Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и нематериальных активов в зарубежных странах (Англия, США) (стр. 6 из 7)

Пример.

Средство вычислительной техники стоит 30,000 ф.ст. и на конец своего трехлетнего срока службы имеет ожидаемую цену перепродажи 3,750 ф.ст. Рассчитаем (двумя методами), чему равна годовая сумма начислен­ной амортизации и чистая остаточная стоимость данного основного средства в конце каждого года?

Решение

а) Расчет по методу равномерного начисления:

(30,000 – 3,750) : 3 = 8,750 ф.ст. в год

ф.ст. ф.ст.

Стоимость основного средства 30000

Амортизация, 1-й год 8750 8750

Чистая остаточная стоимость на конец 1-го года 21250

Амортизация, 2-й год 8750 8750

Чистая остаточная стоимость на конец 2-го года 12500

Амортизация, 3-й год 8750 8750

Чистая остаточная стоимость на конец 3-го года 3750 ___

Общая сумма амортизации за 3 года 26250

б) Расчет по методу уменьшающегося остатка:

ф.ст. ф.ст.

Стоимость основного средства 30000

Амортизация, 1-й год 15000 15000

Чистая остаточная стоимость на конец 1-го года 15000

Амортизация, 2-й год 7500 7500

Чистая остаточная стоимость на конец 2-го года 7500

Амортизация, 3-й год 3750 3750

Чистая остаточная стоимость на конец 3-го года 3750 __

Общая сумма амортизации за 3 года 26250

В отчете о прибыли и убытках ежегодная сумма начисленной амортизации показывается как элемент издержек. Чистая остаточная стоимость основного средства показывается как стоимость этого объекта в балансе на конец каждого года.

Амортизация начисляется только на основные средства, т.е. на объекты, приобретаемые предприятием с целью их эксплуатации более одного года.

Большинство основных средств амортизируются. Однако имеется два существенных исклю­чения.

— Земля. Здания амортизируются, поскольку имеют длительный, но определенный срок службы; земля определенного срока службы не имеет и амортизации не подлежит.

— Вложения в ценные бумаги и акции других компаний обычно повышаются в цене. Однако если их рыночная стоимость падает ниже номинальной, они должны быть переоценены в сторону уменьшения стоимости, если предполагается, что их новая стоимость будет постоянной.

Переоценка фондов

Дополнительные средства, получаемые компанией в результате переоценки фондов, обра­зуются в случае, если объекты основного капитала оцениваются выше своей балансовой стоимости. Например, это относится к земле и имуществу, приобретенным несколько лет назад и подорожавшим вследствие роста цен на недвижимость. Если компания решает увеличить стоимость своих активов, то это должно быть сделано так:

а) увеличена стоимость данного актива в балансе;

б) увеличен объем средств на переоценку.

Пусть, например, имущество с балансовой стоимостью 60,000 ф.ст. переоценивается до 100,000 ф.ст. Если компания решит увеличить стоимость этого актива в своих бухгалтерских книгах, она должна создать резерв на переоценку в сумме 40,000 ф.ст., после чего в балансе появятся следующие статьи:

Имущество (после переоценки) 10,000 Ф.ст.

Резерв на переоценку 40,000 Ф.ст.

Полезно запомнить, что компания просто откорректировала цифры в своих бухгалтерских книгах, но ни в коем случае не получила прибыль от переоценки. Следовательно, было бы неправильно включить сумму переоценки 40,000 ф.ст. как часть объявленной прибыли, полученной в году переоценки.

Продажа основных средств

Основные средства иногда продаются до окончания срока полезной службы. В таких случаях:

а) предприятие получает некоторую выручку от продажи;

б) данное основное средство отражается в отчетности по чистой остаточной стоимости (т.е. его уценяют не полностью до нулевой остаточной стоимости).

Точно так же, как предприятие получает прибыль или убыток от продажи своих товаров и услуг, оно может получать прибыль или убыток от продажи своих основных средств.

Величина прибыли или убытка есть разница между выручкой от реализации и чистой остаточной стоимостью основного средства на момент его продажи.

ф.ст. ф.ст

Выручка от реализации X

Первоначальная стоимость основных средств Х

Суммарная амортизация (X)

Чистая остаточная стоимость основных средств

на момент продажи Х

Прибыль или убыток от реализации X

Пример

Компания Wycherley Ltd продала станок за 30,000 ф.ст. 1 марта 19х5 г. Первоначальная стоимость станка 48,000 ф.ст., но с момента приобретения начислен износ на общую сумму 23,000 ф.ст.

Чему равна прибыль (или убыток) от продажи станка?

Решение

ф.ст. ф.ст.

Выручка от реализации 30000

Первоначальная стоимость 48000

Суммарный износ 23000

Чистая остаточная стоимость 25000

Прибыль от реализации 5000

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ.

