Смекни!
smekni.com

Маститы. Различные методы лечения (стр. 2 из 6)

Мастисан-Е – комплексный препарат, в 5 мл которого содержится: эритромицина – 0,12 г, сульфадимезина – 0,4 и полиэтилсилоксановой жидкости с эмульгатором – 4,5 г. Представляет собой гомогенную суспензию светло-кремового цвета со специфическим запахом. Расфасован во флаконы нейтрального стекла по 10, 20, и 50 мл, в алюминиевые или полиэтиленовые тюбики по 5 – 40 мл. Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20°С. Срок хранения – 1,5 года. Входящий в состав препарата эритромицин наиболее активен по отношению к грамположительным микроорганизмам; он также эффективно влияет на микробы, устойчивые к пенициллину и другим антибиотикам. Бактерицидные свойства эритромицина усиливаются в 10 – 15 раз благодаря наличию в препарате сульфадимезина, который действует синергидно. Показания к применению и дозы такие же, как и для мастисана-Б. Молоко разрешается использовать в пищу людям через 5 – 6 суток после последнего введения препарата.

Мастицид – масляная суспензия белого или желтоватого цвета, расслаивающаяся при хранении. Препарат содержит пенициллина 200 000 ЕД, стрептомицина – 0,15 г, сульфадимезина и норсульфазола – по 0,35 г и масла растительного – до 10 мл. Выпускают в стеклянных флаконах по 40 – 160 мл или алюминиевых и полиэтиленовых тюбиках по 40 – 80 мл. Хранят в прохладном месте при температуре не выше 16°С. Срок хранения – 1,5 года. Действует на многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе на те, которые приобрели устойчивость к одному из входящих в препарат антибиотиков. Применяют для лечения различных форма воспаления вымени, вводят внутрицистернально по 10 – 15 мл 1 – 2 раза в сутки. Препарат назначают также для профилактики мастита в сухостойный период у коров, переболевших клинической или субклинической формой мастита в период лактации. С этой целью в первый день запуска, но не позднее, чем за 20 дней до отела вводят мастицид через сосковый канал однократно в дозе 10 мл в каждую четверть.

Пенэрсин – густая масса темно-синего цвета сливкообразной консистенции. Представляет собой суспензию пенициллина, эритромицина, гидрокортизона и индигокармина в растительном масле. Расфасован во флаконах по 10 – 100 мл или в шприцах-тюбиках емкостью от 10 до 40 мл. Хранят в темном месте при температуре 4 – 30°С. Срок годности – 1 год. Действует на многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Входящий в состав препарата гидрокортизон оказывает местное противовоспалительное действие, а индигокармин, окрашивая молоко в синий цвет, служит показателем наличия в молоке остаточных количеств антибиотиков. Пенэрсин вводят через сосковый канал по 10 мл в каждую пораженную четверть вымени: при клинических формах мастита 2 раза в день с интервалом 12 часов в течение 3 – 4 дней и более, а при субклинических формах мастита - 1 раз в день в течение 3 дней подряд. Препарат выводится с молоком больных коров в течение 40 – 46 часов.

Дифурол – маслянистая жидкость желто-оранжевого цвета со слабым специфическим запахом. Входящие в состав препарата производные нитрофурана – фурагин и фуразолидон обеспечивают широкий спектр антимикробного действия. Основу препарата составляет смесь полиэтиленгликолей. Выпускается в шприцах-тубах разового пользования. Хранят в сухом, защищенном от света месте. Срок годности – 1 год. Предназначен для лечения клинических и субклинических форм маститов. Вводят интерцистернально в дозе 10 – 20 мл с интервалом 12 – 24 часа. Молоко можно использовать в пищу людям через двое суток после последнего введения препарата.

Мастаэрозоль – пенообразующая смесь, содержащая в аэрозольном баллоне антибиотики (бензилпенициллин и эритромицин) либо хинозол, спирт, противовоспалительное средство (АКТГ) и пенообразующий компонент (хладон). Выпускается в аэрозольных баллонах из алюминия. Один баллон содержит 170 г препарата. Хранят при температуре 5 – 20°С в течение года со дня изготовления. Антимикробный эффект препарата проявляется бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении стафилококков, стрептококков и пенициллиноустойчивых возбудителей мастита. Применяется для лечения клинических и субклинических форма мастита у лактирующих и сухостойных коров. При клинических маститах в лактационный период вводят 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. При субклиническом мастите его назначают 1 раз в день в течение 3 суток. Сухостойным коровам мастаэрозоль вводят через каждые 3 – 4 дня. Пред применением препарата в холодное время года содержимое аэрозольного баллона подогревают до 40°С и встряхивают. Затем снимают с клапанного устройства упаковки колпачок, вместо него надевают стерильный молочный катетер и вводят его в сосковый канал. Нажимают на клапанное устройство в течение 3 – 4 секунд, что обеспечивает поступление в вымя необходимой дозы препарата. Молоко можно использовать в пищу людям через 36 часов после последнего введения препарата.

Физиотерапевтические методы

При маститах у животных с успехом применяют различные средства и методы физиотерапии: охлаждающие и тепловые процедуры, свето-, электро- и ультразвуковую терапию, массаж вымени. Обычно их назначают в комплексе с другими лечебными мерами.

Лечение холодом

Холодные процедуры для местного воздействия на вымя назначают в начальных стадиях остропротекающих асептических воспалительных процессов – при остром серозном и катаральном маститах в первые сутки от начала заболевания, а также при ушибах вымени, если нет ранений на его коже.

Противопоказано применение холода при осложненных маститах, гнойных и некротических процессах, повреждениях кожи вымени.

В основе механизма терапевтического действия холода лежит своеобразное раздражающее влияние не многочисленные рецепторы, в первую очередь – на рецепторы кожи. В ответ на это раздражение в организме возникают условные и безусловные рефлексы, которые способствуют приспособлению животного к условиям внешней среды.

С помощью местной холодной процедуры можно приостановить возникновение или развитие патологического процесса, ослабить воспалительную реакцию. Охлаждение вымени вызывает понижение возбудимости и проводимости нервной системы, вследствие чего уменьшается боль. Происходит местное сужение кровеносных сосудов, уменьшается приток крови к молочной железе, что способствует прекращению образования воспалительного экссудата и восстановлению нарушенной функции органа. Таким образом, под влиянием холода постепенно исчезают все клинические признаки, характерные для острого мастита. Кожа вымени становится менее горячей на ощупь, исчезает покраснение, уменьшается отечность и болезненность тканей, восстанавливается секреция молока.

При лечении холодом продолжительность процедуры составляет 3 – 4 часа или дольше, но при этом следует делать небольшие перерывы на 20 – 30 мин через каждые 30 - 60 мин. Слишком длительное воздействие холодом может вызывать расстройство кровообращения в тканях молочной железы.

Для холодных процедур местного воздействия используют воду, снег, лед.

Лечение теплом

При многих формах маститов в стадии ослабления воспалительной реакции, обычно на 3 – 5 день от начала заболевания, назначают тепловые процедуры, которые способствуют рассасыванию воспалительных инфильтратов. Тепло показано также в начале развития абсцессов и флегмоны вымени. Противопоказано применение тепла при резко выраженных экссудативных, а также при некротических или гангренозных процессах в тканях вымени, ушибах или ранениях молочной железы.

Механизм лечебного действия тепла объясняется тем, что при раздражении теплом многочисленных рецепторов, заложенных в органах и тканях, в организме возникает ряд условных и безусловных рефлексов, изменяющих течение многих физиологических и обменных процессов. Под влиянием тепла в воспаленной молочной железе усиливается крово- и лимфообращение, повышаются ферментативные и осмотические процессы, улучшается трофика тканей. Активизируются защитные силы организма, повышается тонус вегетативной нервной системы, создается лейкоцитоз, усиливается фагоцитарная и другие реакции. В результате этого в пораженной молочной железе ускоряется рассасывание вредных продуктов клеточного распада, уменьшается боль, размягчаются уплотнения тканей, активизируются регенеративно-восстановительные процессы.

Из средств и методов теплолечения при маститах у животных наиболее эффективно лечение озокеритом, парафином, сапропелевой грязью.

Светотерапия

Светолечение – метод, при котором используют световую (лучистую) энергию инфракрасных, видимых и ультрафиолетовых лучей от естественных или искусственных источников света. В качестве искусственных источников световой энергии используют различные светолечебные аппараты, которые можно разделить на две группы. К первой относят источники светотеплового, преимущественно инфракрасного излучения (лампа Минина, лампа соллюкс); ко второй группе – источники ультрафиолетовых лучей (ртутно-кварцевые лампы ПРК-2, ПРК-4 и др.).

В основе терапевтического действия света лежит комплекс биофизических, гуморальных и нервно-рефлекторных реакций, возникающих в организме животного под влиянием облучения. Световой поток, попадая на поверхность тела животного, частично поглощается тканями и реализуется в них в тепловую и химическую энергию. При этом действие оптического излучения на организм зависит от интенсивности, длительности облучения и глубины проникновения световой энергии. Наиболее глубоко (до 3 – 5 мм) проникают в ткани лучи с большей длиной световой волны – инфракрасные и видимые, менее глубоко (до 1 мм) – ультрафиолетовые. На коже, подвергнутой облучению, появляется покраснение – эритема, которую вызывают инфракрасные лучи через 1 – 2 мин после облучения, а ультрафиолетовые – через 2 – 8 часов.