Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и нематериальных активов в зарубежных странах (Англия, США) (стр. 2 из 7)

Поскольку амортизация принимает во внимание фактор морального износа, то неправильно рассматривать амортизацию и моральный износ незави­симо друг от друга.

Подведем итоги:

1) амортизация — это процесс трансформации се­бестоимости средств в затраты в течение сроке службы этих средств;

2) концепция амортизации опирается на предпо­ложение о том, что средства в процессе их эксплуа­тации постепенно утрачивают свою полезность;

3) средства могут утрачивать полезность по одной из двух причин:

а) физический износ;

б) моральный износ.

4) за срок службы средств принимается более ко­роткий промежуток времени в результате либо физического, либо морального износа.

Амортизация не связана с изменениями рыночной стоимости средств. Это обстоятельство находится в соответствии с принципом себестоимости.

В некоторых случаях считают, что средства произ­водства в конце их срока службы удастся реализовать. Сумма, которую предполагается получить в результате та­кой реализации, называется остаточной стоимостью средств. Например, если предприятие приобрело грузовик за $20,000 и намеревается реализовать его через 5 лет за $4,000, то ожидаемая остаточная стоимость грузовика со­ставляет $ 4,000.

В большинстве же случаев предполагают, что сред­ства производства в конце своего срока службы придут в негодность. В таком случае говорят, что средства имеют нулевую остаточную стоимость.

Предположим, что ресторану принадлежит кухонное оборудование себестоимостью $22,000 и сроком службы 10 лет. Кроме того, предполагается, что остаточная стоимость этого оборудования на конец его срока службы составит $2,000. Тогда общая сумма амортизации, которая должна быть учтена за весь срок службы кухонного оборудования, составляет $20,000. Ежегодные расходы на амортиза­цию этого оборудования составляют $2,000 (1/10 х $20,000).

Данный пример можно проиллюстрировать с помощью диаграммы.

Средства

Стоимость

Общая стоимость амортизации

$ 22,000 $ 20,000


Остаточная

стоимость

$ 2,000

Если остаточная стоимость вычитается из общей стоимости основных средств, то результат называется за­тратами на амортизацию. Предположим, что предприятием приобретен автомобиль за $10,000 с ожидаемым сроком службы 6 лет и ожидаемой остаточной стоимостью $1,000. Тогда сумма $10,000 представляет собой общую стоимость авто­мобиля, а сумма $9,000 – затраты на его амортизацию.

Метод прямолинейной амортизации

Покажем в виде графической зависимости процесс амортизации средств производства со следующими харак­теристиками:

себестоимость—$10,000;

остаточная стоимость— $0;

срок службы — 5 лет.


А. Величина неамортизированных средств.

Б. Ежегодная амортизация.


Как видно из графика Б, ежегодные расходы на амортиза­цию являются постоянной величиной.

В связи с вышесказанным ежегодное снижение себе­стоимости средств на одну и ту же величину называется методом прямолинейной амортизации. Большинство запад­ных компаний использует этот метод на практике.

Величина (в процентном выражении), на которую производится ежегодное снижение себестоимости, назы­вается нормой амортизации. Для метода прямолинейной амортизации эта норма определяется по формуле:

1

срок службы (в годах)

Например, если средства амортизированы в течение 5-ти лет, то их норма амортизации составляет 20% (см. таблицу 1).

Таблица 1

Ожидаемый срок службы средств

Норма прямолинейной амортизации

2 года

50 %

3 года

33.3 %

4 года

25 %

5 лет

20 %

В методе прямолинейной амортизации сумма ежегод­ных расходов на амортизацию определяется путем умноже­ния затрат на амортизацию на норму амортизации. Т. е. если затраты на амортизацию равны $9,000, а норма амор­тизации — 20%, то сумма ежегодных расходов на амортиза­цию составит $1,800.

