующие таблицы - приложения к акту, для сопоставления данных, представлявшихся плательщиком по этим показателям, с данными, установленными в ходе проверки и выведения отклонений. В отдельных таблицах - приложениях к акту приводится расчет экономических санкций в случаях выявления сокрытия (занижения) объектов налогообложения.

50.4. Обязательным при составлении акта проверки является описание в нем:

- установленных фактов нарушения плательщиком конкретных предписаний актов законодательства о налогах и предпринимательстве и предусматривающих экономическую ответственность за данный вид нарушения;

- вины индивидуального предпринимателя, должностных лиц или иных работников юридического лица в деяниях, повлекших экономическую ответственность этого индивидуального предпринимателя или юридического лица;

- определение объектов налогообложения в соответствии с методикой, определенной законодательством и нормативными правовыми актами (нарастающим итогом; помесячно; от даты совершения операции и т.д.).

При этом определение и указание в акте проверки формы вины (по умыслу или по неосторожности) не входит в компетенцию налоговых органов.

Налогоплательщики, совершившие экономические правонарушения, несут ответственность на основании актов законодательства, действующих во время и по месту совершения правонарушения. Экономические санкции применяются к плательщикам за правонарушения, совершенные по истечении 10 дней после вступления в силу соответствующих актов законодательства.

50.5. В актах следует излагать только факты нарушений с указанием пункта и статьи законодательных нормативных правовых актов, которые были нарушены. В случаях, когда в ходе проверки возникают вопросы, подлежащие методологическому разъяснению со стороны уполномоченных на это министерств и иных органов государственного управления, то эти вопросы отражаются в актах проверки, но по ним экономические санкции не применяются. В акте проверки делается запись об обращении в министерства и ведомства за соответствующими разъяснениями.

После получения письменного разъяснения по возникшему вопросу субъекту предпринимательской деятельности направляется письмо с предложением о внесении соответствующих изменений в бухгалтерский учет и отчетность, представлении в инспекцию уточненных расчетов по налогам, устанавливается срок для уплаты причитающихся платежей в бюджет и представления информации об устранении допущенных нарушений либо с сообщением, что отраженный в акте спорный вопрос не расценивается как нарушение согласно поступившему методологическому разъяснению.

По истечении срока уплаты налогов, установленного инспекцией ГНК, проводится проверка выполнения предложений налогового органа.

В случае невыполнения плательщиком предложений инспекции ГНК о внесении в установленный ею срок соответствующих изменений в бухгалтерский учет и отчетность и непредставлении налогоплательщиком уточненных расчетов по налогам и неналоговым платежам к нему применяются экономические санкции в установленном законодательством порядке.

50.6. В случаях, когда выявленное нарушение может быть сокрыто или по выявленным фактам необходимо принять срочные меры к их устранению и привлечению к ответственности виновных должностных лиц, индивидуального предпринимателя, не ожидая окончания проверки, составляется отдельный (промежуточный) акт по выявленным нарушениям. Промежуточный акт подписывается проверяющим, налогоплательщиком или его представителями, а также лицами, причастными к выявленным нарушениям, от которых в обязательном порядке истребуются письменные объяснения.

Один экземпляр акта передается налогоплательщику. Факты, изложенные в промежуточном акте, включаются в общий (итоговый) акт проверки.

50.7. Согласно пункту 8 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" должностные лица налоговой инспекции имеют право требовать от налогоплательщика или его представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и предпринимательстве, а также контролировать выполнение таких требований.

Все требования излагаются в предложениях, прилагаемых к акту проверки, с указанием сумм экономических санкций, пени и налогов, подлежащих зачислению в бюджет, номеров счетов, куда подлежат перечислению указанные суммы.

При необходимости вносятся и другие предложения, направленные на недопущение в дальнейшем налоговых нарушений. Предложения подписываются проверяющими с ознакомлением под роспись налогоплательщика или его представителей.

Вручение акта выездной налоговой проверки

налогоплательщику или его представителям

51. Акты подписываются проверяющими и налогоплательщиком (его представителями). Подписание акта проверки производится, как правило, в помещении налогового органа, должностные лица которого производили проверку.

В случае отказа от подписания акта проверки в нем делается соответствующая запись. При наличии возражений по акту проверки налогоплательщик вправе не позднее 5 дней со дня подписания (отказа от подписи) представить в налоговый орган письменные возражения по содержанию акта.

Проверяющие вправе потребовать также письменные объяснения должностных лиц юридического лица (индивидуального предпринимателя) и лиц, непосредственно виновных в установленных проверкой нарушениях. Данные объяснения и замечания прилагаются к акту выездной налоговой проверки.

52. В случае неявки представителя налогоплательщика или индивидуального предпринимателя в налоговый орган для подписания акта проверки должны быть приняты меры для вручения акта проверки в офисе плательщика. При этом вручение акта производится не менее чем двумя должностными лицами налогового органа. При отсутствии у плательщика офиса вручение акта проверки производится по месту жительства руководителя или бухгалтера предприятия (индивидуального предпринимателя) непосредственно работниками налогового органа или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.