К нематериальным основным активам относятся, как это следует из самого названия, активы, которые мы не можем потрогать. Иными словами, в эту категорию вхо­дят патенты, авторские права, фирменные знаки, тор­говые марки и т.д.

Между материальными и нематериальными основны­ми активами имеется два главных различия.

· При покупке основного актива вы всегда знаете, за что вы платите деньги, независимо от того, являет­ся ли этот актив материальным или нематериаль­ным. Если вы создаете материальный актив сами, вы по-прежнему можете достаточно точно рассчи­тать его стоимость. Однако очень трудно произвести калькуляцию стоимости большинства неосязаемых активов, например фирменных знаков или патен­тов, которые формируются (создаются) внутри ком­пании и порой на протяжении очень длительного времени.

· Далеко не всегда удается легко оценить срок полез­ной службы материального актива, но в большин­стве случаев произвести оценку срока службы мате­риального актива оказывается несравненно проще, чем рассчитать продолжительность жизни нематери­ального актива, например фирменной марки.

В настоящее время не существует официальных стан­дартов бухгалтерского учета нематериальных активов. Тем не менее, правило консерватизма в бухгалтерском учете требует, чтобы в балансе компании присутствовали толь­ко те неосязаемые активы, которые были приобретены на стороне и стоимость которых может быть точно уста­новлена. Для таких активов определяется продолжитель­ность срока полезной службы, после чего они с течени­ем времени постепенно амортизируются (то есть их сто­имость уменьшается). Однако некоторые компании по­казывают в своих балансах нематериальные активы, не соответствующие вышеназванным критериям.

Гудвилл.

Нетто-активы компании (которые равны соб­ственному капиталу компании) представляют стоимость акций (долей) акционеров. Следовательно, если компа­ния-инвестор собирается купить 20% другой компании, мы вправе ожидать, что ей придется заплатить за по­купку 20% стоимости нетто-активов покупаемой ком­пании.

В действительности по ряду причин инвесторы (ком­пании и частные лица) часто вынуждены платить боль­ше, чем стоят нетто-активы, представленные покупае­мыми акциями компании. У компаний имеются разнообразные активы, которые не включаются в их балансы. К таким активам можно отнести:

· высококвалифицированный рабочий персонал, а так­же рабочие навыки, деловую культуру, накоплен­ный деловой опыт и т.д.;

· связи с покупателями и поставщиками;

· торговые марки продукции.

Наличие всех этих скрытых активов заставляет инвес­торов платить больше, чем реально стоят нетто-активы компании. Разницу между уплачиваемой компанией-инвестором суммой и стоимостью нетто-активов назы­вают ценой репутации фирмы, или гудвиллом (goodwill). Ее можно выразить как наличие доброй воли (буквальный перевод) покупателей и поставщиков до­чернего предприятия в отношении репутации, ее свя­зей, благоприятного месторасположения и т.п.

Стоимость предприятия в целом отличается от суммы стоимостей его отдельных активов да вычетом обязательств. Эта разница называется денежной оценкой гудвилла. Часто стоимость предприятия в целом превышает стоимость его чистых активов: это может быть связано с тем, что у предприятия превосходная менеджерская команда, хорошие внутренние отношения, стратегическое положение или некий другой неосязаемый актив, не отраженный в его балансе. Противоположная ситуация, однако, столь же вероятна. В этом случае говорят, что предприятие имеет отрицательную денежную оценку гудвилла.

Несмотря на то, что можно в принципе перечислить факторы, которые способствуют созданию деловой репутации, на практике оценить их невозможно. Поэтому любой прогноз стоимости неосязаемого актива «Денежная оценка гудвилла» очень субъективный. По этой причине введение такой позиции актива в баланс предприятия будет не совсем корректным с бухгалтерской точки зрения, хотя такой актив имеется у многих предприятий.

Исключением из этого общего правила является случай, когда денежная оценка гудвилла подтверждается при покупке, т.е. когда одно предприятие приобретает другое. В этой ситуации денежная оценка гудвилла измеряется как разница между ценой, уплаченной за чистые активы приобретенного предприятия, и суммарной реальной стоимостью этих чистых активов, взятых отдельно.

Предположим, к примеру, что компания Mountain Ltd платит 120,000 ф.ст. за покупку компании Pinhead, тогда как реальная стоимость активов последней составляет:

ф.ст.

Основные средства 66000 Чистые текущие активы 33000

99000

Без сомнения, предприятие Pinhead пользуется определенной положительной репутацией, т.е. имеет неосязаемый актив. Однако поскольку всякая денежная оценка этой репутации будет субъективной и нефиксированной, записывать этот нематериальный актив в баланс компании не совсем корректно.