Факторы, оказывающих влияние на амортизацию средств:

1) первоначальная стоимость;

2) остаточная стоимость;

3) срок службы.

Показанная ниже диаграмма иллюстрирует, какие из фак­торов амортизации являются определенными (извест­ными), а какие — нет.


При определении нормы амортизации используется срок службы, затрат на амортизацию - первоначальная стоимость и остаточная стоимость, величины расходов на амортизацию (для данного года эксплуатации) – и первоначальная стоимость, и остаточная стоимость, и срок службы.

Отражение результатов амортизации в финансовой отчетности.

Выше было рассмотрено, как с течением времени некоторые категории средств превращаются в расходы. В таких случаях кредитуют бухгалтерский счет «Средства», что соответствует умень­шению суммы средств. Одновременно с этим дебетуют на соответствующую величину бухгалтерский счет «Расходы».

Предположим, что в начале марта предприятие обла­дает запасами горючего на сумму $2,000. Если на конец марта предприятие израсходовало горючего на сумму $500, то эта сумма будет включена в расходы горючего в марте. Этому должно соответствовать уменьшение величины средств предприятия (включающей в себя запасы горю­чего) на сумму $500. В балансе предприятия, составлен­ном на 31 марта, запасы горючего в разделе «Средства» будут учтены в сумме $1,500.

Аналогично, если 31 декабря 19х1 предприятие приобрело страховой полис, покрывающий последующие три года его работы, уплатив авансом $9,000, то расходы на страховку нужно внести в журнал в 19х2 посредством следую­щих записей:

Д-т Расходы на страховку.....…… 3,000

К-т Предоплаченная страховка…..3,000

Бухгалтерский учет амортизации осуществляется аналогичным образом. Сначала необходимо определить соответствующую величину расходов данного периода. При этом бухгалтерский счет раздела «Расходы» имеет назва­ние «Амортизационные расходы».

Затем необходимо учесть соответствующее уменьшение суммы средств.

Однако в практике бухгалтерского учета принято по­казывать в балансе первоначальную стоимость средств производства. Из-за этого уменьшение величины средств не показывается путем прямого уменьше­ния суммы по разделу «Средства».

Вместо этого уменьшение величины средств произ­водства в результате амортизационных расходов накапли­вается на специальном бухгалтерском счете, называю­щемся «Аккумулированная амортизация». Уменьшение суммы средств всегда представляет собой кредит.

Поэтому бухгалтерский счет «Аккумулированная аморти­зация», отражающий уменьшение суммы средств, всегда имеет кредитовый баланс.

Предположим, что амортизационные расходы пред­приятия в данном году составили $1,000. В журнал следует произвести такие записи, чтобы отразить это событие:

Д-т Амортизационные расходы………1,000

К-т Аккумулированная аморти­зация…1,000

В балансе сумма бухгалтерского счета «Аккумулиро­ванная амортизация» вычитается из первоначальной стои­мости средств. При этом результат носит название «Книж­ная стоимость».

Например, запись:

Средства производства …………………….….$10,000

«минус» Аккумулированная амортизация ...……………. 4,000

Книжная стоимость………....………….…. 6,000

показывает, что первоначальная стоимость средств была $10,000, амортизационные расходы составили $4,000, а книжная стоимость этих средств — $6,000. Если предположить, что для этого случая ежегодные амортизационные расходы составили $1,000, то несложно определить, что данные средства произ­водства амортизировались в течение четырёх лет. Если предположить также, что книжная стоимость средств будет равной нулю, то оставшийся срок амортизации составит шесть лет.

Рассмотрим пример. Остатки по бух­галтерским счетам главной книги предприятия на 1 января 19х5 составляют: средства производства - $10,000, аккумулированная амортизация – $4,000. Предприятие имеет ежегодную амортизацию средств в сумме $1,000.

Баланс рассматриваемого предприятия, составлен­ный на 31 декабря 19х5, включает в себя следующие пози­ции: